Conciertos pasados

Mayo 2009

1
Vigo – Santos Morcegos!! – Sala Contrabajo – 22:00

2
Vigo – Xrude + Myself – Fábrica de Chocolate – 22:00 – 6€
Vigo – Ferone y Drama – Castroconcertos – Gratis
Vigo – Blue Jeans + Basta de Fingir – Sala Contrabajo – 22:30

6
Vigo – Serán – Fábrica de Chocolate – 21:30 – Gratis

7
Vigo – The Fishfuckers- Fábrica de Chocolate – 21:30 – 3€
Vigo – Above The Tree + Hernn – Sala Contrabajo – 22:30

8
Vigo – Lisandro Aristimuño – Fábrica de Chocolate – 22:00 – 3€
Vigo – Drumdrama – LeClub (Serafín Avendaño nº10) – 23:30 – 5€
Vigo – Balea´s Blues – Sala Contrabajo – 23:00

9
Vigo – Miguel Costas – Fábrica de Chocolate – 22:00 – 8€
Vigo – Mexa por Dentro + Falcatruada- Castroconcertos – Gratis
Vigo – Alberto Pérez – Sala Contrabajo – 23:00
Vigo – Muchachito Bombo Infierno – Sala Mondo (I Aniversario)

10
Vigo – Jim Jones Revue – Sala Mondo

14
Vigo – Phantom Club + Larumbé – Fábrica de Chocolate – 21:30 – 3€
Vigo – Sergio Veloso – Sala Contrabajo – 22:30
Vigo – KASE.O (Violadores del Verso) Jazz Magnetism

15
Vigo – The Cerry Boppers – Fábrica de Chocolate – 22:00 – x€
Vigo – El tre de la discordia – Castroconcertos – Gratis
Vigo – Dani Flaco – Sala Contrabajo – 23:00
Vigo – Kiko Veneno – Sala Mondo

16
Vigo – Dreams Of Dolly Sheep – Fábrica de Chocolate – 22:00 – 5€
Vigo – Embestida – Castroconcertos – Gratis
Vigo – Dorian Gray – Sala Contrabajo – 23:00
Vigo – Buffet Libre DJ’s (Low Club – Razzmatazz) + The Boss Martians – Sala Mondo
Ramallosa – Monkey meets music – Clandestino – 23:30 – 3/4€

20
Vigo – Concierto Folk – Fábrica de Chocolate – 21:30

21
Vigo – A Tuna Rastafari – Fábrica de Chocolate – 21:30 – 4€
Vigo – Coque Malla – Sala Mondo

22
Vigo – Javier Krahe – Fábrica de Chocolate – 22:00 – 11/13€
Vigo – Kechu Prods¬ Dj Nika – Castroconcertos – Gratis
Vigo – 96 Grados – Sala Contrabajo – 23:00
Vigo – Christina Rosenvinge

23
Vigo – Os Vacalouras – Castroconcertos – Gratis
Vigo – Alejandra Burgos – Sala Contrabajo – 23:00
Vigo – Cat People – Sala Mondo
Pontecaldelas – Álvaro Muras – Pub Leblón

24
Vigo – El Vez (Méx) – Fábrica de Chocolate – 21:30 – 15/18€

26
Vigo – No te va a gustar (Urg) – Fábrica de Chocolate – 21:30 – 18/20€

28
Vigo – Bruno T. Ford – Fábrica de Chocolate – 21:30 – 3€
Vigo – Local Heroes (Vigo All Star Bands and DJ’s) – Sala Mondo

29
Vigo – Som Do Galpom – Fábrica de Chocolate – 22:00 – 5€
Vigo – Juanjo Ares – Castroconcertos – Gratis
Vigo – Dream Of The Dolly Sheep – Sala Contrabajo – 23:00
Vigo – Underwater Tea Party – Sala Mondo

30
Vigo – Inerttes – Fábrica de Chocolate – 22:00 – 3€
Vigo – Antrax en tu Tampax – Castroconcertos – Gratis
Vigo – Dream Of The Dolly Sheep – Sala Contrabajo – 22:00
Vigo – Fiestón 1º Aniversario – Sala Mondo
Oleiros – Álvaro Muras (I Festival Anduriña)

Abril 2009

1
Vigo – Pram – Centro Cultural Caixanova

2
Vigo – Mirage + Dr. Bourbon – Mondo Club – 22:00
Vigo – Mr. Whiz – Fábrica de Chocolate Club – 21:30

3
Vigo – Anenome + Sally Said So – Iguana Club – 0:00 – 3 €
Vigo – Sala Breogain Soul Band – Sala Breogain
Vigo – Nueve8Seis + Javier Molina – Fábrica de Chocolate Club – 22:00

4
Vigo – Motociclón – Iguana Club – 0:00 – 6 €
Vigo – Raimundo Amador – Sala Breogain
Vigo – Le Punk – Fábrica de Chocolate Club – 22:00
Vigo – Santi Araujo y La Familia – La Casa de Arriba – 22:00 – 6 €
Vigo – The Sweat – Galicia – Vigo

5
Vigo – Supersuckers + Nashville Pussy – Sala A! – 21:30 – 22/26 €

8
Vigo – Carvin Jones Band + Artista Invitado – Sala A! – 22:30 – 15/18 €
Vigo – Querido Salvaje – Fábrica de Chocolate Club – 21:30 – 3 €

9
Vigo – Za + Au + Unicornibot  – Sala Havana20
Vigo – Niño y Pistola – Fábrica de Chocolate Club – 21:30 – 4 €
Vigo – Why Go – Sala Contrabajo – 23:00 – 3 €

10
Vigo – Atención Tsunami + Why Go – Iguana Club – 0:00
Vigo – LostHopes + Erizo – Sala Havana20
Vigo – 6pm + Kippel – El Ensanche
Vigo – DJ Cat NY (Pussy Party from New York) – Mondo Club – 3:30
Vigo – Zona Zero + Satany Coplan – Fábrica de Chocolate Club – 22:00 – 4 €

11
Vigo – Galegoz – Mondo Club – 22:00
Vigo – SoundShepard (Acústico) – Café-Teatro O Bosque – 23:00 – Gratis
Vigo – Sr. Gómez – Fábrica de Chocolate Club – 22:00 – 3 €
Vigo – Cró! – XancaraJazz – 23:30 – 4 €

15
Vigo – Cuaderno de Bitácora – Fábrica de Chocolate Club – 21:30 – 3/5 € (con maqueta)

16
Vigo – Impossible Hair + The Cobras – Iguana Club – 0:00
Vigo – Second – Mondo Club – 22:00
Vigo – Idioterne + Blue Jeans – Fábrica de Chocolate Club – 21:30 – 5 €
Vigo – Álvaro Muras – Cervecería Estrella Galicia – 22:30

17
Vigo – The Kanguru Project + Dj Mr Teaser con Andre Granada – Iguana Club – 0:00 – 3 €
Vigo – Sala Breogain Soul Band – Sala Breogain
Vigo – Falsaalarma – Mondo Club
Vigo – Inlogic + Karkomedhi – Fábrica de Chocolate Club – 22:00 – 6 €
Vigo – Alo Django – El Ensanche

18
Vigo – Foggy Mental Breakdown – Iguana Club – 0:00
Vigo – Falsa Alarma – Mondo Club – 22:00
Vigo – BandJovi Tributo + Artista Invitado – Sala A! -23:00 – 12/15
Vigo – Megaphone Ou Le Mort + Mequetrefe – Fábrica de Chocolate Club – 22:00 – 5/7 €

19
Vigo – Brutal Knigths (CAN) + Mr. Miyagi + Nas Túas Mans – Fábrica de Chocolate Club – 21:00 – 5 €

21
Vigo – Pierre Bastien – CUVI

22
Vigo – Noite de Folk – Fábrica de Chocolate Club – 21:30
Vigo – Skynni Molly + Artista Invitado – Sala A – 21:00 – 22/25 €

23
Vigo – Aguardiente Swing Quartet – Iguana Club – 22:00 – 5 €
Vigo – Nacho Vegas – Teatro Salesianos
Vigo – Niños Mutantes + Monoral – Mondo Club – 22:00
Vigo – Guru Deva – Fábrica de Chocolate Club – 21:30 – 3 €

24
Vigo – The Unfinished Sympathy – Iguana Club – 0:00 – 12/15 €
Vigo – Ellos – Mondo Club – 22:00
Vigo – Samuel Leví + Invitados – Fábrica de Chocolate Club – 22:00 – 3 €

25
Vigo – Joe Crepúsculo – Iguana Club – 0:00
Vigo – Nicasio Gradaille – Museo do Mar – Gratis
Vigo – Slowlee + Premier Class – Mondo Club – 21:30
Vigo – Kaotiko + Insolbentes – Sala Breogain
Vigo – Alameda Do Soulna – Fábrica de Chocolate Club – 22:00 – 8/10 €
Vigo – Rapsusklei + Artista Invitado – Sala A! – 23:00
Vigo – The Bronxson Project – Sala Contrabajo -23:00 – Gratis CANCELADO

30
Vigo – Belöp + Münich – Iguana Club – 0:00 – 3 €
Vigo – Venus Garden + Sunset + Liversion – Mondo Club – 22:00
Vigo – The Homens – Fábrica de Chocolate Club – 21:30  – 3 €

Marzo 2009

3
Vigo – En Espejo – La GaleriaJazz – 21:30 – 5 €

5
Vigo – Lori Meyers – CUVI
Vigo – Tonhito de Poi e Rasa Loba + La Pelvis – Sala A!
Vigo – Creole Kings – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3 €

6
Vigo – Men Among Animals – La Iguana Club – 0:00 – 7/9 €
Vigo – Essenzia de Lapo + Leo Arremecaghona + Los Faltones – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 5 €
Vigo – X Placer – El Ensanche – 22:30 – 3 €

7
Vigo – The Fishfuckers + Toxic Patrol – La Iguana Club – 0:00 – 5 €
Vigo – Mamá Ladilla – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 10/12 €
Vigo – The Promised Band – La Pecera – 22:30 – 3 €

8
Vigo – Domingo Nena Daconte – Centro Cultural Caixanova

11
Vigo – War on Drugs – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 12/15 € – SORTEAMOS ENTRADAS!

12
Vigo – Pablo Seoane Quartet- La GaleriaJazz – 21:30 – 5 €
Vigo – Manzanero – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3 €

13
Vigo – Shotta – La Iguana Club – 0:00 – 10/12 €
Vigo – Ill Niño + God Forbid + Exilia – Sala A!
Vigo – Santos Morcegos!!! – Havana20
Vigo – Schizophrenic Spacers + Dr. Bourbon – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 8 €

14
Vigo – Zenttric – La Iguana Club – 0:00 – 8/10 €
Vigo – Sunset + The Venus Garden + Liversion – Uncategorized – Mondo Club – 22:00 APLAZADO
Vigo – Wöyza & Artistas Invitados – Sala A!
Vigo – Víctor Aneiros – Sala Contrabajo
Vigo – Cró! – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 4 €

17
Ourense – Elodio y los Seres Queridos – Sala Multiusos del edifico de Facultades – 20:30

18
Vigo – Silvia Superstar – La Iguana Club – 0:00 – 10 €
Vigo – Serán – Fábrica de Chocolate Club – 22:30

19
Vigo – Los Marcianos – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3

20
Vigo – Angelus Apatrida (1ª vez en Galicia y única fecha)+ Agonica – La Iguana Club – 0:00 – 8/10 €
Vigo – Dr. Feelgood – Recomendado – Mondo Club – 22:00
Vigo – Francisco Nixon – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 12 €

21
Vigo – Dr. Explosión – La Iguana Club – 0:00 – 10/12 €
Vigo – Marcos Coll & Adrián Costa Duo – La Pecera
Vigo – Half Foot Outside + Jugoplastika – Mondo Club – 22:00
Vigo – Aphonnic + Don Skull – Sala Breogain – 22:30 – 8 € (sin disco) /12 €(con disco)
Vigo – Samuel Leví + Santi Araújo – Sala Contrabajo
Vigo – Sound of Silence + The Band Apart – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 6 €

24
Vigo – Wildbirds And Peacedrums – Recomendado – Mondo Club – 22:00

26
Vigo – Messer Chups – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 8 €

27
Vigo – Adorno + Carcomedhi – La Iguana Club – 0:00 – 5 €
Vigo – Blue Jeans + Caraba – Mondo Club – 22:00
Vigo – Small Coffins – Fábrica de Chocolate Club

28
Vigo – Sem Resposta + This Heart – La Iguana Club – 0:00 – 5 €
Vigo – Vanexxa – Mondo Club – 22:00
Vigo – Rauxa – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 6 €

Febrero 2009

1
Vigo – Evangelista + Sir Richard Bishop + Ches Smith  MARCO

4
Vigo – Serán – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – Gratis

5

Vigo – Helmet + Totimoshi – Sala A
Vigo – Guru Deva – La Casa de Arriba
Vigo – Steve Wynn – Mondo Club – 22:00
Vigo – The Soul Jacket + Artista Invitado – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 4 €

6
Vigo – Minim + wÖw + M.O.R.G. + Breed Destruction – Arena Metal – 22:30 – Gratis
Vigo – Adrede – La Iguana Club – 0:00 – 10 €
Vigo – Toteking + Delahoja – Mondo Club – 22:00
Vigo – Niño y Pistola – La Casa de Arriba
Vigo – Samuel Leví – El Ensanche

7
Vigo – Strenght Aproach + The Goundown – La Iguana Club – 0:00 – 5 €
Vigo – Despistaos + El Ginkgo Biloba – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 15/18 €
Vigo – We Are Standard – Mondo Club – 22:00

10
Vigo – The Steepwater Band – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 13/15 €

12
Vigo – Martynez (acústico) – La Casa de Arriba
Vigo – Transilvanians – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 5 €

13
Vigo – Aid – La Iguana Club – 0:00 – 6 € (con consumición)
Vigo – El Ego – Havana20
Vigo – Aquelarre + SaganuS + Insömnia – Bar de Juan (Antiguo Anoeta)
Vigo – Nubla – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 8/10 €

14
Vigo – Fraps + Rojo Dos – La Iguana Club – 0:00 – 7 € (Incluye CD + consumición)
Vigo – L´avalanche – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 5 €
Vigo – SOTD + The Halfchicken + Wicked – Havana 20 – 21:00 – 3 €
Salvaterra – Por Placer – Vagalume – 0:00

15
Santiago – Dakidarría + Quempallou + The homens e os da ría – Sala Nasa – 17:00

17
Vigo – Josh Rouse  – Teatro Salesianos

19
Vigo – Bart Davenport – La Casa de Arriba
Vigo – Daga de 2 Puntas + Sol y Sombra – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 4/5 €

20
Vigo – No Way Out – La Iguana Club – 0:00 – 10/12 €
Vigo – Sammy Jo – Mondo Club
Vigo – Smartini + Artista Invitado – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 4 €
Ponteareas – Dolly Dager – Café Liberty – 0:30 – Gratis

21
Vigo – Indómitos – La Iguana Club – 0:00 – 4 €
Vigo  – Noa Acoustic Quartet – Teatro Salesianos
Vigo – Samuel Leví + Caraba + Basta de Fingir  – La Radio – 22:30
Vigo – Diamond Dogs – Mondo Club – 22:00
Vigo – Room – Fábrica de Chocolate Club – 22:30
Vigo – The FirstBorn + Unfleshed + Vermis Antecessor + Assassiner – Bar de Juan (Antiguo Anoeta) – 22:00 – 6 €

25
Vigo – Cats On Fire – La Iguana Club – 22:00 – 8/10 €
Vigo – Industri Royal + Bëlop – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 6 €

26
Vigo – El Puchero del Hortelano – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 5/7 €

27
Vigo – Baldosa Amarilla – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3 €
Vigo – Nudozurdo – La Iguana Club – 0:00 – 8/10 €
Vigo – Saganus + Vacalouras – Havana 20 – 22:00 – 2 €
Sada – The Promised Band – Sala Moby Dick – 22:30 – Gratis
Pontedeume – Rey Mugre + Ta’Crack – Sala Coliseo – 3 € – 23:00

28
Vigo – Blue Jeans + What If – La Iguana Club – 0:00
Vigo – Carlos Chaouen – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 10/12 €
Vigo – Dr. Bourbon + Travelers – Hangar 77 – 23:00 – 3 €

Enero 2009

2
Vigo – Nouvelle Cuisine + LaSuite – La Iguana Club – 0:00
Vigo – Soundshepard en Acústico – O Bosque – 22:30

3
Vigo – Dakidarria + Nenö + Dsskartes Band – Fábrica de Chocolate Club – 21:00 – 3 €
Vigo – La Tuna Rastafari – La Iguana Club – 0:00
Vigo – Not Kids Anymore + Munich + Bëlop – Mondo Club

5
Vigo – Alfeizar – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 7 €
Vigo – Technoexperience 12 – Sala Breogain

7
Vigo – My Own Private Alaska + Día de Furia + Buogh! – Fábrica de Chocolate Club – 22:30

8
Vigo – Stoned at Pompeii (Unplugged) – La Casa de Arriba – 22:30 – 3 €
Vigo – Franc3s – Fábrica de Chocolate Club – 22:30
Vigo – Pedro Díaz & Javier Soto – La Pecera – 23:00

9
Vigo – Dr. Bourbon + 6×1 – Fábrica de Chocolate Club – 22:00 – 3 €
Vigo – The Gorras Caangas do Morrazo Sister Ray – La Casa de Arriba – 22:00

10
Vigo – Esenia – La Iguana Club
Vigo – Martynez + Buenos Aires – Fábrica de Chocolate Club – 22:30
Vigo – Wake Of Confusion + Venus Garden – Hangar 77 – 23:00
Vigo – AID – La galería de Jazz – 5 €

15
Vigo – Edu Manazas & Whiskey Tren – La Iguana Club – 0:00

16
Vigo – Gansos Rosas – La Iguana Club
Vigo – Calexico + Depedro – Centro Cultural Caixanova – 13/18 €
Vigo – Yomelo Montosolo – La Casa de Arriba – 22:00 – 5 €
Vigo – Pelle Carlberg + Evripides and his Tragedies – Mondo Club

17
Vigo – Holywater – La Iguana Club
Vigo – Elastic Band – Fábrica de Chocolate Club – 22:30
Vigo – Insomnia + SOTD – Pub La Radio – 22:00

18
Vigo – Damon and Naomi – Vademecum – 20:00

21
Vigo – Overlook – La Casa de Arriba – 6/8 €

22
Vigo – Minim- Fábrica de Chocolate Club – 22:30
Vigo – Tachenko – La Casa de Arriba – 22:00 – 6/8 €
Vigo – Pedro Díaz & Javier Soto – La Pecera – 23:00

23
Vigo – Phantom Club – La Iguana Club – 0:00 – 5 €
Vigo – Maryland – Fábrica de Chocolate Club
Pontedeume – La banda de Troy McClure + Rey Mugre + Ta’Crack – Sala Coliseo – 22:00 – 3 €
Porriño – Baldosa Amarilla – Bar Liceum – 23:00 – 2/3 €

24
Vigo – Pacífico + ZIA – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 8 €
Vigo – Dreams of Dolly Sheep + Saldos Arias – Cerveceria Miguel (Canido) – 22:30 – Gratis
Vigo – Supa Scoopa + Mystic Frequency Worm – Havana 20 – 21:30 – 5 €
Vigo – Talesien – Iguana Club
Vigo – Letz Zep + The Soul Jacket – Sala A – 22:00 – 20/24 €
Cangas do Morrazo – Cró! – SisterRay Club – 22:30 – 4 €

29
Vigo – Meu – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3 €
Vigo – Pedro Díaz & Javier Soto – La Pecera – 23:00

30
Vigo – El Hermano Ele – La Iguana Club
Vigo – UK Subs + The Vibrators – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 15/18 €
Vigo – Bukowski Trio? – La Casa de Arriba

31
Vigo – O Sonoro Maxín – La Iguana Club
Vigo – Citric – Galería de Jazz – 23:30 – 5 €
Vigo – Pelle Carlberg – Mondo Club – 22:00
Vigo – Kogito + Wisecräcker + Oferta Especial – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 8 €
Vigo – Insömnia + Height Shock – Bar de Juan(antigua Sala Anoeta) – 23:00 – 3€

Diciembre

2
Vigo – Bob Log III – Fábrica de Chocolate Club

4
Vigo – The Blows – Iguana Club – 22:00 – 10/12 €
Ramallosa – Es un árbol – Café Clandestino – 22:30

5
Vigo – Los Casanovas – Iguana Club – 0:00 – 5€ (con consumición)
Vigo – Supa Scoopa + Black Bombaim + Marbles – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Korean DogFood – Planta Baixa – 23:30 – Gratis
Vigo – Breogains Soul Band – Sala Breogain – 0:00

6
Vigo – Deidre + wÖw – Fábrica de Chocolate Club – 21:30 – 5 €
Vigo – Broken + Helltrip – Iguana Club – 0:00
Vigo – Insomnia + Vacalouras + Aquelarre + Letal Vice – Sala Breogain – 21:00 – 4 €
Vigo – Dr. Bourbon + Travelers – Havana 20 – 22:00 – 2 €
Vigo – Lost Hopes – Remache

11
Vigo – Elodio y Los Seres Queridos – Sala Contrabajo
Vigo – Quique Gonzalez – Mondo Club – 22:30

12
Vigo – Thin Lizzy – Sala A!
Vigo – Symmetry (en acústico)– Sala Contrabajo – 22:30 – 2 €
Vigo – Elodio y los Seres Queridos – Sala Contrabajo
Vigo – Álvaro Muras – A Farandula – 23:30
Vigo – RDB + Dead Meat + Legacy of Brutality + Glut! – Havana 20 – 21:30 – 5/7 €
Vigo – Breogains Soul Band – Sala Breogain – 0:00
Ramallosa – Es un árbol – Café Clandestino – 22:30

13
Vigo – Pacífico – Iguana Club – 0:00
Vigo – SoundShepard + La puerta número dos – Sala Contrabajo – 22:30
Vigo – MexaPorDentro + Noishock – Havana 20 – 22:00 – 3 €
Vigo – Shine – La Radio
Vigo – Lamatumbá + O Leo i Arremecághona – Sala A! – 22:00 – 15/18€
Vigo – El Columpio Asesino – Fábrica de Chocolate Club

18
Vigo – Breogains Soul Band – Sala Breogain – 0:00

19
Vigo – Final I Concurso de maquetas musgio.com – The Venus Garden + La Edad Prohibida + Dharco – Sala Mondo Club (C/ Loriga) – 22:30 – 1€ Incluye CD recopilatorio de los grupos más votados. Habrá sorteos y regalos para los asistentes.
Vigo – Los Punsetes – Fábrica de Chocolate Club

20
Vigo – Jugoplastika + Maryland – Iguana Club
Vigo – Vargas Blues Band + Devon Allman + Jorge Salan – Sala Breogain – 22:00
Vigo – Shuarma – Mondo Club – 22:00
Pontevedra – Kogito + La VagaBanda + Sr. Xandre – Sala Karma – 22:00 – 4 €

24
Vigo – Los Casanovas – Iguana Club – 0:00 – Gratis

26
Vigo – Ectoplasma – Iguana Club – 0:00
Vigo – SoundShepard (Jam Session) – Sala Contrabajo – 23:00
Vigo – Breogains Soul Band – Sala Breogain – 0:00

27
Vigo – La Sonrisa de Julia + Septiembre – Sala A! – 22:00 – 15/18€
Vigo – Tony Lomba & Elio dos Santos + Yomelomontosolo – Fábrica de Chocolate Club

30
Vigo – Noishock + Virgen + Aloud + BPC – Sala Breogain – 22:00

Noviembre 2008

1 de noviembre
Vigo – Kaixo sama vs elecesar + crema – La Iguana Club – 0:00
Vigo – Lost Hopes + The Smugglers Punk – Sala Contrabajo
Vigo – Michael Schenker Group + Sherpa – Sala A
Vigo – Días de Incienso – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Pacífico – La Radio Music Bar – 22:30
Pontevedra – Los Casanovas + Big Boss Man – Sala Karma

2 de noviembre
3 de noviembre
4 de noviembre
5 de noviembre
Vigo – Pacífico + Phantom – Club Mondo – 22:00

6 de noviembre
Vigo – Mariel Martínez & Alejandro Picciano – Sala Contrabajo – 22:00
Vigo – Los Casanovas – La Iguana Club – 22:30
Ramallosa – Es un árbol – Café Clandestino – 22:30
Pontevedra – Amaro Ferreiro – Sala Karma

7 de noviembre
Vigo – Estereotypo + Paquidermo – Fábrica de Chocolate Club – 22:00
Vigo – Luke Leighfield + Sister – La Iguana Club – 0:00
Vigo – Habeas Corpus + Saldos Arias – Sala Areamaster – 23:00 – 10/13 €
Baiona – A Tuna Rastafari – Bar Marrucho – 23:30
O Porriño –  Gustavo Almeida – Bar Liceum

8 de noviembre
Vigo – Rip Kc – La Iguana Club – 0:00
Vigo – Ktulu + N.O.T. + Psyquence- Sala Mondo – 21:00 – 12/15 €
Vigo – Litanei – La Historia Café Bar – 2
Vigo – No Reply – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Santi Aráujo + Rollo Isla – El Monstruo de Un Sólo Ojo – 0:00
Pontevedra –  Extremoduro + Memoria de Pez – Recinto Ferial – 22:00 – 22 €

9 de noviembre
10 de noviembre

Vigo – Joan As Police Woman – Fábrica de Chocolate Club – 21:30 – 12/15 €

11 de noviembre
Ramallosa – Es un árbol – Café Clandestino – 22:30

12 de noviembre
Vigo – Manos de Topo + Mishima – CUVI – Gratis

13 de noviembre
Vigo – Por Placer – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Fuck Dress – La Iguana Club
Nigrán – Mu – Sala Clandestino – 23:30

14 de noviembre
Vigo – The Fishfuckers + La Puerta Número Dos – La Iguana Club – 0:00
Vigo – Killing Machine + Freedom Xlave – Fábrica de Chocolate – 22:00 – 10 €
Cangas do Morrazo – De Zapal – Sala Son – 23:00

15 de noviembre
Vigo – Miguel Costas – La Iguana Club – 0:00
Vigo – Firewind + Vicious Rumors + Kiuas – Sala A – 22:00 – 22/25 €
Vigo – Tito y Tarántula + The Soul Jacket – Sala Breogain – 22:30
Vigo – Devilish Presley + Undressed – La Iguana Club
Vigo – Apnea + Invitado – Fábrica de Chocolate Club – 22:30
Vigo – Arritmic – El Manco (Sótano) – 6:00

16 de noviembre
Vigo – Gorgoroth – Sala A – 22:00
Vigo – Texas Terri – Fábrica de Chocolate Club – 22:30

17 de noviembre
18 de noviembre
19 de noviembre

Vigo – Pacífico + Phantom Club – 21:00 – Sala Mondo

20 de noviembre
Vigo – Los Casanovas – La Iguana Club – 22:30
Vigo – La Vagabanda + Rojo Dos – Fábrica de Chocolate Club – 22:30

21 de noviembre
Vigo – Álvaro Muras – La Radio Music Bar- Gratis
Vigo – The Casualties + Krum Bums – La Iguana Club – 0:00
Vigo – Boy Elliott & The Plastic Bags + Skandalo GZ – Fábrica de Chocolate Club – 22:30
Vigo – Ragdog – Sala Mondo – 22:30
O Porriño – The Turre’s Band – Bar Liceum – 23:00
Pontevedra – Stereolab – Pazo de Cultura – 21:00 – 12/15 €
Ponteareas – Supa Scoopa – Liberty Cafe – 0:30 – Gratis

22 de noviembre
Vigo – Javier Molina (e invitados) – La Radio Music Bar – 22:00 – 3 €
Vigo – Grasa – La Iguana Club – 0:00
Vigo – The Barlanders Unplugged – La Historia Café Bar- 21:00 – 2 €
Vigo – DCallaos + Invitado – Fábrica de Chocolate Club – 22:30
O Porriño – Kiko Pastur – Bar Liceum – 23:00

23 de noviembre
Vigo – Royal Crown Revue – Fábrica de Chocolate Club – 22:30

24 de noviembre
Vigo – Pantaleimon + Lightning Bolt – Museo Marco – 20:30

25 de noviembre
26 de noviembre
27 de noviembre

Vigo – Antònia Font – Fábrica de Chocolate Club – 22:30

28 de noviembre
Vigo – Avenues&Silhouettes + For home use only – La Iguana Club – 0:00
Vigo – Crave – Sala Contrabajo – 23:00
Vigo – Daze of Dawn + El Cubo – Fábrica de Chocolate Club – 22:30

29 de noviembre
Vigo – Centinela – La Iguana Club – 0:00
Vigo – Krakovia – Mondo Club
Vigo – Silvia Penide – Sala Contrabajo
Vigo – Not Kids Anymore + The Tergiants – Fábrica de Chocolate Club – 22:30
Vigo – Ellas dice que Puccini – Centro Cultural Caixanova – 20:30

30 de noviembre
Vigo – Silvia Penide – Sala Contrabajo

Octubre 2008

1 de Octubre
Vigo – Backyard Babies –  Sala Mondo – 22:00
Vigo – L.A. Guns + Stormzone –  Sala A!
Vigo – Serán – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – Gratis

2 de Octubre
Vigo – Y&T + Talesien + Stormzone –  Sala A!
Vigo – Doctor Harapos –  Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3 €
Santiago de Compostela – Wöyza – Sede SGAE – 22:00

3 de Octubre
Vigo – The Lords of Altamont –  La Iguana Club – 0:00 – 10/12 €
Vigo – Knell + Kambotes –  Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 5 €
Vigo – Epitaph + Shadow of The Death – Havana 20 – 23:00
Baiona – Grasa – Bar Marrucho – 23:30
Cangas – Barni Gambel – Pub Electra
Cangas – Capitán Furilo – SalaSon – 23:00
Pontevedra – The Cabriolets – Teatro Principal – 21:00
Porriño – El Cubo – Praza do Concello – 20:30 – 23:30

4 de Octubre
Vigo – Thee Tumbitas –  La Iguana Club – 0:00 – 5 €
Vigo – The Posies + Holywater –  Sala Mondo
Vigo – Los Reyes del K.O. –  La Pecera – 22:30 – 10 €
Vigo – Glyder –  Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 12 €
Vigo – Wordless + Retro Tull + Nine in Dice + Belöp – A.V.V. Agarimo San Xoan Poulo – 21:00 – Gratis
Vigo – Estado Puro + Bocanegra – Hangar 77 – 23:30 – 4€
Redondela – Avelaíña – A Fragua – 0:00

8 de Octubre
Vigo – Jirafaardiendo + Ovni –  Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Ktulu – Sala Mondo
Vigo – The Ten Tenors – Centro Cultural Caixanova -22/45 €

9 de Octubre
Vigo – Cornelius –  Fábrica de Chocolate Club – 22:30
Vigo – Mama Booguie – El Ensanche – 22:00
Pontevedra – The Ten Tenors – Centro Cultural Caixanova -35/45 €

10 de Octubre
Vigo – Nubla – Fábrica de Chocolate Club – 22:30
Vigo – Munich + Sister –  La Iguana Club – 0:00 – 3 €
Ponteareas – Cornelius – Salón Parroquial – 23:00
Pontevedra – Mama Booguie – Sala Karma – 23:30
Cariño – El Cubo – Micos – 23:00

11 de Octubre
Vigo – NOT + Anal Hard –  La Iguana Club – 0:00 – 5/6 €
Vigo – Malkeda + Skin Kulture – Mutante Fest
Vigo – Álvaro Muras – Café Bar La Historia
Vigo – Avalanch –  Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 18 €
Vigo – Doctor Harapos –  Sala Contrabajo – 23:00
Pontevedra – Holywater – Sala Karma – 23:00

12 de Octubre
Bueu – Mama Booguie – Aturuxo – 21:30

13 de Octubre
Vigo – Michael Angelo Batio – Mondo Club – 5 €

15 de Octubre
Nigrán – Joao Gentil e Luis Formiga – Clandestino – 23:30

17 de Octubre
Vigo – ElDorado + Height Shock-  La Iguana Club – 0:00 – 7 €
Vigo – Zona Zero + Dharma –  Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Sidecars – El Ensanche – 23:30
Baiona – Doctor Harapos – Marrucho – 23:30
Nigrán – Rui Pedro Andarolho – Clandestino – 23:30
Ordes – Lap a Rush – Sala Barracuda – 23:00

18 de Octubre
Vigo – El Cubo + Thiside –  La Iguana Club – 0:00 – 5 €
Vigo – Russian Red –  Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 12/15 €
Vigo – Jato Nejro Jazz Trío – Manteca Jazz – 0:30
Vigo – wÖw + Shadows of the Death – Hangar 77 – 22:30 – 2 €
Cangas – Kogito – CS A Tiradoura – 21:00
Pontevedra – Hidrogenesse – Sala Karma – 23:00
Redondela – Sweet Oblivion Band – A Fragua – 0:00

21 de Octubre
Vigo – The Quireboys –  Fábrica de Chocolate Club

22 de Octubre
Vigo – Concierto Folk – Fábrica de Chocolate Club – 22:30

23 de Octubre
Vigo – Lacrosse –  Fábrica de Chocolate Club

24 de Octubre
Vigo – O Raio Púrpura –  La Iguana Club – 0:00 – 3 €
Vigo – Uzzhuaia + The Mirage –  Fábrica de Chocolate Club – 22:30
Nigrán – Pacífico – Bar Patos
Pontevedra – La Habitación Roja – Sala Karma – 22:30
Porriño – Norge Batista – Bar Liceum – 23:00

25 de Octubre
Vigo – Lap a Rush – Iguana Club – 0:00
Vigo – The Necks –  Centro Cultural Caixanova
Vigo – La Habitación Roja + Martynez –  Fábrica de Chocolate Club – 22:30
Vigo – Calambur + Woden – Sala Contrabajo – 22:00 – 2 €
Vigo – The Necks – Auditorio Caixanova – 10 €
Pontevedra – Los Villanos de Boraville – Sala Karma – 23:00

26 de Octubre
Vigo – Domingo Wayne Hussey + Dove –  Sala A! – 22:00

27 de Octubre
Vigo – Negură Bunget + Kathaarsys + In Element –  Fábrica de Chocolate Club – 22:00

30 de Octubre
Vigo – Cró! – Fábrica de Chocolate Club – 22:30

31 de Octubre
Vigo – Paul Gilbert –  Sala A! – 22:00 – 22/25 €
Vigo – Arponeros –  Fábrica de Chocolate Club
Pontevedra – Niño y Pistola + Cooper – Sala Karma – 23:00
Porriño – Pepa e Davide & Madame Cell – Bar Liceum – 23:00

Septiembre 2008

1 de Septiembre

2 de Septiembre

3 de Septiembre

Vigo – Samuel Leví – Bar Cresmar – 22:00

4 de Septiembre

Lugo – Maryland + Som do Galpom + Telémaco + Sinefres + Loba Loo  – Praza de Santa María (Final concurso Nsaio no Camiño 2008) – 22:00

5 de Septiembre

Vigo – Biorritmo – Castroconcertos – 22:30 – Gratis
Baiona – Niño y Pistona – Sala Marrucho – 22:30
Coruña – Som de Galpom – Praza das Barbaras – 21:00

6 de Septiembre

Vigo – Cró! – Sala Havana 20 – 22:30 – Gratis
Vigo – Bongolian – Fábrica de Chocolate Club – 23:00
Porriño – Faltriqueira – Parque do Cristo – 22:30 – Gratis
Culleredo – Som de Galpom – Foundation Reggae Festival – 18:30
Vilalba – Som de Galpom + Raimundo Amador – 21:30

7 de Septiembre

8 de Septiembre

9 de Septiembre

Vigo – Álvaro Muras – La Galería
Vigo – Elodio y los Seres Queridos – La Casa de Arriba – 22:00

10 de Septiembre

11 de Septiembre

Vigo – Javier Molina & The Jackelberrys – La Casa de Arriba – 22:00 – 3 €
Pontevedra – Love of Lesbian – Sala Karma – 22:30

12 de Septiembre

Vigo – Love of Lesbian – Fábrica de Chocolate Club – 22:30
Vigo – Korean dog food + Artefactos – Castroconcertos – 22:30 – Gratis
Vigo – Lagunas Mentales – Havana 20 – 23:30 – Gratis
Baiona – Bruno T. Ford – Sala Marrucho – 23:30
Ponteareas – X Placer – Salón Parroquial de Ponteareas – 0:00

13 de Septiembre

Vigo – Symmetry + Blue Jeans – Castroconcertos – 22:30 – Gratis
Vigo – Kambotes – La Iguana Club – 22:00
Oza dos Ríos – Álvaro Muras – Fiesta del Skate
Redondela – Edu Manazas & Whiskey Tren – Sala A Fragua – 0:00
Salvaterra do Miño – Tonhito de Poi e Rasaloba – Sala Vagalume – 0:00

14 de Septiembre

Bueu – Machina – Sala Aturuxo – 21:30

15 de Septiembre

16 de Septiembre

17 de Septiembre

18 de Septiembre

Vigo – Elodio y los Seres Queridos + Invitado – Fábrica de Chocolate Club

19 de Septiembre

Vigo – Vic Chesnutt + Elf Power – Centro Cultural Caixanova – 21:00
Bóveda – Álvaro Muras – Centro social de Bóveda

20 de Septiembre

Vigo – Pompeya + wÖw – Fábrica de Chocolate Club – 22:30
Nigrán – Javier Molina & The Jackelberrys – Clandestino – 3 €
Porriño – El Cubo + Sugar Montain + Baldosa Amarilla + Dagad2Puntas – Praza de San Sebastián – 22:00 – Gratis
Pontecaldelas – Som de Galpom – Pub Leblon – 0:00
Redondela – Little Albert Boogie Band – Sala A Fragua – 0:00

21 de Septiembre

22 de Septiembre

23 de Septiembre

24 de Septiembre

25 de Septiembre

Vigo – Bonded by Blood + Gama Bomb + Discard – Fábrica de Chocolate Club – 21:00 – 15 €
Porriño – Xose Manuel Budiño – Praza Arquitecto A. Palacios – 22:00 – Gratis

26 de Septiembre

Ourense – Elodio y los Seres Queridos – Rabal (Trasmirás)
Porriño – Lamatumba + Pantanito + Galegoz – Praza Arquitecto A. Palacios – 22:30 – Gratis
Ponteareas – Tonhito de Poi e Rasaloba – Salón Parroquial
Sanxenxo – Rockers Go To Hell – Sala Woodstock – 23:00

27 de Septiembre

Vigo – Fiesta de Apertura Estrella Galicia – Sala A!
Vigo – Los High Sierras – La Iguana Club – 0:00
Salvaterra de Miño – Kogito – Vagalume Café Concerto – 23:30
Ourense – Álvaro Muras – Café Cultural Auriense
Pontevedra – Aphonnic – Carcel de la Lama
Salvaterra de Miño – Kogito – Vagalume Café – 0:00
San Sadurniño(Coruña) – Som de Galpom + Sweet Oblivion Band + Lamatumbá – 21:30

28 de Septiembre

Vigo – Fiesta de Apertura Estrella Galicia – Sala A!

29 de Septiembre

Vigo – Mother Superior – Fábrica de Chocolate Club – 22:30
Ordes – Dakidarría – Festival Meigas Fora – 23:00

30 de Septiembre

Agosto 2008

1 de Agosto

Vigo – Som do Galpom – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – Gratis
Catoira – Kogito + Dakidarría – Plaza Dr. Vázquez (Estación FFCC) VikiSons – 23:00 – Gratis
Tui – Javier Molina and The Jackelberrys – Café Bar Central – 24:00 – Gratis
Pontevedra – Phantom Club + The Dynamites – VibraSons (Praza do Teucro)
Viveiro – Agnostic Front + No Turning Back + Soziedad Alkoholika – Resurrection Fest
A Coruña – Hamlet – Festas de Milladoiro – Gratis

2 de Agosto

A Coruña – Asian Dub Foundation, Amparanoia, Modeselektor – Noroeste Pop Rock 2008 (Playa de Riazor) – Gratis
Vigo – Alexander Kowalski + Chemical Brothers + Derrick May + Richie Hawtin + Tiga + Isis + James Holden + Rex the Dog + Angel Molina + – Creamfields (IFEVI) – 45 €
Vigo – La Quinta Estación – Parque de Castrelos – 22:00 – Gratis
Vigo – Mr Ortis DJ (By Galis115) – Ruralita (Vademecum) – 3:00
Pontevedra – The Montesas + The Pretty Things – VibraSons (Praza do Teucro)
O Grove – Rever – A Bodeira – 22:30 – Gratis

3 de Agosto

Vigo – Miguel Bosé – Muelle de trasatlanticos – 22:00 – 25 €
Vigo – Galis115 – Sala La Radio – 21:00
Ramallosa – Sun Eats Hours + Saldos Arias – Sala Clandestino – 21:30 – 5 €
Moaña – Asoc. Malandraxe + Mahoney DJ – Troula na Banda 2008 – 22:30

4 de Agosto

Vigo -The Ellas (Luis Tosar) – Praza da Constitución – 23:00 – Gratis

5 de Agosto
Portonovo – Losthopes + Lace up + Dementis Gurges – Sala Woodstock – 22:30 – 3 €

6 de Agosto
Vigo – Losthopes + Lace up – Sala Contrabajo – 21:00 – 3 €

7 de Agosto

Vigo – Manecas Costa + Renato Spencer and Cafe Caxaça – Praza da constitución – 23:00 – Gratis
Ribadavia – Pal’Keli + Los Guapos + Mooncresta + Majahni- Festival ArteFicial

8 de Agosto

Vigo – Alvaro Costas and Hot Band + Sergent Garcia – Muelle Transatlánticos (Travesías) – 22:30 – Gratis
Vigo – Why Go – Sala Contrabajo – 22:30 – 3 €
Vigo – Dakidarría + Barricada + Reincidentes + Porretas + Ratos de Porao + Fe de Ratas + Oxtiax que te pariu – Alternavigo (IFEVI) – 20/25 un día 30/35 dos días
Pontevedra – The Blows + Franc3s + Austria + Mequetrefe – Festival Artenativa (Valga) – Gratis
Muimenta – Ruxe Ruxe + Leyendas + Zenzar – Muimenta Rock 2008 – 23:00 – Gratis
Ribadavia – End + Dismal + Vita Imana + Psyquence – Festival ArteFicial
Laracha (Coruña) – Eco + Los Suaves + Talesien – Forza Rock (Campo de fútbol de Laracha)- 20:00 – 10 €
Muros – Nao + Salida Nula + Lamatumbá + Jabón Blue – Castelo Rock – 22:00

9 de Agosto

Vigo – Cradle of Filth + Gamma Ray + Overkill + Primal Fear + Exodus + Cynic + 3 inches of blood + Fallen Sentinel + Shroud of Tears – Alternavigo (IFEVI) – 20/25 un día 30/35 dos días
Vigo – Daara J + Darga + Reevel Brix – Muelle Transatlánticos (Travesías) – 22:30 – Gratis
Vigo – O Leo I Arremecaghona – Plaza da Constitución – 23:00 – Gratis
Melón – Álvaro Muras – Monasterio de Melón – 22:00 – Gratis
Ordes – Machina – Brincadeira 2008 – 22:00
Pontevedra – Mago de Oz – Plaza da Ferrería – Gratis
Pontevedra – Nadadora + Niño y Pistola + Fanny+Alexander + Proyecto Mourente + Yoplay -Festival ArteNativa (Valga) – Gratis
Nigrán – Skacha + Tiro na testa + Soak – Festival de Nigrán

10 de Agosto

Vigo – Tangata – Praza da Constitución
Vigo – Violadores del Verso + Duke Sam e Track + Track Asedio – Muelle Transatlánticos (Travesías) – 22:30 – Gratis

11 de Agosto

Vigo – Milladoiro + Paul Winter – Auditorio de Castrelos (Vigofolk) – 22:30 – 6/8 €
Vigo – Sofá Surfers + Colectivo Oruga – Muelle Transatlánticos (Vipop) – 22:30 – Gratis
Vigo – Aphonnic + Zona Zero + Sound Shepard (Vigourbán Metal) – Praza da Estrela – 22:30 – Gratis

12 de Agosto

Vigo – Budiño + Kepa Junkera – Auditorio de Castrelos (Vigofolk) – 6/8€
Vigo – Septiembre + Why Go + Why? – Muelle Transatlánticos (Vipop) – 21:00 – Gratis
Vigo – Saldos Arias + Los Abrasivos + Mutilados da Pirotecnia (Vigourbán Punk Rock) – Praza da Estrela – 22:30 – Gratis

13 de Agosto

Vigo – Zuco 103 + Travelers – Muelle Transatlánticos (Travesías) – 22:30 – Gratis
Vigo – Moon Cresta + Heissel + Nocheni (Vigourbán Rock) – Praza da Estrela – 22:30 – Gratis
Vigo – Breogan’s Soul Band – Praza da Constitución – 23:00 – Gratis
Vigo – Disidencia + Skacha + The Black Panthys Party – Revoltallo (Monte Alba) – 21:00 – Gratis
Nigrán – Vantroi + The Gotxos Party – Berra Nigrán (Playa América) – 22:00 – Gratis

14 de Agosto

Vigo – Pacífico + Austria + Minim (Vigourbán Electro-Pop) – Praza da Estrela – 22:30 – Gratis
Vigo – Manolo García – Muelle Transatlánticos – 22:30 – 25/29€
Vigo – Lidia Pujol – Praza da Constitución – 23:00 – Gratis
Vigo – Dagoba + Sound Of Silence + Noishock – Revoltallo (Monte Alba) – 21:00 – Gratis
Nigrán – Soak + Skacha + Tiro na testa + Dakidarría – Berra Nigrán (Playa América) – 22:00 – Gratis
Cambre(A Coruña)- NOC, Miguel Costas, Deluxe y Burning – Rock In Cambre 2008 – 21:00 – Gratis

15 de Agosto

Vigo – Los Derviches del Cairo + Jaso and Boo – Muelle Transatlánticos (Travesías) – 22:30 – Gratis
Vigo – Hollywater + Maryland + Dreams of Dolly Sheep (Vigourbán Indie-Pop) – Praza da Estrela – 22:30 – Gratis
Vigo – Susperia + Nahemah + Everfrost – Revoltallo (Monte Alba) – 21:00 – Gratis
Moaña – Nenö + Dr. Bourbon – Romaria do leñador – 23:00 – Gratis
Patos (Nigrán) – SoundShepard + The Bronxson Project – Bar Patos – 23:00 – Gratis
A Rúa (Ourense) – A Pedir de Milkhouse + TBA

16 de Agosto

Vigo – Siniestro Total + Narf – Castrelos – 22:30 – 6/8€
Vigo – Dj Mallada + Dj Jano 13 + Dj Toni Álvarez + Dj Carlos dLamo + Dj Zekech + Dj Hipnotika- Revoltallo (Monte Alba) – 21:00 – Gratis
Vigo – Atencion Tsunami + Why Go – Fábrica de Chocolate – 22:00 – 4 €
O Grove – Crash the Ocean – Pub A Bodeira – 22:00 – Gratis
Ponteareas – Unreal Overflows + Kathaarsys + Decrepidemic + RBD + Barbarian Prophecies + Legacy of Brutality + Rojo Dos – Ponteareas Metalfest – 20:00 – Gratis

17 de Agosto

Vigo – Emir Kusturica + Crema de Gaita – Castrelos (Vigofolk) – 22:30 – 6/8€
Vigo – Ardentía + Os carunchos + Zurrumalla + Lembranzas da Ría – Revoltallo (Monte Alba) – 21:00 – Gratis

18 de Agosto

19 de Agosto

20 de Agosto

21 de Agosto

Vigo – Cró! – Sala Contrabajo – 23:00
Ramallosa (Nigrán) – Venus’ Garden – Sala Clandestino – 3 €

22 de Agosto

Chantada – SoundShepard + Emet – 22:30 – Gratis
Cuntis – Nao – Festidoiro 2008 – 22:00

23 de Agosto

Vigo – El Canto del Loco – IFEVI – 22:30
Gondomar – Dakidarria + Moon Cresta + Small Coffins + Blue Jeans + Dj Chusco + Dj Manson – Rock no Rio (Parque da ponte das Ánimas)- 20:00 – Gratis
Meis(Pontevedra) – Vetusta Morla + CatPeople + Lagartija Nick + X-Wife + The Homens – Dolorock 08 – 21:00 – Gratis
Porriño – Leyendas – Casa Cultural de Torneiros – 23:00 – Gratis
Ferrol – Álvaro Muras – Café Carteles – 22:30 – 3 €

24 de Agosto

25 de Agosto

26 de Agosto

27 de Agosto

28 de Agosto

Baiona – SoundShepard – Bar Marrucho – 22:30 – Gratis

29 de Agosto

Vigo – The Rambin’ Kids + Sunset – Castroconcertos -22:30 – Gratis
Pontecaldelas – Manos de Topo + Jugoplastika + Niños Mutantes + Lori Meyers + Niño y Pistola + Delorean – Lolapop 2008 – Gratis

30 de Agosto

Vigo – Nine in Dice + Alto Volta – Castroconcertos -22:30 – Gratis
Vigo – Os Vacalouras + O.G.T – Sala Contrabajo – 21:45 – Gratis
Vigo – Noishock + Aloud + Noc – Sala Breogain – 22:00 – 3 €
Vigo – Woden + Calambur + Saganus – Pub Havana 20 – 23:00 – 3 €
Vigo – Álvaro Muras – La Galería
San Vicente do Mar (O Grove) – Javier Molina & The Jackelberrys – velero Nauja – 22:00 – Gratis

31 de Agosto

Julio 2008

1 de Julio

Vigo – Antonio Bravo – MARCO – 21:45 – 2 €

Vigo – Bersuit – Galicia – Sala A!

2 de Julio

Vigo – Barry Guy (solo)– MARCO – 21:45 – 2 €

Vigo – Elodio y Los Seres Queridos – La Casa de Arriba

3 de Julio

Vigo – Stefano Bollani – Auditorio Municipal – 3 €

Vigo – Yngwie Malmsteem – Sala A! – 35€

Vigo – Prímital-Santi Ibarretxe – Plaza do Rei – Gratis

4 de Julio

Vigo – Barry Guy (con la New Orchestra) – Auditorio Municipal – 21:00 – 3 €

Vigo – Pereza + Stereotipos – Galicia – IFEVI

Vigo – Machuca Trío + Michel Portal Unit – Praza do Rei – Gratis

Vigo – Shanga + 6×1 – Castroconcertos – 23:00 – Gratis

5 de Julio

Vigo – Markus Stockhausen + Stefano Scodanibbio – Auditorio Municipal – 3 €

Vigo – Mr. Whiz + Toxic Patrol – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 5 €

Vigo – Terela Gradín + Manuel Gutiérrez + Paco Charlín & The Ultimate Jazz Earth- Vigo – Tet – Praza do Rei – Gratis

Vigo – Never Side + Crash th Ocean – Castroconcertos – 23:00 – Gratis

6 de Julio

Vigo – Javier Vercher Sextet – Auditorio Municipal – 19:30 – 3 €

7 de Julio

Vigo – Atomic, School Days con Ken Vandermarck – Centro Cultural Caixanova – 12-9 €

8 de Julio

9 de Julio

Vigo – Elodio y Los Seres Queridos – La Casa de Arriba

10 de Julio

11 de Julio

Vigo – Facto Delafé y Las Flores Azules – Caixanova na Rúa

Vigo – Reviravolta + Notarios – Castroconcertos – 23:00 – Gratis

Vigo – Boom Monk Ben (Arkestra) – Vademecwm – 1:30 – 3€

12 de Julio

Vigo – The Jonys + Daga de 2 puntas – Castroconcertos – 23:00 – Gratis

13 de Julio

14 de Julio

15 de Julio

16 de Julio

Vigo – Elodio y Los Seres Queridos – Galicia – La Casa de Arriba

17 de Julio

18 de Julio

Vigo – Marabú Estado de Sitio + wÖw – Castroconcertos – 23:00 – Gratis

Coruña – Machina – FNAC (Plaza de Lugo) – Gratis

Ponteareas – Baldosa Amarilla – Sala Bonaparte – 1:00 – 4 € (con consumición)

Baiona – Soundshepard + La Tuna Rastafari + Malos Vicios – Festival Berra

19 de Julio

Vigo – Exile + Shine – Castroconcertos – 23:00 – Gratis

A Bola (Ourense) – The Bronxson Project + Yomelo Montosolo + Bough! + Leite de nai + Dillei Funi – Festival Mesturasons – 22:00 – Gratis

Narón – Machina – Festival da Terra e da Lingua

Pontevedra – Primer Dan + Artista Invitado – Sala Karma

Ponteareas – Funzquenlla + Rojo Dos + Essencia de Lapo – C. S O Fresno

20 de Julio

Vigo – Javier Molina & The Jackelberry – Alameda de Bouzas – Gratis

21 de Julio

22 de Julio

Vigo – Pereza + Stereotipos – Auditorio de Castrelos – 22:30 – 10/12 €

23 de Julio

Vigo – Elodio y Los Seres Queridos – La casa de Arriba

24 de Julio

Baiona – A Pedir de Milkhouse – Marrucho – 23:30 – Gratis

25 de Julio

Vigo – Dead Romeo + The Band Apart + Dawn of the Maya + Trail of Horror – Sala Anoeta

Vigo – Supa Scoopa + Otros – El Pollo Funky (Beade) – 23:00

Moraña (Pontevedra) – Dismal + Ardegan + Saratoga + Barón Rojo – 22:00 – Gratis

26 de Julio

Vigo – Aquelarre + Rever – Castroconcertos – 23:00 – Gratis

Arbo – Baldosa Amarilla + La banda de Nash + Heissel – Festival ArboRock – 23:00 – Gratis

Pontevedra – A Pedir de Milkhouse + Gurumamut – Sala Karma – 22:30 – 4 €

27 de Julio

28 de Julio

29 de Julio

30 de Julio

Vigo – Jin Hi Kim & Gerry Hemingway – Museo do Mar – 5 €

Vigo – Elodio y Los Seres Queridos – La casa de Arriba

31 de Julio

Junio 2008

1 de Junio

Santiago de Compostela – Rufus Wainwright – Auditorio de Galicia – 21:00 – 20 € Ciclo Sons da Diversidade.

2 de Junio

3 de Junio

4 de Junio

Vigo – Serán – Fábrica de Chocolate – 22:30 – 4€
Santiago de Compostela – Hi Risers + Chícharo Psicótico – Sala Nasa

5 de Junio

Vigo – O Leo i Arremechecaghona – Fábrica de Chocolate – 22:00 – 3€
Vigo – Alasdair Fraser + Natalie Haas – Centro Cultural Caixanova
Coruña – Gastelo – Garufa
Coruña – Mandrágoras + Phantom Keys – Mardi Gras – 22:00 – 9 € (La Bruta Fest)

6 de Junio

Vigo – Presentación Cultura Quente 08 – Kogito + Sr. Xandre – Fábrica Chocolate – 22:00 – 5€
Vigo – Issie Nixon – DJ Yayo + Víctor Álvarez – Sala A! – 10€ – 02:00
Vigo – 16t Solid Spread – La Iguana Club – 0:00
Vigo – Joe Barnara + Pancho Varona – El Ensanche
Vigo – André y sus Lagunas Mentales + Juanjo de Marabú- Castroconcertos – 22:30 – Gratis
Baiona – Los High Sierras – Taberna Marrucho – 22:00
Carballo – Gastelo – A Reserva – 23:00 – 5 €
Coruña – Marianne Faithful – Recinto ExpoCoruña.
Coruña – The Fuzztones + The Morlocks – Playa Club – 23:30 – 17 € La Bruta Fest.
Coruña – Sweet Oblivion Band – Rock’n’Roll Bar.
Melide – Zenzar – Pub Gatos – 23:00 – 3 €
O Barco – Bukowski Blues Trio? – Baranda.
O Porriño – Na Virada – Liceum – 23:00 – 5/6 €
Ourense – Nouvelle Cuisine – Café&Pop Torgal
Ponteareas – Álvaro Muras – Salón Parroquial
Pontevedra – Camping + Maryland – Sala Karma
Vilagarcía de Arousa – Snatc – Samá Samá – 00:30 – Gratis
Vilalba – Meskalina – Pub Fardela.
Sada – Frank Psikiatra – Moby Dick
Santiago de Compostela – Tevra + Neomenia -Sala Capitol
Santiago de Compostela – Malandrómeda + Juanito Brothers – Sala Nasa
Xinzo de Limia – Lap a rush – Sala Klan – 4 € (con consumición)

7 de Junio

Vigo – Los Vengadores – Fábrica de Chocolate – 22:30 – Gratis
Vigo – Transilvanians – La Iguana Club – 0:00 – 3 €
Vigo – Gastelo – Contrabajo
Vigo – Vacazul + Maryland – Sala Breogain.
Vigo – Experience + Dirty Projectors + Niño y Pistola + Médicos del Cielo – CUVI
Vigo – Cálambur + Os Vacalouras – Castroconcertos – 22:30 – Gratis
Allariz – Balakandra – Roi Xordo.
Burela – Faltriqueira – Casa da Cultura – 20:00 – 3 €
Coruña – The Flaming Sideburns + The Moving Sounds – Playa Club – 23:30 – 17 € La Bruta Fest.
Coruña – 16t Solid Spread – Mardi Gras.
Coruña – Little Albert Boogie Band – Rock and Roll
Melide – Tonhito de Poi e Rasa Loba – Pub Gatos
Merín – Berri Txarrak + Hora Zulu + A Palo Seko + In Vivo – Verea Rock
Pontevedra – Andrés Calamaro – Pazo da Cultura.
Redondela – Som do Galpom – Festival Millo Verde – 22:00 – Gratis
Santiago de Compostela – Xacobe Martínez Antelo Trío – Sala Nasa
Pontevedra – Austria + Noise Project – Sala Karma – 23:00 – 3 €

8 de Junio

9 de Junio

10 de Junio

Vigo- Super 400 – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 12 €
Porto (Portugal) – Feist – Coliseu – 21:00 – 23 a 28 €

11 de Junio

Vigo – Ophiusa – Fábrica de Chocolate – 22:30 – 3 €
Lisboa (Portugal) – Feist – Aula Magna – 21:00 – 23 a 30 €

12 de Junio

Vigo – Eco + Tendencia – Derrame Rock – Fábrica de Chocolate – 22:30 – 1+abono /2+abono // 10/12 €
Vigo – Dj Galis115 – Sala Contrabajo – 23:30
Santiago de Compostela – Mayumaná – Multiusos Fontes do Sar.
Santiago de Compostela – Víctor Aneiros Band – Teatro Principal – 21:00

13 de Junio

Vigo – Sunset – Fábrica de Chocolate – 22:30 – 3 €
Vigo – Arduzuria + What If – Castroconcertos – 22:30 – Gratis
Vigo – Dj Galis 115 – Sala Ruralita (Vademecvm) – 03:00
Burela – Treixadura – Casa da Cultura – 21:00 – 3 €
Carballo – Sou Edipo + Peluze – A Reserva – 23:00
Coruña – Hedtrip + Pülsar – Sala Mardigras – 22:00 – 6 €
Cerceda – Fía Na Roca – Auditorio Municipal – 21:00 – 3 €
O Porriño – O Sonoro Maxín – Liceum – 23:00 – 5/6 €
Pontevedra – Niño y Pistola – Sala Karma
Santiago de Compostela – Sao Paulo Underground – Iglesia de la Universidad – 21:00
Sada – Rock’n Sada – Moby Dick
Esposende (Portugal) – Supa Scoopa + Black bombaim – Kastru´s Bar – 22 – 5€

14 de Junio

Vigo – Drop D + Noc + Neverside – Fábrica de Chocolate Club- 22:00 – 4€
Caldas de Rei – The Bronxson Project – Festival Zero Rock
Vigo – Cornelius – Concentración Oficial Harley Davidson.
Vigo – Spam + Deneon + Los Médicos del Cielo – La Iguana Club. 0:00 – 10 €
Vigo – Phantom Club – Rock’n Oia
Vigo – Rojo Dos-Anoeta – 23:00
Vigo – 314 (rap) + Exhibición de grafitti- Castroconcertos – 22:30 – Gratis
Allariz – Sao Paulo Underground + Volonté – Museo do Coiro – 21:00
Carballo – Garret Wall – A Reserva – 23:00 – 5 €
Caldas de Reis – Moon Cresta + Bronxson Project + Nao + Malatesta + Sound Shepard – Festival Zero Rock – Gratis
Mondoñedo – Tendencia.
Pontecaldelas – Som do Galpom – Pub Leblon.
Pontevedra – Hedtrip + Pülsar – Sala Karma – 22:00 – 5 €

15 de Junio

Vigo – Joe Barnara + The Highlights – 12:00 – Fiesta Harley Davidson – IFEVI

16 de Junio

17 de Junio

18 de Junio

Vigo – SugarOverdose + Buogh! – Fábrica de Chocolate – 22:30 – 3 €

19 de Junio

Vigo – Capitán Furilo – Fábrica de Chocolate – 22:30 – 3 €
Vigo – Joe Barnara and Bruno T. Ford: Duelin’ Dylan – El Ensanche – 23:00
Barcelona – DJ Galis115 – Sonar Village – 14:00 Sonar 2008
Pontevedra – Sugar Overdose + Dreams of Dolly Sheep + Orange Road – Sala Karma

20 de Junio

Vigo- Xhelazz – La Iguana Club
Vigo- The Bellrays + The Ettes – Sala Breogain
Vigo- Charades + The Homens – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 8 €
Vigo – As de Picas + Los Kualkiera – Castroconcertos – 22:30 – Gratis
Baiona – Pacífico – Taberna Marrucho
Carballo – The Dirtbombs + Viva L’American Deat Ray Music + The Trashmen + The Neanderthals + Los Coronas + Las Membranas.
Cerceda – Faltriqueira – Auditorio Municipal – 21:00 – 3 €
O Porriño – Camilo Franco & Magín Blanco – Liceum – 23:00 – 4/5 €
Portonovo – Circular – Woodstock – 23:00
Santiago de Compostela – Juanes – Multiusos Fontes do Sar – 22:00 – 35 €
Vilagarcía de Arousa – Undertown Project – Samá Samá – 00:30 – Gratis
Vilalba – Caminos Cruzados – Pub Fardela.

21 de Junio

Vigo – Fiesta Presentación FAX 08 (con Dj Arritmic) – Fábrica de Chocolate – 22:30 – Gratis
Vigo – Por Placer – Sala El Ensache – 22:30 – Gratis
Vigo – Dealema – Sala A! – 22:00
Vigo- Nadadora – La Iguana Club
Vigo – Mal final + Cuenta atras – Castroconcertos – 22:30 – Gratis
Ramallosa – The Bronxson Project – Bar Clandestino – 23:00 – 3€
Cangas do Morrazo – Moon Cresta – Pub Son – 22:00
Coruña – Snail – Garufa.
Salvaterra de Miño – Transilvanians – Vagalume Café Concerto.
Santiago de Compostela – Deluxe + Elodio y Los Seres Queridos – Multiusos Fontes do Sar.
Santiago de Compostela – Extreme Noise + Terror + Machetazo + Nashgul – Sala Capitol.
Sarria – Rosendo + Miguel Costas + Boikot + Gatillazo – Campo de Rugby.
Salceda de Caselas – El Cubo + Phantom Club + Kogito – FestiSahara – 19:00 – 5 €

22 de Junio

23 de Junio

Vigo – Testament + Nocheni – Sala A! – 21:30
Balboa(El Bierzo) – Phantom Club – Festival Noche Mágica Balboa
Santiago de Compostela – Treixadura + Orfeón Treixadura – Teatro Principal – 21:00 – 5 €
Panxón – Dakidarria – Bar Patos

24 de Junio

25 de Junio

Vigo – III Aniversario Fábrica de Chocolate – Jam Session + sorpresas – 22:30 – Gratis

26 de Junio

Vigo – RottingChris + Krisiun + Ravencult – Fábrica de Chocolate – 22:30
Santiago de Compostela – Silvia Penide – Teatro principal – 5 €
A Coruña – The Mary Onettes – Playa Club

27 de Junio

Vigo – Fiesta Bob Dylan (DjChou) – Fábrica de Chocolate – 22:30
Vigo – Clovis – Presentación Summercase – Sorteos y más cosas – Sala Mondo – 22:30 – 5€
Vigo – Noishock + Devildriver – Sala A! – 21:30 – 21/23€
Vigo – Bob Dylan – Recinto IFEVI
Vigo- Lucía Martínez Cuarteto + Giulia Valle Group – Conservatorio Superior de
Música – 20:30 – Gratis
Vigo – El pillo astuto + Nigga Please + Kaixo Sama Vs. Lcesar – Castroconcertos – 22:30 – Gratis
A Coruña – Joe Barnara – Garufa – 23:30 – 3€
A Coruña – Heissel (luego fiesta) – Sala Mardigrás – 22:30 – 5€
A rúa – Pacífico – Catro camiños
Cerceda – Quempallou – Auditorio Municipal – 21:00 – 3 €
O Porriño – Alberto Pérez – Liceum – 23:00 – 5/6 €
Vilalba – Snail – Pub Fardela.

28 de Junio

Vigo – The Morning Afer + Mark and The Spies – Fábrica de Chocolate – 22:30
Vigo – Es un Árbol – Teatro Ensalle.
Vigo- Konono Nº1 – Centro Cultural Caixanova
Vigo – Marcelino Galán Zinco + Simoni Guiducci Gramelot Ensemble – Conservatorio Superior de Música – 20:30 – Gratis
Vigo – Kongo + El Enigma & Lk Polako + Dikeyti & Dr. Val- Castroconcertos – 22:30 – Gratis
A Coruña – Bar Flotante + Felix Arias – 21:30 – 0€
Vilanova de Arousa – Heissel + 38 BEATS (Vado Permanente, Cornelius) – La Sirena (Praia das Sinas) – 22.30

29 de Junio

Vigo – Exalta Samba – Sala A! – 21:00 – 30/45 €
Vigo- Enrico Rava Quinteto – Conservatorio Superior de Música – 19:30 – Gratis
Vigo- Sightings – Clube Vademécum – 5 €

30 de Junio

Vigo – Américo Rodríguez (Improvisación vocal) – MARCO – 21:45 – 2€
Santiago de Compostela – Fía Na Roca – Teatro Principal – 21:00 – 5 €

Mayo 2008

1 de Mayo

Vigo – Le Punk – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 5 €
Vigo – Cornelius – La Iguana Club.
Coruña – Indienella + Chiquita y Chatarra – Rock And Roll Bar – 22:30 – 6 €
Ribadavia – KTL + Miguel Prado – Iglesia de la Magdalena – 20:00

2 de Mayo

Vigo – Todos Tus Muertos + Nao – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 15/18 €
Vigo – Violent Groovy + Moon Cresta – La Iguana Club.
Vigo – Sex Museum + Vindaloo Rockets + Sweet Oblivion Band – Sala Breogain – 12/15 €
Vigo – Dementor + Killchain + Scent of Death + Brainwash – Sala-Bar Anoeta – 22:00 – 6 € Destroying €pe Tour 2008.
Vigo – Antuan + Dj Fabio + Dj B-Neil + Dr – Valda + Dikeity + Duke Sam + Track
As Pontes – Quempallou – Auditorio Municipal Cine Alovi – 21:00 – 3 €
Caldas de Reis – Dismal – Zona Zero.
Cangas do Morrazo – Indianella – Sister Ray – 22:30
Carballo – D3Ö + Samesugas – A Reserva – 23:00
Cariño – Tonhito de Poi e Rasa Loba – Ogmios.
Coruña – Elodio y Los Seres Queridos – FNAC.
Coruña – David Loss + Graham Summer – Rock And Roll Bar – 22:30 – 5 €
Ferrol – Moondogs Blues Party – Rum Run.
Laxe – 96 Grados – La Ventana – 23:00 –
Melide – Pacífico – Pub Gatos – 1:00 – 3 €
O Barco – Le Punk – Baranda – 23:30 – 3 €
Ordes – Zenzar – Badulake – 23:00 – 3 €
Pontevedra – Tonhito de Poi e Rasa Loba – Sala Karma – 23:00
Pontevedra – Monumento – Xolda.
Ribadavia – Javier Krahe – Auditorio del Castillo – 6 €
Santiago de Compostela – Sick of it All + Wisdom in Chains + Subterranean Kids – Sala Capitol.
Santiago de Compostela – Jugoplastika + Baldosa Amarilla – Sala Nasa.
Vilalba – Lady Evil – Pub Fardela.
Asedio – Parque do Castro – Gratis – Castroconcertos.

3 de Mayo

Vigo – Eternal Bond + Sem Resposta – La Iguana Club.
Vigo – Love of Lesbian – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Estado Oscuro + Rever + NOT + Phobia + NOC – Breogain – Festival Metal Squad – 6 €
Vigo – Artefactos + Saldos Arias – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3 €
Vigo – Human Ashtray + Legacy of Brutality + Dead Romeo + Basiliades – Sala-Bar Anoeta – 22:00 – 5 €
Vigo – Chun Li + Juanjo Ares – Parque do Castro – Gratis – Castroconcertos.
Carballo – Todos Tus Muertos + Konflikto – A Reserva – 23:00 – 15/18 €
Carballo – Supa Scoopa + La Ira de Dios – Sala Los 80.
Carballo – Lady Evil – Sala Dublín – 00:00 – 3 €
Coruña – Sex Museum – Playa Club.
Coruña – Jacobo Paz – Rock And Roll Bar – 22:30 – 2 €
Chantada – The Blows – Mogay.
Lisboa (Portugal) – 30 Seconds to Mars – Pavilhao Atlantico – 20:00 – 25 a 35 €
Ourense – Roberto Sobrado e Banda – Café Cultural Auriense – 21:00 –
Pobra do Caramiñal – Trapos Sucios + Jabón Blue – Sala Bumerang – 23:30 – 5 €
Pontevedra – Druidas – Sala Karma – 23:00
Pontecaldelas – Area – Pub Leblon.
Sanxenxo – Retobato – A Meiga – 23:00 – Gratis

4 de Mayo

Bueu – Todos Tus Muertos + Barni _Gambel – Aturuxo – 21:00 – 15/18 €

5 de Mayo

6 de Mayo

7 de Mayo

Vigo – Seran – Fábrica de Chocolate Club – 22:30
Coruña – Juliette & The Licks + Heavy Trash – EXPOCoruña – 18/22 € Ciclo Move Music & Sound
Coruña – Lamatumbá – Fnac.
Pontevedra – The Fingers + Ladycop – Sala Karma – 22:00 – 6/8 € Venta en Tipo Pontevedra y salakarma@gmail.com

8 de Mayo

Vigo – The Turre’s Band – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3 €
Vigo – Quempallou – Teatro Cidade Universitaria – 18:30 – Gratis
Vigo – A Breogain’s Soul Band – Sala Breogain.
Ourense – The Love Me Nots – Rock Club.
Ourense – Fía na Roca – Sala Multiusos Edificio Facultades – 19:00 – Gratis
Santiago de Compostela – Lori Meyers – Sala Capitol – 22:00 – 15/18 €

9 de Mayo

Vigo – Lori Meyers – Sala Breogain.
Vigo – Anelka + Oliver Dj’s – Fábrica de Chocolate Club – 0:00
Vigo – Colectivo Oruga – La Iguana Club.
Vigo – Kahn + Ario + Dr – Val + Reunione + Nostradamus + Sax – Parque do Castro – Gratis
As Pontes – Treixadura – Auditorio Municipal Cine Alovi – 21:00 – 3 €
Bueu – Ricardo Parada & Pablo Salgado – Casa do Pobo de Beluso.
Cangas do Morrazo – Negra Sombra – Electra – 2:00 – Gratis
Carballo – Shine + Noc – A Reserva – 23:00 – 4 €
Coruña – Niños Mutantes – Playa Club.
Coruña – Cornelius – Mardi Gras.
Coruña – Squizophrenic Housewives + Jiménez Los Santos – Rock And Roll Bar – 22:30 – 4 €
Laracha – Snail – Pub Danton – 00:00
Lugo – 96 Grados – Clavicémbalo – 23:00
Melide – 5 Duros – Pub Gatos – 1:00 – Gratis
Noia – Trapos Sucios + Jabón Blue – Discoteca Cus-Cus – 23:00
O Porriño – Gustavo Almeida – Liceum – 23:00 – 5/6 €
Ourense – Luis Moro & Tribeca’s Band – Café Auriense – 21:30
Ponteareas – Transilvanians – Salón Parroquial.
Pontevedra – Circular + Gloomy House – Sala Karma – 23:00
Sada – Livin’ the Past – Moby Dick – 22:30
Santiago de Compostela – Achtung Babies – Sala Capitol – 21:30 – 15/20 €
Santiago de Compostela – Som do Galpom – Sala Nasa – 12:00 – Gratis
Vilagarcía de Arousa – Moon Jackets – Samá Samá – 00:30 – Gratis

10 de Mayo

Vigo – Cinco Duros – La Iguana Club.
Vigo – Álvaro Muras – Contrabajo – 23:00 – 3 €
Vigo – Niños Mutantes – Sala Mondo.
Vigo – Daniel Dexler + Paolo Latronica – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 10/12 €
Vigo – Mutilados da Pirotecnia + Falcatruada – Parque do Castro – Gratis
Chantada – Som do Galpom – Mogay.
Coimbra (Portugal) – James – Praça da Cançao.
Coruña – Lori Meyers – Playa Club.
Coruña – Bebel Gilberto – EXPOCoruña – 22:00 – 20/22 €
Coruña – Bronze – Rock And Roll Bar – 22:30 – 3 €
Melide – Undertown Project – Pub Gatos – 1:00 – Gratis –
Pontevedra – Seu Jorge – Pazo da Cultura – 21:00 – 10/12 €
Pontevedra – Día de Furia + Nunnery – Sala Karma – 23:00 –
Redondela – Zenzar – A Fragua – 23:00 – 3 €
Ribadavia – Supa Scoopa – Pub Aljama – Aplazado hasta el verano.
Salceda de Caselas – The Tub@s + O Sonoro Maxín – 22:00 – Festa Trezecatorzeadora.
Santiago de Compostela – La Excepción – Sala Capitol – 21:00 – 20 €
Santiago de Compostela – The Subsonics + Tiger! Tiger! – Sala Capitol – 00:30 – 15/18 €

11 de Mayo

Vigo – Birds of Avalon – La Iguana Club.
Vigo – Of File + Shaved Dogs + Skull Dog – Sala-Bar Anoeta – 22:00 – 15 €
Braga (Portugal) – James.
Bueu – El Cubo + Día de Furia – Aturuxo – 21:30

12 de Mayo

13 de Mayo

14 de Mayo

15 de Mayo

Vigo – Glassonion + Hollywater – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3€
Vigo – Time Again + Última Sacudida – La Iguana club.
Vigo – Treixadura + Orfeón Treixadura – Teatro Cidade Universitaria – 19:00 – Gratis
Vigo – A Breogain’s Soul Band – Sala Breogain.
Pontevedra – Revolujoin + Click – Sala Karma – 23:00

16 de Mayo

Vigo – Rave Party Animals – Fábrica de Chocolate Club.
Vigo – Tanghana’s Show – La Iguana Club.
Vigo – Exile + Height Shock + Dr – Bourbon – Sala-Bar Anoeta – 22:00 – 4 €
Vigo – Lethal Vice + Xtress – Parque do Castro – Gratis
Vigo – Turre’s Band + Artista Invitado – Sala Breogain.
Boiro – Shuarma (acústico) – Pub Dralon – 23:00 – 15 €
Bueu – Urbano Cabrera – Casa do Pobo de Beluso.
Carballo – Kamelo Punto Semos – Sala Dublín – 00:00 – 5 €
Cerceda – Treixadura – Auditorio Municipal – 21:00 – 3 €
Coruña – Moondogs Blues Party – Mardi Gras
Coruña – Alejandro Fernández – Coliseum – 22:30 – 30 a 40 €
Coruña – Holidays in the Sun – Rock And Roll Bar – 22:30 – 3 €
Coruña – Luis Moro & Tribeca’s Band + Zapa – Playa Club – 00:00
Laracha – Kogito – Pub D’Anton – 00:00 –
Melide – Avelaíña – Pub Gatos – 1:00 – 3 €
Monforte de Lemos – Manu Chao & Radio Bemba Sound System – Campo Fútbol Colegio Escolapios – 23:00 – 15 €
O Barco – Zenzar – Baranda – 23:00 – 3 €
O Porriño – Antonio Zambujo – Liceum – 23:00 – 5/6 €
O Rosal – Maryland + Area + Pants Off + The Morning Glory + Lost Hopes + Xerock – Praza do Calvario – 20:30 – Gratis – Rosal Rock.
Ponteareas – Supa Scoopa + Overfused – Sala Nube Negra – Suspendido.
Santiago de Compostela – Laurie Anderson – Auditorio de Galicia – 21:00 – 20 €
Santiago de Compostela – Titty Twisters’ Orchestra + DrGringo + Moon Jackets – Sala Capitol – 23:00 – 15/18 €
Santiago de Compostela – Michael Nyman – Multiusos Fontes do Sar – 22:00 – 20 a 25 €
Valdoviño – Som do Galpom – Centro de Ensino Público Atios – 13:00 – Gratis
Vilalba – Enkord – Pub Fardela.
Vilagarcía de Arousa – Festival do Norte

17 de Mayo

Cedeira – Moon Cresta – Sala Universal.
Gondomar – Treixadura – Auditorio Municipal Lois Tobío – 22:00 – 3 €
Melide – Holywater – Pub Gatos – 1:00 – 3 €
Monforte de Lemos – Manu Chao + Radio Bemba Sound System – Campo Fútbol Colegio Escolapios – 23:00 – 15 €
Pobra do Cramiñal – Manolo Kabezabolo + Bolobanda – Sala Bumerang.
Pontevedra – Huun-Huur-Tu + Caramuxo – Ruinas de Sto – Domingo – 22:00
Pontevedra – Som do Galpom – C.S – Revira – 22:00 – Gratis
Vilagarcía de Arousa – Festival do Norte

18 de Mayo

Allariz – Huun-Huur-Tu – Museo do Coiro – 21:00
Gondomar – Quempallou – Auditorio Municipal Lois Tobío – 20:00 – 3 €

19 de Mayo

Lugo – Huun-Huur-Tu – Museo Provincial – 21:00

20 de Mayo

Santiago de Compostela – Huun-Huur-Tu – Iglesia de la Universidad – 21:00

21 de Mayo

Vigo – Junkyard – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 20/22 €
Ourense – Manu Chao + Radio Bemba Sound System – Café Xesteira – 22:00 – 15 €

22 de Mayo

Vigo – Pacífico + Gurumamut + Erik y Shally + Freylekhs – Semifinal concurso 100 pipers- Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 5 €
Vigo – Supagroup + Men – La Iguana Club.
Vigo – A Breogain’s Soul Band – Sala Breogain.
Carballo – Shining + Kathaarsys – Sala Dublín – 15/18 €
Pontevedra – Javier Krahe – Sala Karma – 23:00 – 10/12 € Venta anticipada tienda Tipo.
Santiago de Compostela – Stereotipos – Sede SGAE.
Santiago de Compostela – Lamatumbá – Sala Capitol – 21:30 – 8/10 €

23 de Mayo

Vigo – Supa Scoopa – Sala Remache – 23:00 – 4€
Vigo – Combo Dinamo + Chest – La Iguana Club.
Vigo – Javier Krahe – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 12/15€
Vigo – Marcos Rodríguez e Hijos + Aquelarre + Os Vacalouras – Sala-Bar Anoeta – 22:00 – 3 €
Vigo – Veintitrés + Raperos del Hip Hop – Parque do Castro – Gratis
Vigo – Chemical Wire + Moe’s Implosion – Sala Breogain.
A Estrada – Som do Galpom + The Homens + Banda Potemkin – Festival Manguelo Mestizo – Orazo – 23:00 – Gratis
A Rúa – Niño y Pistola – Catro Camiños.
Bueu – Lousas Sincopadas + El Niño del Gran Sol y los Desastres de la Marea – Casa do Pobo de Beluso.
Carballo – Xan Solo + Cable y Cera Extrema + Video Home Fuck – Sala Dublín – 00:00 – 3 €
Cariño – Sweet Oblivion Band – Micos.
Coruña – Moondogs Blues Party – Bodega Jazz As vides.
Coruña – Manu Chao + Radio Bemba Sound System – Coliseum.
Coruña – No Way Out – Mardi Gras – 22:30 – 10/18 €
Guitiriz – Álvaro Muras – Pub Xoldra – 00:00 – Gratis
Laracha – Zenzar – D’Anton – 00:00 – 3 €
Melide – Punkats – Pub Gatos.
Pontevedra – Havalina – Sala Karma – 23:00
Pontevedra – Iván Ferreiro + Stereotipos – Pazo da Cultura – 21:00 – 18/22 €
Ribadeo – Víctor Aneiros Band – Auditorio Hernán Naval – 23:00
Santiago de Compostela – Extremoduro – Multiusos Fontes do Sar – 21:30 – 22 €
Vilagarcía de Arousa – Dr – Gringo – Samá Samá – 00:30 – Gratis
Vilalba – Loretta Martin – Pub Fardela.
Vilagarcía de Arousa – DrGringo – Sama Sama.

24 de Mayo

Vigo – Malkeda + Don Skull – Fábrica de Chocolate – 22:30 – 3€
Vigo – Wöyza + Aid + 0.40 + El Puto Coke + Payo Malo + Looder + Inthecisos + Batalla de Freestyle – Sala A! – 21:00 – 12 € (entrada + disco 1er recopilatorio Likor Café)
Vigo – No Way Out + All The Cream – La Iguana Club – 00:00 – 10/18 €
Vigo – Los Coronas + High Sierras – Sala Breogain
Vigo – Tear + Los Gold Fox 2007 522 – Parque do Castro – Gratis – Castroconcertos
A Estrada – Xuntanza dos Regatos + Lume + Mutenrohi + Quempallou – Festival Manguelo Folk – Orazo – 23:00 – Gratis
Burela – Fía na Roca – Casa da Cultura – 22:00 – 3 €
Carballo – El Komité del Zementerio Vezinal + The Señoritos – A Reserva – 23:00 – 4 €
Chantada – Stereotipos – Mogay
Coruña – Combo Dinamo + Chest – Mardi Gras
Gondomar – Faltriqueira – Auditorio Municipal Lois Tobío – 22:00 – 3 €
Lugo – Extremoduro – Pazo de Congresos
Melide – The High Lights Band – Tribute to Bob Dylan – Pub Gatos – 1:00 – Gratis
Ourense – Los Villanos de Boraville + The Passadenas – Rock Club.
Outes – Snail – Café Concerto Antano.
Pontevedra – El Columpio Asesino + Mequetrefe – Sala Karma – 12/14 € Venta anticipada en sala karma – tienda tipo / Vigo: tienda tipo – elepe – gong / Santiago: a reixa tenda – gong.
Pontevedra – Treixadura – Teatro Principal – 20:30 – 5 €
Santiago de Compostela – Samesugas + The Homens – Centro Sociocultural do Castiñeiriño – 21:00 – Gratis – Fiesta Presentación Rock en Costa.
Vilalba – Punkats – Pub Fardela.

25 de Mayo

Burela – Quempallou – Casa da Cultura – 20:00 – 3 €
Gondomar – Fía na Roca – Auditorio Municipal Lois Tobío – 22:00 – 3 €
Pontevedra – Cocorosie + Rio en Medio + Quinn Walker – Pazo da Cultura – 21:00 – 10/12 €

26 de Mayo

Vigo – Michael Henritzi + Rinji Fukuoka + Miguel Prado – Teatro Ensalle – 20:30 – 6 €
Vigo – The Black Halos + Invitado – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 10€

27 de Mayo

Santiago de Compostela – Quempallou – Teatro Principal – 21:00 – 5 €
Vigo – SkyClad + Travelers – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 10 €

28 de Mayo

Braga (Portugal) – Animal Collective – Teatro Circo
Vigo – Scorch Trio + Rafael Mallo – Museo do Mar – 20:00

29 de Mayo

Vigo – Young Marble Giants – Auditorio Centro Cultural Caixanova – 21:30 – 15 €
Vigo – Lenny Kravitz – Multiusos IFEVI (Cotogrande) – 22:00 – 35 €
Vigo – The Blows + The Blows Dj’s – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 5/7 €
Vigo – A Breogain’s Soul Band – Sala Breogain
Vigo – Luis Moro – La Casa de Arriba – 22:30
Coruña – Álvaro Muras – Jazz Vides – 22:00 – Gratis
Lisboa (Portugal) – Animal Collective – Lux Fragil
Lugo – Dani Flaco – Clavicémbalo
Ourense – Faltriqueira – Sala Multiusos Edificio Facultades – 19:00 – Gratis
Ribadavia – Scorch Trio + Rafael Mallo – Iglesia de la Magdalena – 21:00
Santiago de Compostela – Omar Faruk Tekbilek – Teatro Principal.

30 de Mayo

Vigo – Garaje Jack – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 6/8 €
Vigo – Dakidarría – La Iguana Club
Vigo – Dani Flaco – Contrabajo
Vigo – Internoise + Knell – Sala-Bar Anoeta – 22:00 – 5 €
Vigo – Venus Garden + The Ramblin’ – Parque do Castro – Gratis – Castroconcertos.
Vigo – Maryland + Galenia + Portrait + Fish Fuckers + Pasos Cortos – Sala Breogain – Festival Bandas Residentes Area Master
Arteixo – Narf – Centro Cultural e Cívico
Cariño – Sweet Oblivion Band – Sala Ogmios
Coruña – Omar Faruk Tekbilek – Teatro Colón
Coruña – Luz Casal – Coliseum – 22:30 – 20 a 24 €
Coruña – The Seat! & Special Guests + Rufus T – Firefly Dj – Rock And Roll Bar – 22:30 – Gratis
Melide – Kogito – Sala 600
O Barco – Holywater – Baranda
O Porriño – Donicelas – Liceum – 23:00 – 5/6 €
Pontevedra – Champurrada + Os Fervellasverzas – Sala Karma – 23:00
Santiago de Compostela – Sorkun – C.S – O Pichel
Santiago de Compostela – Boikot + Esclavitud – Sala Capitol – 21:30
Vilalba – Boca Negra – Pub Fardela

31 de Mayo

Vigo – Sorkun – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 8 €
Vigo – Luz Casal – Centro Cultural Caixanova – 22:30 – 18 a 30 €
Vigo – Boikot + Esclavitud – Sala A! – 23:00 – 16/18€
Vigo – Ectoplasma – La Iguana Club
Vigo – Amaro Ferreiro – Sala Breogain
Vigo – Symmetry + Rojo Dos + Groove Adiccion – Sala-Bar Anoeta – 22:00 – 4 €
Vigo – Insomnia + Tenebro – Parque do Castro – Gratis – Castroconcertos.
Coruña – Dani Flaco – Jazz Vides
Coruña – Spinning Jenny – Rock And Roll Bar – 22:30 – 3 €
Ourense – Silvia Penide – Auditorio Municipal – 20:30 – 3 €
Pontevedra – Quempallou – Teatro Principal – 20:30 – 5 €
Pontevedra – Malas Pulgas + Essencia de Lapo – Sala Karma – 23:00
Santiago de Compostela – DrGringo + Sizo + Los Paniks + Bunnyranch + Black Panda – Castiñeiriño – Rock en costa 2008 – 21:00 – Gratis
Santiago de Compostela – Mistress of Reality – Sala Capitol – 21:30

Abril 2008

1 de Abril

Vigo – Le Punk – Fábrica de Chocolate.

2 de Abril

Vigo – Presentación do 2º seran do ghaiteiriño – Fábrica de Chocolate Club – 22:30

3 de Abril

Vigo – The Ellas + Día de Furia + Xerock – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 10/12 €
Vigo – Najwajean – Centro Cultural Caixanova.
Coruña – We Are Balboa – FNAC.
Coruña – Hit – Mardi Gras. 22:30 – Gratis.
O Burgo (Coruña) – Jabón Blue – Forum Celticum.
O Grove – Le Punk – Náutico.
Porto (Portugal) – Editors – Coliseo do Porto. 21:00 – 25 a 28 €
Santiago de Compostela – Moon Cresta + Loretta Martin + The Sweat! – Sala Nasa – 22:00
Santiago de Compostela – Snatch – Centro Cultural de Vite – 21:00

4 de Abril

Vigo – Marah – La Iguana.
Vigo – Nicole Mader + Circular + Soul jackets + Cooltrain – EAV Bouzas. Gratis. 19:30
Vigo – April Fool’s Day + Nouvelle Cuisine – Fábrica de Chocolate Club. 22:30 – 5 €
Vigo – Baldosa Amarilla + Soundshepard + Phobia + Tangana’s Show + Dj Manson – Universidad de Vigo. 13:00 – San Pepe.
A Rúa – Jabón Blue – Baranda.
Coruña – NajwaJean – Teatro Rosalía.
Coruña – Noa – Teatro Colón.
Coruña – Capitán Furilo – Mardi Gras. 22:30 – 5 €
Coruña – Álvaro Muras – Rock’n’Roll Bar. 22:30 – 3 €
Lisboa (Portugal) – Mark Knopfler – Plaza de Toros Campo Pequeno.
Lugo – The Blows – Babel.
Melide – Kaotiko – Sala 600. 23:30 – 10/12 €
Noia – Snatch – Praza do Malecón. 00:00 –
O Barco – Jabón Blue – Baranda.
O Porriño – Kogito – Liceum. 23:00 – 5/6 €
Ordes – Som do Galpom – Badulake.
Ourense – Víctor Coyote – Café&Pop Torgal. V Aniversario.
Ourense – Moon Cresta – Rock Club. 21:00 – 5 €
Ponteareas – Los Casanovas. Salón Parroquial.
Pontecaldelas – Monumento + Xerock – Leblon.
Pontevedra – Sr. Chinarro (acústico) – Sala Karma.

5 de Abril

Vigo – The Homens + Loretta Martin – Breogain.
Vigo – Boikot – Sala A! 23:00 –
Vigo – Los Reyes del K.O. – La Pecera. 22:30 – 10 €
Vigo – Elk City + Suite + Samuel Levi – Fábrica de Chocolate Club. 22:30 – 10/12 €
Vigo – Maryland + Boy Elliott & The Plastic Bags – La Iguana Club.
Vigo – Holocausto Caníbal + Sogerth + Vermis Antecessor + Basiliades – Sala-Bar Anoeta. 22:00 – 6 € Night of Brutality Fest 2.
Vigo – Nocheni + Sylentree – Hangar 77. 23:00 – 3 €
Bueu – Kaotiko + Insolbentes – Sala Zona. 22:30 – 12/15 €
Carballo – Peluze + Sou Edipo – A Reserva. 23:00 – 5 € APLAZADO
Cedeira – Som do Galpom – Sala Universal.
Coruña – We Are Balboa + The Orange Soap – Mardi Gras. 22:00 –
Coruña – Paris Joel – Fnac. 19:30 –
Ferrol – April Fool’s Day + Nouvelle Cuisine – Sala Carteles.
Marín – Parking Son + laSuite – Alameda de Marín. Entrada Gratuita.
O Porriño – Baldosa Amarilla – Liceum. 23:00 – 2/3 €
Ourense – Sex Museum + Spin City – Rock Club. 21:00 –
Ourense – Sr. Chinarro (acústico) – Café & Pop Torgal. 6 euros (con consumición). Venta en Torgal y Peggy Records (Ourense).
Pontecaldelas – Septiembre – Leblon.
Pontevedra – The Blows – Sala Karma.
Pontevedra – Marlango – Pazo da Cultura. 16/20 €
Santa Comba – Los Justicieros – Pub Cayuco. 00:30 – Entrada Gratuita.
Santiago de Compostela – King Khan and His Shrines – Sala Capitol.
Sarria – Capitán furilo – Planeta.

6 de Abril

Carballo – Sr. Chinarro (acústico) – A Reserva. 23:00 –

7 de Abril

Sada – Álvaro Muras – Casa da Cultura. 20:00 –

8 de Abril

Carballo – Microfilm – Sala Los 80.

9 de Abril

Vigo – Sr. Chinarro + The Radio Dept. – Teatro da Cidade Universitaria. 17:30 – Entrada Gratuita. Sonora 08 Primavera.

Vigo – Suburban Kids With Biblical Names – Fábrica de Chocolate Club.
Vigo – Pacífico – El Ensanche – 22:00 – 3€
Porto (Portugal) – Microfilm – O Meu Mercedes. 6 €

10 de Abril

Vigo – Dorian Gray – Fábrica de Chocolate Club.
Vigo – Cró! + Microfilm – La Iguana Club. 6/8 €
Coruña – Joao Alfonso & Luis Pastor – Teatro Rosalía de Castro.
Coruña – Hit – Mardi Gras. 22:30 – Gratis.
Lugo – Triángulo de Amor Bizarro – Sala Babel.
Vigo – Lucky Soul + Nadadora – Teatro da Cidade Universitaria. 17:30 – Entrada Gratuita. Sonora 08 Primavera.

11 de Abril

Vigo – Los Suaves + Zona Zero – Sala A! – 22:30 – 18/23 €
Vigo – Psilicon Flesh – La Iguana Club.
Vigo – Los Fastidios + Skarmento + Malas Pulgas + Senhoritos – Sala-Bar Anoeta. 22:00 – 12 €
Coruña – Ekkohaus + Diego Villa + Roi + Pablo Cubeiro – Playa Club. 00:00 – 6 €
Coruña – Moon Cresta – Mardi Gras. 22:30 – 4 €
Coruña – Grasa – Rock’n’Roll Bar. 22:30 – 3 €
O Barco – Loretta Martin – Baranda.
O Porriño – U-Lo Trío – Liceum. 23:00 – 4/5 €
Ourense – Marlango – Auditorio Municipal.
Sarria – Niño y Pistola. Sala Planeta.
Vilalba – 96 Grados – Fardela. 23:30 – CANCELADO

12 de Abril

Vigo – Boudet – Sala A! – 23:00 – 12/15 €
Vigo – Delamarca + Monkeyhole + Virgen – La Iguana Club.
Vigo – Félix Arias – La Pecera. 22:30 – 5 €
Vigo – Benito Camelas – Fábrica de Chocolate Club.
Vigo – Reptile + Stubborm + Reos + Postuma – Sala-Bar Anoeta. 22:00 – 5 €
Carballo – Vita Imana + Machina – A Reserva. 23:00 – 5 €
Caldas de Reis – Brothers in Band Zona Zero. 22:00 – Banda tributo a Dire Straits y Mark Knofler.
Coruña – Marlango – Teatro Colón.
Coruña – Pereza + Stereotipos – Coliseum. 17 / 22 € Venta en www.servinova.com
Coruña – The Tumbitas – Mardi Gras. 22:30 h – Invitación a recoger en el Beasto shop.
Ourense – Los Crueles + Samesugas -Rock Club. 21:00 –
Pontevedra – Niño y Pistola. Sala Karma.
Ribadeo – Moondogs Blues Party – Auditorio Hernán Naval. 20:30 –
Salvaterra de Miño – Capitán furilo – Vagalume.
Santiago de Compostela – Hombres G – Multiusos Fontes do Sar. 22:00 – 20 €

13 de Abril

Bueu – Heissel – Aturuxo.
Santiago de Compostela – Tom Ze – Auditorio de Galicia. 21:00 – 15 €

14 de Abril

Santiago de Compostela – El Canto del Loco – Sala Capitol.

15 de Abril

Vigo – Partyline + Noisy Pig – La Iguana Club.
Vigo – Energumeno – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3€

16 de Abril

Vigo – Concierto Folk – Fábrica de Chocolate Club – 22:30
Coruña – Raphael – Teatro Colón Caixa Galicia

17 de Abril

Vigo – We Are Balboa – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3€
Vigo – Tachenko – La Casa de Arriba.
Coruña – Raphael – Teatro Colón Caixa Galicia.
Lugo – Above The Tree – Candonga. 22:00
Ourense – Niño y Pistola. Sala Auriense.

18 de Abril

Vigo – Tachenko – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 6€
Vigo – Álvaro Costas and Hot Band – Sala A! – 22:30 – 8 €
Vigo – Circular – Contrabajo. 23:00 –
Vigo – Supersandwich – La Iguana Club.
Vigo – Phobia + Insomnia + Sr. Huevormigo – Sala-Bar Anoeta. 22:00 – 4 €
Carballo – Circus + Moebio – A Reserva. 23:00 – 6/8 €
Coruña – Moondogs Blues Party – Sala Garufa. 22:30
Coruña – Holywater – Mardi Gras. 22:30 – 6/8 €
Coruña – Vale Tudo + Above the Tree – Rock’n’Roll Bar. 22:30 – 5 €
Coruña – The Gift – Teatro Colón Caixa Galicia.
Laxe – Som do Galpom – A Ventana. 23:00
O Barco – We Are Balboa – Baranda.
O Porriño – Marcos Meléndrez e Gastón Rodríguez – Liceum. 23:00 – 4/5 €
Pontecaldelas – Pito de Pikasso – Leblon.
Pontevedra – Kogito + Gurumamut + El Komité del Zementerio Vecinal – Pazo de Exposicións. Festival Jamda Chicharra.
Porto (Portugal) – Nightwish – Coliseo do Porto. 21:00 – 22 a 25 €

19 de Abril

Vigo – Malevaje – Sala A! – 23:00 – 15/18 €
Vigo – La Vela Puerca – Sala Breogain.
Vigo – La Tuna Rastafari – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 5€ con CD
Vigo – Boy Elliott & The Plastic Bags + Luis Stuche Dj – Fábrica de Chocolate Club.
Vigo – Skarnio – La Iguana Club.
Vigo – Enkord + Noc + Duplica – Sala-Bar Anoeta. 22:00 – 4 €
Bueu – Parking Son + laSuite – Pub Zappa. 19:30 – 3 €
Carballo – Carvin Jones – A Reserva. 23:00 – 8 €
Coruña – Sara Da Pin Up & DJ Bitcode + DJ/VJ Facetic.
Coruña – Frango + Artista Invitado – Rock’n’Roll Bar. 22:30 – 3 €
Coruña – Final concurso maquetas CUAC F.M. – Mardi Gras. 22:00 – 3 €
Lisboa (Portugal) – Nightwish – Coliseo de Lisboa. 22 a 26

20 de Abril

Vigo – Micah P – Hinson – Fábrica de Chocolate Club
Bueu – Nenö + Unreal Overflows – Sala Aturuxo – 21:30 – 5 €

21 de Abril

Lisboa (Portugal) – Nick Cave & The Bad Seeds – Coliseo –

22 de Abril

Porto (Portugal) – Nick Cave & The Bad Seeds – Coliseo

23 de Abril

Vigo – The Black Lips + Ignorantes – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 10/12 €
Santiago de Compostela – Snatch – Centro Cultural Ensanche

24 de Abril

Vigo – Gurú Deva + Fernando Esclusa + Felix Dj – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 -3 €
Vigo – Última Sakudida + The Templars – La Iguana Club
Coruña – Hit – Mardi Gras – 22:30 – Gratis
Santiago de Compostela – Nadadora + Trángulo de Amor Bizarro – Sala Capitol – 22:30 – Entrada con Invitación

25 de Abril

Vigo – Streetyman + Oliver & Anelka Dj´s + Invitado – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 5 €
Caldas de Reis – Som do Galpom – Zona Zero – 23:00
Carballo – Fuzz -/Reserva – 23:00 – 7 €
Cervo – Moondogs Blues Party – Pub O Muíño
Coruña – Milton Nascemento + Jobim Trio – Coliseum – 22:00 – 20/24 €
Coruña – Single – Playa Club – Cancelado
Coruña – Brath – Teatro Colón Caixa Galicia
Coruña – People Get Ready: The Sweat! + Rufus D – Firefly Dj & Guests – Rock’n’Roll Bar – 22:30 – Gratis
Lisboa (Portugal) – Backstreet Boys – Pavilhão Atlântico – Plateia em Pé 30,00 € Balcão 1 35,00 € Balcão 2 25,00 €
Lisboa (Portugal) – Jean Michel Jarre – Coliseu – 21:30 – De 25/100 €
Lugo – Pito de Pikasso – Clavicémbalo
Melide – Jabón Blue – Pub Gatos
Noia – Siniestro Total + Los Suaves + Dismal + Kertuler – Patio do IES Campo de S – Alberto – 20:30 – 10/15 €
O Barco – Ardegan – Baranda
O Porriño – The Homens – Liceum – 23:00 – 5/6 €
Ordes – Brothers in Band Badulake – 22:00 – Banda tributo/Dire Straits y Mark Knofler
Pontevedra – Gramola -/Casa do Coto
Porto (Portugal) – Los Crueles + Fading Comission – Porto Río
Sada – Capitán Morgan – Moby Dick – 22:30
Santiago de Compostela – Deluxe – Sala Capitol
Vilalba – Sweet Oblivion Band – Fardela

26 de Abril

Vigo – Alameda Dosoulna + Plan 9 Dj – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 6 €
Vigo – Stereotipos – Ensanche
Vigo – Holywater – La Iguana Club
Vigo – The Bronxson Project – Sala Contrabajo – 23:00
Baiona – Vetusta Morla – Marrucho
Bueu – Habeas Corpus – Sala Zona
Chantada – Sweet Oblivion Band – Mogay
Coruña – Eleftheria Arvanitaki – Teatro Colón
Coruña – Loretta Martin – Mardi Gras – 22:30
Coruña – The Dubyusí García Show – Rock’n’Roll Bar – 22:30 – 3 €
Ordes – Machina – Badulake
Pontecaldelas – 96 Grados – Pub Leblon – 23:30
Pontevedra – Nouvelle Cuisine + laSuite – Sala Karma – 22:30
Vila do Conde (Portugal) – Los Crueles – Azenha D Zameira

27 de Abril

Bueu – Vetusta Morla – Aturuxo
Porto (Portugal) – Jean Michel Jarre – Coliseu – 21:30 – De 25/55 €

28 de Abril

29 de Abril

Lisboa (Portugal) – José González – Aula Magna – 21:00 – 22/30 €

30 de Abril

Vigo – Cornelius – La Iguana Club
Vigo – Doctor No – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Chelis + Arkestra DJs – Vademecwm – 1:30 – 3€
Baiona – Álvaro Muras – Marrucho – 23:30
Laracha – Los Casanovas – D’Anton
Lisboa (Portugal) – The Gutter Twins – Santiago Alquimista – 21:00 – 18 €
Lugo – Luz Casal – Auditorio Municipal Gustavo Freire – 22:30 – 20/30 €
Porto (Portugal) – José González – Teatro Sá da Bandeira – 21:00 – 22 €
Redondela – Nocheni + Dantalion + Dharma – La Fábrica – 22:30 – 5/7 € Langueitor Metal Fest

Marzo2008

1 de Marzo

Vigo – Spina Fecunda + Artista Invitado – Fábrica de Chocolate Club -22:30 – 3 €
Vigo – Igloo – La Iguana Club
A Ramallosa – Cornelius – Clandestino
Arzúa – Mala Rodríguez + Triángulo de Amor Bizarro + Muchachito Bombo Infierno – Festival do Queixo
Bueu – Los Muertos de Cristo – Sala Zona
Cangas do Morrazo – Som do Galpom – Sala Son
Carballo – Víctor Mariñas – A Reserva -23:00 – 4 €
Coruña – Thunder Express – Playa Club -00:00 – 12/15 €
Coruña – Sandropop – Mardi Gras
Coruña – The Legend – Teatro Colón -20:30 – Venta a través de Taquilla Caixa Galicia (18 – 15 – 12 y 8 €)
Coruña – Los hound Dogs + Los Vólidos – Garufa -22:30 – 5 €
Lugo – Transilvanians – Clavicémbalo
Ourense – Paul Collins Beat – Rock Club -21:00 – 10/12 €
Pontecaldelas – NOC – Leblon
Pontevedra – De La Hoja – Sala Karma -23:00
Porto (Portugal) – Lou Rhodes – Casa da Música -23:00 – 15 €
San Sadurniño – The Homens + Boy Elliott & The Plastic Bags – DZine
Santiago de Compostela – Saratoga – Sala Capitol -21:30 – 15/18 €
Santiago de Compostela – 96 Grados – Sala TNT -21:30 – Gratis

2 de Marzo

Vigo – Toxic Patrol – La Pecera -22:30
Arzúa – Malvela + Pepe Vaamonde Grupo – Festival do Queixo -Ver cartel del Festival do Queixo
Ferrol – Matthias Loibner + Germán Díaz – Teatro Jofre -20:30

3 de Marzo

4 de Marzo

5 de Marzo

Vigo – Los Casanovas – Sala Ensanche
Vigo – Serán – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – Gratis
Ourense – The Woggles – Rock Club -21:00

6 de Marzo

Vigo – Los High Sierras – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3 €
Vigo – Eternal Tango + Losthopes – Sala Anoeta -22:00 – 5 €
Coruña – At Swim Two Birds + David Thomas Broughton – Teatro Colón -20:30 – 6 €
Porto – Conjunto Contrabando + The Majestics – Passos Manuel
Santiago de Compostela – Silvia Penide – Sede SGAE
Santiago de Compostela – Deshumanizacion: Dj. Arritmic vs. Vj Natash & Vj Desh + Dj. Ozeän – Pub TNT – 20:30

7 de Marzo

Vigo – Asfalto + La Comisaría – Sala A! 22:30 – 15/18 €
Vigo – Tiro na Testa + La Vagabanda + Nen@s da Revolta -Fábrica de Chocolate Club -XX Aniversario Radio Piratona – 22:30 – 5 €
Carballo – Moon Cresta – A Reserva -23:00 – 4 €
Coruña – Ana Moura + Jorge Fernando – Teatro Colón -20:30 – Venta a través de Taquilla Caixa Galicia (12 – 8 – 6 y 5 €s)
Coruña – Moebio – Mardi Gras -23:00 – 5 €
Coruña – Moebio – FNAC -19:30 –
Laracha – Cornelius – D’Anton
Laracha – Som do Galpom – Sala Stereo
Laxe – Brothers in Band A Ventana -21:00 – Banda tributo a Dire Straits y Mark Knofler
Melide – Sweet Oblivion
Band – Sala 600
O Barco – Jugoplastika – Baranda
O Porriño – Álvaro Vieito -Liceum -23:00 – 3/4 €
Ordes – Invivo – Badulake -23:00 – 3 €
Ourense – Tonhito de Poi e Rasa Loba – Auriense
Pontecaldelas – Javier Constenla Trío – Leblon
Pontevedra – Tanto Nos Ten (TNT) – A Casa do Coto
Sada – Monumento + LostHopes – Moby Dick -22:30 –
Santiago de Compostela – Canteca de Macao – Sala Capitol -21:30 – 14/16 €

8 de Marzo

Vigo – André y sus Lagunas Mentales – Sala Contrabajo – 23:00 – Gratis
Vigo – Moondogs Blues Party – Manteca Jazz
Vigo – Las Furias + Os Vacalouras + Los Villanos de Boraville – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 7 €
Vigo – Mon + Nistal – La Iguana Club
Vigo – Canteca de Macao – Sala A! 23:00 – 14/16 €
Vigo – Black Empire + Ereshkigal + Xerion – Sala Anoeta -22:00 – 5 €
Chantada – Hangover Child + Soundshepard – Sala Mogay
Carballo – Los Hound Dogs – A Reserva -23:00 – 4 €
Coruña – La Habitación Roja – Playa Club
Coruña – Tremendos Cien Pavos – Garufa -22:00
Coruña – Los Justicieros + Los Abrasivos – Mardi Gras -22:30 – 5 €
Coruña – Nao – FNAC -1 9:30
Coruña – Filipa Cardoso + Argentina Santos – Teatro Colón -20:30 – Venta a través de Taquilla Caixa Galicia (12 – 8 – 6 y 5 €s)
A Estrada – Tonhito de Poi e Rasa Loba + Mojinos Escozíos
Lisboa (Portugal) – The Cure – Pavilhao Atlántico
Noia – Kertuler
O Porriño – Canto da Terra -Liceum -23:00 – 5/6 €
Ourense – 96 Grados – Café Plaza -23:30 – Gratis
Ourense – O Sonoro Maxín – Auriense
Ponteareas – Nenö + Undead Skulls – C.S.A O Fresno – 23:00
Pontecaldelas – Ataque Escampe – Leblon
Pontevedra – María de Medeiros – Pazo da Cultura -21:00 – 10/12 €
Santa Comba – Brothers in Band A Meca -22:00 – Banda tributo a Dire Straits y Mark Knofler
Santiago de Compostela – Baby Dee + O Fillo Pausado – Salón Teatro -22:00 – Festival Sinsal Extensión Santiago
Santiago de Compostela – Som do Galpom – Centro Sociocultural Gentalha do Pichel -23:00

9 de Marzo

Bueu – Alegales – Aturuxo -21:30 – 4 €
Santiago de Compostela – Unreal Overflows – Pub TNT

10 de Marzo

11 de Marzo

12 de Marzo

Lisboa (Portugal) – Caribou – Santiago Alquimista -22:00 – 17 €

13 de Marzo

Vigo – Vetusta Morla – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3 €
Vigo – Brujeria – Sala A!
Coruña – O Leo i Arremecaghona + O Sonoro Maxín + Banda Potemkin -Parking de la Facultad de Informática – Campus de Elviña -21:00 – Gratis
Coruña – Hit – Mardi Gras -22:30 – Entrada libre
Coruña – Xúa – FNAC -19:30 –
Santiago de Compostela – Quique González – Sala Capitol -21:30 – 20 €

14 de Marzo

Vigo – Pacífico – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – El Ruido Maldito + Woden – La Iguana Club
Vigo – A Breach on Heaven + Airway – Sala Anoeta -22:00 – 5 €
Vigo – Los Autonautas + Los Marcianos -Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 5 €
Vigo – El Meswy + Dj Lmbo – Sala A! – 22:30
Bueu – Mielotxin – Aturuxo -22:30 – 5 €
Caldas de Reis – The Blows – Zona Zero
Coruña – Paulo de Carvalho – Teatro Colón -20:30 – Venta a través de Taquilla Caixa Galicia (12 – 8 – 6 y 5 €s)
Coruña – 96 Grados – FNAC – 19:30
Ferrol – Cornelius – Sala Búfalo
Ferrol – Sweet Oblivion Band – Run Rum
Lugo – Holywater – Sala Babel -23:00
Lugo – Quique González – Auditorio Gustavo Freire -20:30 – 20 €
Nigrán – Álvaro Muras – Bar Patos -23:30
O Barco – Emma Placer – Baranda
Porto (Portugal) – Los Crueles + Fading Comission – Porto Rio
Porto – The Waterboys Gaia Pabellón
Pontecaldelas – Glassonion – Leblon
Ribeira – The Cañas + Desalojo + Tevra – Festa da Chuvia
Sada – Superglú – Moby Dick -22:30
Santiago de Compostela – Hablando en Plata + Elphomega + El Sikario y Rack Eterno – Sala Capitol -20:30 – 12/15 €
Tui – The rosenberg Trio – Metropol

15 de Marzo

Vigo – Heissel + Versatile – La Iguana
Vigo – Bogart and the Adictives + Crash the Ocean – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 5€
Vigo – Quique González – Sala A! -23:00 – 20 €
Vigo – The Porters + The Rejects + Insolbentes – Sala Anoeta -22:00 – 15 €
Vigo – Individuos – La Pecera -22:30 – 5 €
Vigo – Stravaganzza + Dulcamara – Nautilus (S -Andrés de Comesaña) -10/12 €
Vigo – Undo DJ Set – Club Vademecwm – 02:00 – 5 €
Vigo – Mwëslee DJ Set – La bola de cristal
Cangas do Morrazo – Vetusta Morla – Sala Son
Carballo – Trashnos + Grupo por confirmar – A Reserva -23:00 – 4 €
Chantada – Bukowski Trio? – Sala Mogay -00:00
Coruña – Los Autonautas + Junkfood – Playa Club -00:00 – 8 €
Coruña – Los Autonautas – FNAC -19:30
Melide – Kogito – Pub Gatos – 01:00 – Gratis
Ourense – La Madre del Topo – Discoteca Mami
Ourense – The Feedbacks + Boy Elliott & The Plastic Bags – Rock Club -21:00 – 8 € Fiesta Powerpop Action!
Ponteareas – The Homens – Salón Parroquial
Pontecaldelas – Álvaro Muras – Leblon
Ribeira – Cuchufellos + O Sonoro Maxín + Os Chiquilicuatres – Festa da Chuvia
Santiago de Compostela – Hamlet + Dismal – Sala Capitol -21:00 – 15/18 €

16 de Marzo

Santiago de Compostela – Cadalso -Sala TNT -20:00

17 de Marzo

18 de Marzo

Vigo – La Tronca + Oliver and Anelka Dj’s -Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Mwëslee DJ Set – La bola de cristal
Vigo – BFlecha DJ Set – Ruralita (Vademecwm)
Ferrol – Brothers in Band Sikaru -23:00 – Banda tributo a Dire Straits y Mark Knofler

19 de Marzo

Vigo – New Morality + State of Mind – La Iguana Club
Vigo – Raíces y Puntas + Artista Invitado – Fábrica de Chocolate Club
Carral – Machina – The Star
Lisboa (Portugal) – Alicia Keys – Pavilhao Atlántico
Padrón – Pereza – 15/18 €
Portonovo – Cornelius – Woodstock
Xinzo de Limia – Elodio y Los Seres Queridos – Sala Clan

20 de Marzo

Vigo – Niño y Pistola – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Dividing the Lines + Fools Die – Sala Anoeta -22:00 – 5 €
Coruña – Cornelius – Fórum Céltico
Porto – Musgo + Colectivo Oruga – Passos Manuel

21 de Marzo

Vigo – Transfer – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Hangover Child + Soundshepard + Bronxson Project – Sala Breogain – 22:30 – 5 €
Carballo – Raíces y Puntas – A Reserva -23:00 – 5 €
O Barco – Cornelius – Sala Baranda
Pontecaldelas – Eric & Shally – Leblon
Sada – Que no salga de aquí – Moby Dick -22:30
Vilalba – Area – Fardela
Xinzo de Limia – Holywater – Sala Clan

22 de Marzo

Vigo – Just Went Black + Day of the Dead + Twenty Fighters – Sala Anoeta – 22:00 – 5 €
Vigo – Certame Arena Best Rock – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Maik DJ Set – Ruralita (Vademecwm)
Boiro – Machina – Centro Social O Aturuxo
Carballo – Loretta Martin – A Reserva -23:00 – 4 €
Laracha – Area – Sala Stereo
Pontecaldelas – Sax Machine – Leblon

23 de Marzo

Vigo – Elodio y Los Seres Queridos – La Casa de Arriba

24 de Marzo

25 de Marzo

26 de Marzo

Porto (Portugal) – Portishead – Coliseu -26 a 35 €
Santiago de Compostela – Piano Magic – Teatro Principal -20:30 – 6 €

27 de Marzo

Vigo – Cró! (Concierto Acústico)- Sala Contrabajo – 23:00
Vigo – Transilvanians – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3€
Vigo – NajwaJean – Centro Cultural Caixanova
Carballo – Facto Delafé y las Flores Azules – A Reserva -23:00 – 8/10 €
Coruña – Glenn Miller Orchestra – Teatro Colón -20:30 – Venta a través de Taquilla Caixa Galicia (23 – 20 – 17 y 12 €)
Coruña – Phantom Club – Fnac
Lisboa (Portugal) – Portishead – Coliseu -32 a 35 €

28 de Marzo

Vigo – Standstill – Sala Breogain
Vigo – 3 Peixes Voando – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3€
Vigo – Facto Delafé y Las Flores Azules – La Iguana Club
Vigo – Natan + Formalehyde + Basiliades + Morte + Strangled With Guts – Sala Anoeta -22:00 – 5/7 €
Coruña – Heissel – Mardi Gras
Coruña – Nacho Vegas & Christina Rosenvinge – Teatro Colón Caixa Galicia -20:30 – 5 a 8 €
Coruña – Phantom Club – FNAC -19:30
Ferrol – NajwaJean – Teatro Jofre -20:30
O Barco – Mitocondrias – Baranda
Pontevedra – Holywater – Sala Karma -23:00
Padrón – Yoplay + Noise Project + Som do Galpom + Delahoja + Kogito + Loretta Martin – Praza de Touros da Barca – 21:30 – II Festival do Sar
Pontecaldelas – Capitán Furilo – Leblon
Porto (Portugal) – Vale Tudo – Mercedes
Sada – Marcos Rodríguez – Moby Dick
Santiago de Compostela – Barón Rojo + Eco – Sala Capitol -21:30 – 18 €
Vilalba – Moondogs Blues Party – Pub Fardela

29 de Marzo

Vigo – The Urges + Hid Casino – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 10€
Vigo – Chimaira + Maroon + The Sorrow + Dead Shape Figure – Sala A! -20:00 – 22/25 €
Vigo – Fowklorikos – La Iguana Club
Vigo – Memorial Death + Flama Ignis + Orfos – Sala Anoeta -22:00 – 4 €
A Illa – Heissel – Con do Moucho
As Pontes – Brothers in Band Pub Palique -21:30 – Banda tributo a Dire Straits y Mark Knofler
Bueu – Som do Galpom – Bar Beni -23:00 –
Cangas do Morrazo – Escuela de Odio – A Tiradoura
Carballo – Tionhito de Poi e Rasa Loba – A Reserva -23:00 – 5 €
Coruña – Standstill – Playa Club
Coruña – Retobato – Garufa
Coruña – Dismal – FNAC -19:30
Culleredo – O Sonoro Maxín – Celas
Nigrán – Bukowski Trio? – Clandestino
Pontecaldelas – The Homens – Leblon
Pontevedra – Facto Delafé y Las Flores Azules – Sala Karma -23:00
Pontevedra – Xosé Manuel Budiño – Centro Social Caixanova

30 de Marzo

Padrón – Miñor Swing Band + Mr -Dixie Jazz Band -Gratis
Santiago de Compostela – Natan – Pub TNT

31 de Marzo

Febrero 2008

1 de Febrero

Vigo – La Troba Kung-Fú – La Iguana Club
Vigo – Goodbye Diana + Marvin + Buogh! – Remache – 21:30 – 5 €
Vigo – 7Setenta – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – Entrada Gratuita
A Rúa – The Blows – Catro Camiños
Carral – Konflikto + Vantroi – Sala The Star – 23:00
Cervo – Álvaro Muras – O Muíño – 00:30
Coruña – María Dolores Pradera – Teatro Colón Caixa Galicia – 20:30 – 12 a 23 €
Laracha – Le Punk – Pub D’Antón 5 €
Melide – Heissel – Pub Gatos
O Barco – The Homens – Sala Baranda 00:00
O Porriño – Estado de Sitio – Liceum – 23:00 – 2/3 €
Ourense – Cornelius – Auriense – 23:00
Ourense – 96 Grados – Café Plaza 23:30 Entrada Libre
San Sadurniño – Los Tigres del Cañotas – Asociación Cultural DZ – 00:00 – 3 €
Viveiro – Sid Griffin – Teatro Pastor Díaz – 22:30 – 5 €

2 de Febrero

Vigo – Loretta Martin – La Iguana Club
Vigo – Elodio y Los Seres Queridos – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3 €
Bueu – UKSubs + The Vibrators + Total Chaos + Skacha + Skarmento – Sala Zona – 21:00 – 16/20 €
Carballo – Xkrude + Fuzquenlla – A Reserva – 23:00 – 5 €
Carral – La Trova Kung-Fu – Sala The Star – 23:00
Coruña – Sevigny – Playa Club – 00:00 – 6/8 €
Coruña – Los Hound Dogs – Rock’n’Roll Bar
Ferrol – Miki Nervio & The Bluesmakers – Sala Run Run – 22:00
Goián – Galegoz + Cuchufellos + Motor Perkins – Festival Taíña – 22:30 – Entrada gratuita
Ourense – 96 Grados – Cofradía Fray Canedo – A Ponte – 22:00
Pontecaldelas – Elektra – Leblon
Porto do Son – Esquíos – Sala Ardora – 23:30
Santiago de Compostela – The Homens – Centro Social A Gentalha do Pichel

3 de Febrero

4 de Febrero

Vigo – Tonhito de Poi e Rasa Loba – El Ensanche – 23:00

5 de Febrero

6 de Febrero

Vigo – Serán – Fábrica de Chocolate Club -22:30 – Gratis

7 de Febrero

Vigo – El Cubo – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3 €
Carral – Serán – Sala The Star – 22:00
Ferrol – The Frank and Walters – Fundación Caixa Galicia – 20:30 – 6 €
O Burgo – Jabón Blue – Fórum Celticum
Pontevedra – Triángulo de Amor Bizarro – Sala Karma

8 de Febrero

Vigo – Zu – Museo de Arte Contemporánea
Vigo – Triángulo de Amor Bizarro – La Iguana Club
Vigo – The Frank & Walters + Dr Hyde – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 9 €
Vigo – Banda Bassoti + Sonoro Maxín – Centro Nautilus de San Andrés de Comesaña – 22:00 – 15/17 €
Vigo – Widow Pane – Sala Breogain – 23:00
Cariño – Moondogs Blues Party – Pub Micos
Coruña – Tarik y La Fábrica de Colores – Mardi Gras
Ferrol – Xosé Manuel Budiño – Teatro Jofre – 20:30
Lugo – Silvia Penide – Fundación Caixa Galicia
O Porriño – Loretta Martin – Liceum – 23:00 – 4/5 €
Ourense – Ismael Serrano – Auditorio Municipal de Ourense
Pontecaldelas – Hugo Torreira – Leblon
Portonovo – Luis Moro & Tribeca’s Band – Woodstock
Sada – Colorado Trío – Moby Dick – 22:30
Santiago de Compostela – Sugar Mountain + El Cubo + Baldosa Amarilla – Sala Nasa – 22:00 – 8/10 € APLAZADO

9 de Febrero

Vigo – Miguel Costas y La Banda Turca – La Iguana Club
Vigo – Tarik y La Fábrica de Colores + SuperSound – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 10/12 €
Vigo – The Orange Soap + Los Marcianos – El Ensanche – 22:00 – 3€
Vigo – Jaso & Boo – La Pecera – 23:00
Carballo – Lizard Crash – A Reserva – 23:00 – 4 €
Coruña – 96 Grados – Fnac – 19:30 – Entrada Libre
Coruña – Portrait – Rock’n’Roll Bar – 22:30 – 3 €
Pontecaldelas – Little a Boogle – Leblon
Pontevedra – Ismael Serrano – Centro Social – 21:00 – 15 a 18 €
Pobra do Caramiñal – Mistweaver + Belfastt – Bumerang – 23:00
Redondela – Bukowski Trio? – A Fragua – 00:00
San Sadurniño – Window Pane + Artista por Confirmar – Asociación Cultural DZ – 23:30
Santiago de Compostela – Invivo + Machina – Sala Nasa – 22:00 – 6 €
Santiago de Compostela – Pnk Tones – Sala Capitol – 21:30 – 25,5 €

10 de Febrero

Vigo – Behemoth + Suicide Silence + Devilish Impressions – Sala A! – 22/25 €
Vigo – Ismael Serrano – Centro Cultural Caixanova – 21:00 – 11 a 18 €
Santiago de Compostela – Widow Pane – TNT – 20:00

11 de Febrero

12 de Febrero

13 de Febrero

Santiago de Compostela – Álvaro Muras – Borriquita de Belén – 22:45

14 de Febrero

Vigo – Pacífico – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3 €
Coruña – Elíades Ochoa – Coliseum
Culleredo – Miki Nervio & The Bluesmakers – Forum Celticum
Ferrol – Silvia Penide – Fundación Caixa Galicia
Santiago de Compostela – Moondog Blues Party + Portrait + Telémaco – Sala Capitol Fiesta Demoscópica Mondo Sonoro

15 de Febrero

Vigo – Nada Surf – Sala A! – 22:30 – 18/22 €
Vigo – Baldosa Amarilla – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – Gratis
Vigo – Gurumamut – La Iguana Club
Cangas do Morrazo – Catty Stits – Sister Ray – 22:00
Coruña – Los Mecánicos – Rock’n’Roll Bar – Entrada Gratuita
Laracha – Tonhito de Poi e Rasa Loba – Pub D’Anton
Monforte de Lemos – Le Punk – El Otro Caimán – 23:30
O Porriño – Carmen Dor – Liceum – 23:00 – 4/5 €

16 de Febrero

Vigo – Segismundo Toxicómano – Sala Breogain
Vigo – Vagabanda + Groove Addiction + Simetri – Festival Estudos Desamparados – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 4 €
Vigo – Xosé Manuel Budiño – Centro Cultural Caixanova
Vigo – Corpus Christrii + Foscor + Dantalion – Sala Anoeta – 22:00 – 8 €
Vigo – Morodo – Sala A!
Carballo – Fuzquenlla + Xkrude – Sala a Reserva – 23:00 – 5€
A Pobra do Caramiñal – Moondogs Blues Party – Sala Boomerang
Ourense – The Homens – Café Cultural Auriense
Pontecaldelas – Emma Placer – Leblon
Santiago de Compostela – The Sunday Drivers + Niño y Pistola – Sala Capitol – 21:30 – 12/15 €

17 de Febrero

Ferrol – Xosé Manuel Budiño
Santiago de Compostela – Ute Lemper – Auditorio de Galicia – 21:00 – 20 €

18 de Febrero

Vigo – Kassin + 2 – Auditorio Caixanova – 21:00 – 12 €

19 de Febrero

20 de Febrero

Vigo – Trioliro + Pepo Suevos- Fábrica de Chocolate Club

21 de Febrero

Vigo – El Sombrero del Abuelo + El Tolo – Fábrica de Chocolate Club
Lugo – Tonhito de Poi e Rasa Loba – Clavicémbalo
Pontevedra – Silvia Penide – Café Moderno

22 de Febrero
Vigo – Motociclón + The Tora Tigers – La Iguana Club
Vigo – Dinamo + Dakidarría + Chema Rey Dj – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – All Against the World + Saldos Arias + Noishock + Dead Romeo – Sala Anoeta – 22:00 – 5 €
Ponteareas – Cooltrain – Sala Nube Negra (Grabación del directo) – 1:30 – Gratis
Carballo – Moon Cresta – A Reserva – 23:30
Coruña – La Casa Azul – Playa Club – 15/18 €
Coruña – Zia – Mardi Gras
O Porriño – El Cubo – Liceum – 23:00 – 4/5 €
Sada – Cranberry Crane – Moby Dick – 22:30

23 de Febrero

Vigo – Lethal Vice + Dr. Bourbon + Aquelarre – Sala Anoeta – 22:00 – 4 €
Vigo – La Casa Azul – Breogain – 15/18 €
Vigo – The Singles + Bang 74 – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Hermosos Vencidos – La Iguana Club
Vigo – Bukowski Trio? – Contrabajo – 23:00
Carballo – Dinamo – A Reserva – 23:00 – 5 €
Chantada – Luis Moro & Tribeca’s Band – Mogay
Coruña – Asobi Seksu + 6PM – Playa Club – 00:00
Coruña – Boy Elliot & The Plastic Bag + Los Huéspedes Felices – Rock’n’Roll Bar
Coruña – Uke – Garufa
Lugo – The Homens – Clavicémbalo
Ourense – 96 Grados – Café Plaza – 23:30 – Entrada Libre
Pontecaldelas – Dorian Grey – Leblon
Pontevedra – Dismal – Sala Karma
Santiago de Compostela – Michael Gira + (r) – Salón Teatro – 22:00 – 10 €
Santiago de Compostela – The Gift + Loto – Sala Capitol

24 de Febrero

O Grove – Uke – Vinilo

25 de Febrero

26 de Febrero

27 de Febrero

Vigo – Irene – Fábrica de Chocolate Club

28 de Febrero

Vigo – Sax Machine – Fábrica de Chocolate Club
Coruña – Irene – Playa Club
Coruña – Silvia Penide – Fundación Caixa Galicia

29 de Febrero

Vigo – Aguirre + Hongo – Sala Remache – 22:00
Vigo – Saratoga – Sala A!
Vigo – Capitán Furilo – La Iguana Club
Vigo – Niño y Pistola – Presentación del disco – Fábrica de Chocolate Club
Coruña – Alex Ferreira – Rock’n’Roll Bar
Coruña – Deluxe – Teatro Colón – 20:30 – 20 €
Evora (Portugal) – Miki Nervio & The Bluesmakers – Festival Évora Jazz Club
Ferrol – ‘Projecto Miño’ Baldo Martínez Ensemble – Teatro Jofre – 20:30
Lisboa (Portugal) – Lou Rhodes – Santiago Alquimista – 22:00 – 15 €
O Porriño – Tino Baz – Liceum – 23:00 – 3/4 €
Pontecaldelas – Los Marcianos – Leblon

Enero 2008

1 de Enero

2 de Enero

Vigo – Marky Ramone – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 15/18 €

3 de Enero

Vigo – Serán – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – Entrada Gratuita
Carballo – Marky Ramone – Dublín – 22:30 – 15 €
Coruña – Woody Allen – Palacio de la Ópera

4 de Enero

Nigrán – Dakidarria ( Fiesta Presentación Nuevo Disco) – Bar Patos – 23:30
Vigo – Yomelo Montosolo + Los Guapos – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 5 €
Vigo – Amaro Ferreiro – Galerias Durán
Boiro – Gramola – Pub Esmorga – 23:30
Coruña – The Homens – Mardi Gras
Laracha – Jabón Blue – Pub D’anton
Melide – Cornelius – Sala 600 – 23:00
Monforte de Lemos – Miguel Costas y La Banda Turca – El Otro Caimán – 23:45 – 2 €
O Grove – Analogic + Megapurple Sex Toy Kit + Telephones Rouges – Pub TNT
Ourense – Los Coronas – Rock Club – 12/15 €
Pontevedra – Instructor Mundial + Gonchispunchis – Camarú – 23:00 – Gratis

5 de Enero

Vigo – Elodio y los Seres Queridos – La Casa de Arriba
Vigo – Veintitres – La Iguana Club
A Guarda – Heissel – Sala Space
Coruña – Ivan Smagghe + Dj Grobas – Playa Club – 2:00 – 15 €
Pontecaldelas – The Preachers of Rock and Roll – Pub Leblon
Santa Comba – Gramola – Pub O Foso – 23:00

6 de Enero

7 de Enero

8 de Enero

9 de Enero

10 de Enero

Vigo – Cornelius – El Ensanche – 23:00
Vigo – Heissel – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3 €
Vigo – Gramola – Pub Parrafadas – 21:30

11 de Enero

Vigo – Septiembre + Basta de Fingir – La Iguana Club.
Vigo – Despistaos – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 12/15 €
Boiro – Som do Galpom – Pub Esmorga – 23:00 – Gratis
Carballo – Pito de Pikasso – A Reserva – 23:00 – 3 €
Coruña – Txispunk – Garufa
Ponteareas – The Preachers of Rock and Roll – Salon Parroquial
Pontevedra – Álvaro Muras + Vicky – A Casa do Coto – 23:00
Vilalba – Monumento – Fardela

12 de Enero

Vigo – The Right Ons – La Iguana Club
Vigo – Fools Die + Drama + Lethal Vice + The Fingers – Sala Anoeta – 22:30 – 4 €
Vigo – Rodeo Joe + Doctor Hyde – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3 €
Bueu – Monumento + Losthopes – Bar Beni
Carballo – El Tío Calambres – A Reserva – 23:00 – 5 €
Coruña – Ten Highlights – Mardi Gras – 23:00
Ferrol – Cornelius – Sala Run Run – 23:00
Negreira – Marmotaphil – Pub Stragos – 23:00
Pontecaldelas – Andrés Suárez – Pub Leblon – 23:30 – Entrada gratuita.
Pontevedra – Austria – Sala Karma
Salvaterra de Miño – The Preachers of Rock and Roll – 7 Vidas
Santiago de Compostela – Despistaos – Sala Capitol – 21:30 – 12/15 €

13 de Enero

14 de Enero

Coruña – The Satelliters – Mardi Gras
Santiago de Compostela – Fountains of Wayne – Sala Capitol – 21:00 – 20/23 €

15 de Enero

16 de Enero

17 de Enero

Vigo – Enma Placer – La Fábrica de Chocolate Club -22:30 – 3€
Coruña – Som do Galpom – Bar Faluya – 23:00 – Gratis
Lugo – Helloween + Gamma Ray + Axxis – Recinto Ferial
Pontevedra – Gramola – Café Star – 22:00

18 de Enero

Vigo – Rock and Roll Soldiers + Pink Pancer – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 9 €
Vigo – Sweet Oblivion Band – La Iguana Club
Coruña – Dreams of Dolly Sheep – Tienda Fnac (Concierto Acustico) – 19:30
A Guarda – Álvaro Muras + Vicky – Art-Café – 23:30
Carballo – Los Crueles + The Passadenas – A Reserva – 23:00 – 6 €
Pontedeume – Som do Galpom – Festival Treme a Terra
Pontevedra – Cornelius – Sala Karma – 23:00

19 de Enero

Vigo – Cró! – Manteca Jazz – 00:30 – 3€
Vigo – Amigos Imaginarios + Doble Morgan – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 7 €
Vigo – Virüs + Las Fulanas – La Iguana Club
Carballo – Grito Negro + Deva + Sound of Dead – Dublín – 5 €
Carballo – Duke Sam & DJB Neil + M.P.C – – Mucho Por Contar – A Reserva – 23:00 – 3 €
Chantada – Heissel – Sala Mogay
Coruña – O Leo i Arremecaghoná + Lamatumbá + Ruxe Ruxe + Ulträquäns + DJ Iván Dezine – Sociedad Tempo Novo (Elviña)
Ourense – The Satelliters – Rock Club
Pontecaldelas – Malkeda – Pub Leblon – 23:30 – 5 € con consumición
Pontevedra – Los Crueles + Bruno T-Ford – Sala Karma
Redondela – Álvaro Muras + Vicky – A Fragua – 00:00 – 2 €

20 de Enero

21 de Enero

22 de Enero

Santiago de Compostela – Ancient Rites + Kathaarsys – TNT

23 de Enero

Vigo – Ancient Rites + Kathaarsys – Código de Barras

24 de Enero

Vigo – Dismal – Fábrica de Chocolate Club
Coruña – Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra – Coliseum
Coruña – The Majestics – Forum Celticum (O Burgo) – 22:30
Lugo – Som do Galpom – Clavicémbalo – 23:00 – Entrada Gratuita

25 de Enero

Vigo – Meu – Fábrica de Chocolate Club (Presentación nuevo disco)
A Illa – Som do Galpom – O Con do Moucho – 23:00 – Entrada Gratuita.
Cariño – Heissel – Ogmios.
Ordes – Nao – Badulake.
Pontecaldelas – Miguel – Bose & Maria – Pub Leblon – 23:30 – 2 € – Concierto de versiones.
Porto (Portugal) – Emir Kusturika & The No Smoking Band – Coliseu do Porto – 21:30 – 27 a 30 €

26 de Enero

Vigo – The Blows – La Iguana Club
Vigo – L’avalanche + Maryland + The Bronxson Project – Fábrica de Chocolate Club
Carballo – Garret Wall – A Reserva – 23:00 – 6 €
Coruña – Black Pony Express – Mardi Gras
Coruña – The Majestics – Sala Escarabajo – 22:30 – 6 €
Lisboa (Portugal) – Emir Kusturika & The No Smoking Band – Coliseu Recreios – 21:30 – 27 €
Pontecaldelas – Alegales – Pub Leblon – 23:30 – 2 €
Porto do Son – Gramola – Sala Ardora – 23:00
Serra de Outes – Som do Galpom – Café-Concerto Antano – 23:00 – Gratis

27 de Enero

Pontecaldelas – L’avalanche – Pub Leblon – 23:30 – Gratis
Santiago de Compostela – Álvaro Muras + Vicky – TNT – 20:00

28 de Enero

Vigo – Pacífico – La Casa de Arriba

29 de Enero

30 de Enero

31 de Enero

Vigo – Orangotang + Deva – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 2 €
Coruña – Year Long Disaster – Mardi Gras
Pontevedra – Gramola – Jazz Café Night & Day – 22:00

Diciembre 2007

1 de Diciembre

Vigo – Orfos – Hangar 77 – 23:00
Vigo – Nach – Sala A!
Vigo – Al & The Black Cats + Toxic Patrol – Sala Breogain – 22:30 – 10 €
Vigo – Liquid Sun + Drama – La Iguana Club – 00:00 – 5 €
Vigo – The Homens – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 5 €
Vigo – Gustavo Almeida – Manteca Jazz – 00:30
Vigo – The Smuggler’s Punk + Los Thopes + Basta de Fingir – Sala Anoeta – 22:00 – 4 €
Bertamiráns – Som do Galpom – Mundo Celta – 23:00
Carballo – Diadermin – Sala A Reserva – 23:00 – 4 €
Chantada – Ocean’s Garden – Mogay
Coruña – Sidonie – Playa Club
Coruña – Kick Out + Bastards On Parade – Mardi Gras – 22:00 – 3 €
Ferrol – Fabián – Sala Manchita Cosa – 22:30 – Gratis
Lugo – 6pm + Thunn! – Clavicémbalo
Lugo – Jacobo Paz – Sala Clark
Melide – Nao – Pub Gatos
Ourense – The Highlights – Café Pub Turco – 22:00
Ourense – Louisiana Red & Al Jones Band – Teatro Principal – 22:00
Ourense – Jóvenes Bandidos + Dj Inercia – Rock Club – 21:00 – 6 €
Pontecaldelas – Álvaro Vieito y Trío – Pub Leblon – 23:30 – Gratis
Pontevedra – Coppini & Miguel Rivera – Sala Karma – 23:00 – 10 €
Redondela – Détour – A Fragua
Santiago de Compostela – Jane Birkin – Auditorio de Galicia – 21:00 – 15 € – 7,5 € estudiantes y jubilados
Santiago de Compostela – Adler’s Appetite – Sala Capitol
Santiago de Compostela – MEU + The Fortune Tellers – Sala Nasa – 21:30 – 8/10 €
Serra de Outes – O Leo i Arremecaghona – Café Concerto Antano

2 de Diciembre

Bueu – Zenzar + Los Iribarnes – Aturuxo
Coruña – Sizo – FNAC – 19:30

3 de Diciembre

4 de Diciembre

Vigo – Serlent – Semifinal Concurso Marcote (concierto a puerta cerrada)

5 de Diciembre

Vigo – Diego Freire – Contrabajo
Vigo – Zenzar + Negra Sombra – Fábrica de Chocolate Club
Carballo – Josele Santiago con Pablo Novoa + La Isla – Sala Dublín – 23:00 – 10/12 €
Lugo – Los Iribarnes – Clavicémbalo
Melide – El Pito de Pikasso – Pub Gatos
Pontevedra – The Turre’s Band – Sala Karma – 23:00 – 3 €
Sada – Dirección Norte + Jacobo Paz & Company – Moby Dick – 23:00
Sada – Paris Joel – Pub María Bonita – 21:00 – Gratis
Santiago de Compostela – W A S P – Sala Capitol – 28/30 € – 22:00
Santiago de Compostela – Nao – Sala Nasa
Serra de Outes – Nacho González – Café Concerto Antano

6 de Diciembre

Vigo – Groove Adicción + Bloko Percussion – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3€
A Estrada – Esquios + Delito y Medio + Jabón Blue – Campo da Festa de Matalobos – Gratis
Coruña – Moondogs Blues Party – Mardi Gras – 22:30
Marín – Ocean’s Garden – Ache

7 de Diciembre

Vigo – Stars of the Lid – Auditorio MARCO.
Vigo – Fat Freddy + Les Telephones Rouges – Fábrica de Chocolate Club – 22:30h – 3 €
Cangas do Morrazo – Dreams of Dolly Sheep – Sala Son
Cangas do Morrazo – Elodio y los Seres Queridos – Sister Ray – 22:00
Carballo – Los Whitos – Sala A Reserva – 23:00 – 4 €
Cariño – Zenzar – Ogmios
Coruña – Silvia Penide – FNAC – 19:30
Lugo – Pablo Bicho – Babel
Melide – The Nerds + Angos – Pub Gatos
O Grove – Nadadora – Sala Náutico (S Vicente) – 22:00
Ourense – Niño y Pistola – Teatro Xesteira – 23:00
Ourense – Coda – Auriense
Ordes – Los Crueles – Badulake
Pontecaldelas – Chivi – Pub Leblon – 23:30 – 5/7 €
Pontevedra – Eme Dj – Sala Karma
Sada – Capitán Morgan – Moby Dick – 23:00
Vilagarcía de Arousa – Extridentes – Gratis
Vilalba – Thunn! – Fardela
Xinzo de Limia – 96 Grados – Sala Clan

8 de Diciembre

Vigo – Liversion – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Stars of the Lid – Auditorio MARCO
Vigo – Fat Freddy + Why Go – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Sugar Overdose + Bough – Sala Anoeta – 22:00 – 3 €
Carballo – El Chivi – Sala Dublín – 00:00
Carballo – Fat Freddy – Sala A Reserva – 23:00 – 5 €
Carral – Som do Galpom – Sala Star – 23:00
Coruña – Bang 74 + Noni’s Allnighters – Rock’n’Roll Bar – 22:30 – Gratis
Lugo – Serlent + Dead Romeo + Overfused – Muxa Winter Festival – 21:00
Pontecaldelas – Supersound – Pub Leblon – 23:30 – Gratis
Pontevedra – Estrella Polar – Sala Karma – 23:00 – 6 €
Sarria – Nadadora – Sala Planeta
Serra de Outes – Gramola – Café Concerto Antano – 00:00

9 de Diciembre

10 de Diciembre

11 de Diciembre

12 de Diciembre

Vigo – Jonston + artista invitado – Fábrica de Chocolate Club – 23:00 – 3 €
Coruña – Xurxo Mares – Bar Porlier – 22:30

13 de Diciembre

Vigo- The Turre’s band – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3 €
Vigo – Zumbido + artista invitado – Fábrica de Chocolate Club
Ferrol – Gustavo Almeida – Sikaru – 23:00
Seixo (Marín) – Jacobo Paz – Sala Ache
Santiago de Compostela – Anacos de Buxo – Casa das Crechas

14 de Diciembre

Vigo – Rock’n for tangas + BPM + Tetrafreak – Fábrica de Chocolate Club (V Festa do bigote) – 22:30 – 3 €
Vigo – El Último Ke Zierre – Sala Anoeta – 22:00 – 10 €
Vigo – Pacifico + Capitan sonoro – La Iguana Club
Bueu – Toques de Caramulo – Aturuxo
Bueu – Jit – Bar Labranza (Meiro)
Carballo – Jonston – Sala A Reserva – 23:00 – 5 €
Cariño – The Sweat – Ogmios
Coruña – Quique González – Teatro Colón
Coruña – Fernando Alfaro y Los Alienistas – Playa Club – CANCELADO
Coruña – No Apto – Mardigras
Coruña – Apenino – FNAC – 19:30
Lugo – Narf – Babel
Melide – Esenia – Pub Gatos – 1 €
Ordes – Trifulka – Badulake
O Barco de Valdeorras – Sugar Mountain – Sala Baranda – 23:30 – 3 €
O Porriño – The Turre’s Band – Liceum – 2/3 €
Pontecaldelas – Jacobo Paz + Dirección Norte – Pub Leblon – 23:30 – Gratis
Pontevedra – Amigos Imaginarios – Sala Karma – 23:00 – 6 €
Sada – Gramola – Moby Dick – 23:00

15 de Diciembre

Vigo – Soundshepard + Violent Groovy Style – Fábrica de Chocolate Club – 23:00 – 4 €
Vigo – Fernando Alfaro y Los Alienistas – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – The Fishfuckers – La Iguana Club
Bueu – El Ultimo Ke Zierre + Defekto Optiko – Sala Zona
Cangas do Morrazo – Gramola – A Tiradoura – 23:00
Carballo – The Majestics – Sala A Reserva – 23:00 – 5 €
Chantada – Motor Perkins – Mogay – 22:00
Coruña – Astrud – Playa Club – CANCELADO
Coruña – Sevigny – El Teatro
Coruña – Diego Freire – Jazz Vides
Coruña – The Highlights – Rock’n’Roll Bar – 22:30 – 3 €
Ferrol – Sweet Oblivion Band – Centro Cultural Torrente Ballester
Lugo – Toques de Caramulo – Clavicémbalo
Melide – Esenia – Pub Gatos
Nigrán – Détour – Clandestino (A Ramallosa)
Ourense – Quique González – Teatro Principal
Ourense – Minim + Ardegan – Rock Club – 21:30 – 5 €
Pontecaldelas – Gustavo Almeida & Brazilian Night – Pub Leblon – 23:30 – Gratis
Pontevedra – El Cubo – Sala Karma – 23:00 – 4 €
Redondela – Dreams of Dolly Sheep – A Fragua
Santiago de Compostela – Marea + Dismal – Multiusos Fontes do Sar – 22:00 – 17/20 €
Serra de Outes – Xans – Café Concerto Antano

16 de Diciembre

Bueu – Amigos Imaginarios – Aturuxo
O Porriño – The Turre’s Band – Bar Liceum

17 de Diciembre

18 de Diciembre

19 de Diciembre

Vigo – Bandas Folk – Fábrica de Chocolate Club (Festa 1 ano de Serans)

20 de Diciembre

Vigo – Nothink + A Pedir de Milkhouse – Fábrica de Chocolate Club – 5 €
Vigo – Layabouts + The Blows DJs – La Iguana Club – 22:00
Coruña – Triángulo de Amor Bizarro – Sala Mardigrass – 22:30
Coruña – Gramola – Bar Faluya – 22:30
Coruña – Los Mecánicos – Rock’n’Roll Bar – 22:30 – Gratis
Pontevedra – Gustavo Almeida – Star – 23:00

21 de Diciembre

Vigo – Harla Horror + Rock Poets – Fábrica de Chocolate Club – 4€
Vigo – Arduzuria + Basta de Fingir + Sugartaste + Luga’s bad trip – Sala Breogain – 22:00 – 3,50/4 €
Vigo – Serlent + Insomnia + Unbreak – Sala Anoeta – 22:00 – 3 €
Vigo – Manos de Topo – La Iguana Club – 0:00 – 7 €
Caldas de Reis – Thunn! – Zona Zero
Carballo – Álvaro Muras + Vicky – Sala A Reserva – 23:00 – 3 €
Cariño – Guezos – Ogmios
Coruña – Maga – Playa Club – CANCELADO
Coruña – Triángulo de Amor Bizarro – Sala Mardigrass – 22:30
Coruña – Loretta Martin – Rock’n’Roll Bar – 22:30
Coruña – A Caricia da Serpe – FNAC – 19:30
Coruña – Motor Perkins – Sala Badulake – 22:00
Melide – De Perfil – Pub Gatos
O Barco de Valdeorras – Zumbido – Sala Baranda – 23:30 – 3 €
O Porriño – Septiembre Negro – Liceum – 2/3 €
Pontecaldelas – Edson Turiuba – Pub Leblon – 23:30 – Gratis
Pontevedra – Nothink + A Pedir de Milkhouse – Sala Karma – 23:00 – 4 €
Silleda – Machina – Sala Cristal – 23:00

22 de Diciembre

Vigo – Fiesta entrega de premios “Maketón Estrella Galicia” – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Korean Dogfood + Nous – La Iguana Club – 0:00
Allariz – Niño y Pistola – Café Roi Xordo
Carballo – Meu – Sala A Reserva – 23:00 – 6 €
Coruña – Nothink – Playa Club
Coruña – Manos de Topo – Sala Jazz Vides
Coruña – Los Eternos – Rock’n’Roll Bar – 22:30 – 3 €
Coruña – Combo Dinamo – FNAC – 19:30
Ferrol – Som do Galpom – Fundación Artabria – 23:00 – 3 €
Ferrol – Jacobo Paz – Sala Rum Run
Ourense – The Phantom Keys – Rock Club – 21:30 – 6 €
Pontecaldelas – Diana Tarin y Trío – Pub Leblon – 23:30 – Gratis
Pontevedra – Mr. Magoo + Doble Morgan – Sala Karma – 23:00 – 4 €
Serra de Outes – Guezos – Café Concerto Antano
Vilalba – Gramola – Pub Fardela – 23:00

23 de Diciembre

Pontevedra – Nothink – Sala Karma – 5 €

24 de Diciembre

Vigo – Lumpa Lumpas + All Stars – Fábrica de Chocolate Club

25 de Diciembre

26 de Diciembre

Vigo – Igloo + Cooltrain – Fábrica de Chocolate Club (Concierto benefico a favor de la ONG “Niños de la Guerra”)
Vigo – Óscar Avendaño y Los Profesionales – La Iguana Club – 00:00 – 5 €

27 de Diciembre

Vigo – Tony Lomba & Elio dos Santos – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Poison My Blood + Dawn Of The Maya + Noishock + Dead Romeo – Sala Anoeta – 22:00 – 6 € – Abrasive Winter Fest
Ponteareas – Los Individuos + Los Santos – Salón Parroquial
Santiago de Compostela – Orquestra Omega – Sala Nasa – 22:00 – 7/9 €

28 de Diciembre

Vigo – Presentación del nuevo disco de Phantom Club – Fábrica de Chocolate Club
A Estarada – Machina – Pub Inferno – 23:00
Cariño – Sugar Mountain – Ogmios
Coruña – Moondog Blues Party + Under the Influence Dj Set – Rock’n’Roll Bar – 22:30 – 3 €
Coruña – Nao – Sala Mardigrass – 22:30
Melide – Blue Rain – Pub Gatos – 1 €
Monforte de Lemos – Los Individuos + Los Santos – El Otro Caimán
Santiago de Compostela – Orquestra Omega – Sala Nasa – 22:00 – 7/9 €
O Barco de Valdeorras – Telémaco – Sala Baranda – 23:30 – 3 €
Ourense – Jacobo Paz – Sala Auriense
Pontecaldelas – Bruno T – Ford – Pub Leblon – 23:30 – Gratis
Pontevedra – Drama – Sala Karma – 23:00 – 4 €
Pontevedra – Jeff Automatic – Sala Karma – Sesión de Noche
Sada – Nostatic – Moby Dick – 23:00

29 de Diciembre

Vigo – Kalahari + Korean Dogfood + Arduzuria + The Jonys – Sala Anoeta – 22:00 – 3 € – II Festival Garaxe Rock
Vigo – Ectoplasma – La Iguana Club
Vigo – Holywater + Glassonion – Sala Breogain – 22:00
Vigo – Pink Panzer + Die Cadáveras + The Passadenas + Thee Tumbitas – La Iguana Club – 0:00 – 5 €
Vilagarcía de Arousa – Gramola – De Leria – 23:00
Coruña – Sonic Angels – Sala Mardigrass – 22:30
Chantada – Jacobo Paz – Sala Mogay
Ferrol – Machina -Fundaçom Artabria – 22:00
Pontecaldelas – Lovecraft Sound – Pub Leblon – Gratis
Sarria – Niño y Pistola – Sala Planeta
Serra de Outes – David Taboada & Dani Delito – Café Concerto Antano

30 de Diciembre

Vigo – Flying Luras + Invitados – Fábrica de Chocolate Club
Coruña – Algunos Hombres Buenos – FNAC – 19:30

31 de Diciembre

Noviembre 2007

1 de Noviembre

Vigo – Os Trasnos do Moscoso – Sala Contrabajo.

2 de Noviembre

Vigo – Elektra + Reos – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Moon Cresta + Zia – La Iguana Club – 23:45
Vigo – Darkkam + ECO + Azrael + Ritual de Fe + Ardegan – Sala Código de Barras – 21:30
Cariño – Grasa – Ogmios
O Barco de Valdeorras – Ocean’s Garden – Sala Baranda – 23:30 – 3€
Ordes – Thunn! – Pub Kilé
Pontevedra – Dorian – Sala Karma
Santiago de Compostela – The Homens + Fanny&Alexander – Sala Nasa – 22:00 – 8 €
Xinzo de Limia – Septiembre – Sala Feeling

3 de Noviembre

Vigo – Pitch Black + Ephemeral + Web + Agonica -Sala Anoeta -22:00 – 5 €
Vigo – No Te Va a Gustar + artista invitado – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Ibsen + Skydancer + To Nowhere + Zona Zero + Freedom Xlave – Sala Código de Barras -21:30
Vigo – Pinnacle Rockers backed by Unity Sound + Ganjahr Family backed by KinkiReggaeClube Sound – La Iguana Club -00:00
Matamá (Vigo) – O Combo Roxo + The Turre’s Band – 21:00
A Illa de Arousa – 6pm – O Con do Moucho.
Chantada – Zenzar + Rastreros + Ruxe Ruxe + Os Tres Trebóns + Cuchufellos + Motor Perkins + Dixebra – Mercado Gandeiro – 21:00 –
Coruña – Dorian – Playa Club.
Coruña – Saldos Arias + Maisha – Mardi Gras – 22:00
Lugo – Grasa – Clavicémbalo.
Ourense – The Tommys -Rock Club -21:30 – 10 €
Pontevedra – Pablo Bicho Cuarteto – Sala Karma -00:00
Santiago de Compostela – Swallow the Sun + Helevorn – Sala Capitol -20:00
Vilalba – Txispunk – Pub Fardela -23:00

4 de Noviembre

Vigo – The Tommys – La Iguana Club
Bueu – Zia – Aturuxo – 22:00
Carballo – No Te Va a Gustar -Sala Dublín – 22:00 – 5 €

5 de Noviembre

Coruña – Eco – FNAC -19:30

6 de Noviembre

Vigo – Bug Girl + Supa Scoopa – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 3€

7 de Noviembre

Vigo – Miguel Costas y la Banda Turca – El Ensanche
Santiago de Compostela – Aguardiente Swing Quartet – Borriquita de Belem.
Santiago de Compostela – Stryper + Sacred – Sala Capitol – 20:00
Santiago de Compostela – Xan Solo – Sala Nasa -22:00 – 5 €

8 de Noviembre

Vigo – Castelo + coda – Fábrica de Chocolate Club – 22:30
Vigo – Skid Row + artista invitado – Sala A!
Coruña – Superglue + Carmen Rey – Playa Club -22:00
Coruña – Aguardiente Swing Quartet – Jazz Filloa.
Coruña – A Compañía do Ruído – Fórum Célticum.
Coruña – Dirección Norte – FNAC -19:30
Ferrol – Johnny Casino & The Secrets – Sala Run Rum
Santiago de Compostela – Pablo Bicho Cuarteto – Casa das Crechas -00:00

9 de Noviembre

Vigo – Johnny Casino & The Secrets – Fábrica de Chocolate
Vigo – City Zen -La Iguana Club
Vigo – Javier Urquijo + artista invitado – Sala A!
Vigo – Détour – Contrabajo
A Estrada – Machina -Sala Inferno
Bueu – Safari Orquestra – Aturuxo
Carballo – Sevigny -A Reserva
Coruña – Graham Summer – Rock and Roll Bar -22:30 – 3 €
Coruña – Pablo Moro – FNAC -19:30
Coruña – Gastelo – Mardi Gras -22:00
Melide – Phantom Club -Pub Gatos – 1 €
O Barco de Valdeorras – Aguardiente Swing – Sala Baranda -23:30 – 3 €
O Porriño – Sugar Mountain – Liceum -23:00 – 4/5 €
Ortigueira – Dreams of Dolly Sheep – Sala Ognio
Ourense – Axioma -La Cripta -23:30
Sada – Gans of Roses -Moby Dick -23:00
Santiago de Compostela – Dr Ring Ding + Hermano Ele + Flowklorikos – Sala Capitol -20:00 – Festival Microfest
Vilalba – Toques de Caramulo – Fardela
Xinzo de Limia – Txispunk – Sala Feeling -23:00

10 de Noviembre

Vigo – Los High Sierras -La Pecera -23:00 – 5 €
Vigo – Dreams of Dolly Sheep – La Iguana Club -5€ (cd incluido)
Vigo – Skunk D.F -+ XRude + Myself – Sala Breogain
Vigo – Woden + Calambur + Bye Bye Kittie -Sala Anoeta -22:00 – 4 €
Vigo – Toques de Caramulo + artista invitado – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Skatalites – Sala A!
Vigo – Dr -Funkstein – Contrabajo
A Rúa – El Pablo + Mk Nónimo – Catro Camiños
Caldas de Reis – Ardegan + Negra Sombra – Bar Clarmark
Carballo – Orquesta Pinha -Sala A Reserva -5 € 23:00
Chantada – Robín de los Estercoleros – Mogay
Coruña – The Highlights -Pub Velvet -22:00
Coruña – Nistal – Mardi Gras -22:00
Ferrol – Thee Tumbitas + The Pasadenas -Sala Run Rum -21:30 – 5 €
Nigrán – Hot Kawa Club – Clandestino (A Ramallosa)
Coruña – Nistal – Mardi Gras
Ordes – Motor Perkins – Badulake
Ourense – Johnny Casino & The Secrets – Rock Club
Ponteareas – The Ellas
Santiago de Compostela – Festival Microfest – Multiusos Fontes do Sar

11 de Noviembre

Bueu – Aguardiente Swing Quartet – Aturuxo
Pontevedra – Jorge Drexler – Pazo da Cultura -21:00

12 de Noviembre

Lugo – Aguardiente Swing Quartet – Clavicémbalo

13 de Noviembre

Coruña – Ornette Coleman – Palacio de la Ópera -20:30
Lugo – Roberto Somoza – Clavicémbalo

14 de Noviembre

Vigo – Safari Orquestra – El Ensanche
Vigo – Lagartija Nick – Teatro da Cidade Universitaria -Campus de Vigo -19:00
Coruña – The Robocop Kraus + So So Mode – Playa Club -22:00 – 14/17 €
Lugo – Mr -Dixie Jazz Band – Clavicémbalo
Santiago de Compostela – Hot Kawa Club – Borriquita de Belem

15 de Noviembre

Vigo – Septiembre – Bar Parrafadas -Concierto acústico
Coruña – Enkord + Ekilibrio – Playa Club -22:00
Coruña – Sax Machine – Jazz Filloa
Coruña – Los Crueles – Fórum Célticum
Coruña – Los Mecánicos + Carlito Brigante Dj – Rock and Roll Bar -22:30 – Gratis
Coruña – The Orange Soap – FNAC -19:30
Laracha – Color Café – Pub D’Antón
Marín – Víctor Aneiros Band – Ache
Santiago de Compostela – Jaso & Boo – Casa das Crechas

16 de Noviembre

Vigo – SAN TELECO 2007 – Plaza Miralles – CUVI – A partir de las 13:00 y fiesta nocturna en Vigo.

La Vaga Banda
Grupo wÖw
Nenö
Groove Adicción
KinkiReggaeClube Sound

Vigo – F.A.N.T.A -+ Juan de Pablos Dj + chiri Dj – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Noishock + Phobia -Sala Anoeta -22:00 – 3 €
Vigo – El Chojin + Pelea de Gallos – Sala A!
Vigo – Os Cempés – Sala Breogain
Vigo – The Toasters + Deskarats – La Iguana Club -00:00
A Estrada – Inferno Rock – Sala Lennon
A Guarda – Machina -Escarabajo -22:00
Cariño – Thunn! – Pub Micos
Chantada – Soziedad Alkohólika + Alén + Trashnos – Recinto del mercado ganadero -22:00 – 13/20 € Venta anticipada en Tipo
Coruña – Phantom Club – Jazz Vides
Coruña – Magín Blanco – Rock and Roll Bar -22:30 – 3 €
Coruña – Andrés Suárez – FNAC -19:30
Coruña – Swap it all + Twenty Fighters – Mardi Gras -22:00
Laracha – Mk Nónimo – Pub D’Antón
Melide – Quempallou -Pub Gatos -3 €
O Barco de Valdeorras – Nadadora – Sala Baranda -23:30 – 3 €
O Porriño – Xoán Curiel – Liceum -23:00 – 2/3 €
Ordes – Snail – Badulake
Ponteareas – Sevigny -Salón Parrokial
Ponteareas – Circular + Capitán Furilo – Sala Bonaparte
Redondela – Ataque Escampe – A Fragua
Sada – E.O.T.E.M. -Moby Dick -23:00

17 de Noviembre

Vigo – Austria + Bolmer – La Iguana Club
Vigo – Electric Vicus – Sala Breogain
Vigo – Akrata + Tiro na Testa + Falkatruada + Swadeshi -Sala Anoeta -22:00 – 4 € Concierto Ayuda Radio Piratona
Vigo – Dani Ro + Lágrimas de Sangre + Solemne + AID – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – El Bicho – Sala A!
A Estrada – Inferno Rock – Sala Lennon
A Rúa – Nadadora – Catro Camiños
Carballo – Machina -Sala A Reserva -3 € 22:00
Chantada – Thunn! – Mogay
Coruña – Smugglers + Opium Sisters – Mardi Gras -22:00
Lugo – Telémaco – Babel
O Porriño – A Matraca Perversa – Liceum -23:00 – 4/5 €
Ourense – Niño y Pistola – Teatro Xesteira -23:00
Ourense – Coda – Auriense
Santa Comba – Pito de Pikasso – Pub O Foso
Santiago de Compostela – Despistaos -Sala Capitol
Sarria – 6pm – Sala Planeta
Serra de Outes – Quempallou – Café Concerto Antano

18 de Noviembre

Bueu – Ocean’s Garden – Aturuxo
Santiago de Compostela – Fallen Sentinel – TNT

19 de Noviembre

Cariño – Dreams of Dolly Sheep – Ogmios

20 de Noviembre

21 de Noviembre

Vigo – Esenia – El Ensanche
Coruña – Mr -Dixie Jazz Band – Jazz Filloa

22 de Noviembre

Coruña – Ta Crack + Soma – Playa Club -22:00 –
Coruña – Hot Kawa Club – Garufa
Laracha – Querido Salvaje – Pub D’Antón

23 de Noviembre

Vigo – SAN ALBERTE 2007 – Aparcamiento Derecho – CUVI – A partir de las 12:00.
Septiembre + Yomelo Montosolo + Noishock + wÖw + Mk & Nonimo
Vigo – Fiesta 15 Aniversario Areamaster Estudios – Sala Breogain
Vigo – Enemy Alliance + All Against the World + Saldos Arias – Sala Anoeta -22:00 – 8 €
Vigo – Boss Martians + Electric Tools – Sala A
Vigo – Lap a Rush – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 4/6 €
Vigo – Kaixo Sama – La Iguana Club – 00:00 – 4 €
Vigo – Woÿza – Café O Bosque –
A Rúa – Détour – Catro Camiños
Carballo – Arbol (Miguel Marín) -Sala A Reserva -5 € 22:00 –
Cariño – Dios ke te Crew – Ogmios
Coruña – BRIST ALL FEST – Playa Club -Ver cartel del festival
Coruña – Machina -Mardigrás -22:00
Laracha – Zumbido – Pub D’Antón
Laracha – Som do Galpom -Sala Stereo -23:00 – Gratis
Lugo – Dreams of Dolly Sheep – Sala Babel -22:00 –
Melide – Ocean’s Garden -Pub Gatos -1 €
Moaña – Jit -Café Teatro -23:00 – 3 €
O Barco de Valdeorras – Snail – Sala Baranda -23:30 – 3 €
O Porriño – Nadadora – Liceum -23:00 – 5/6 €
Pontevedra – Jason & Bo – Sala Karma -22:30
Sada – Los Villanos de Boraville – Moby Dick – 23:00

24 de Noviembre

Vigo – wÖw + Wordless – Sala Contrabajo – 21:30 – 2€
Vigo – Doubtful + Gardening – Remache
Vigo – Betagarri + Kogito + Skarnio – Sala Breogain
Vigo – Miguel Marín Arbol con Eri Makino (Japón) – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Essenzia de Lapo – La Iguana Club
Vigo – Balmog + Hrizg + Marthyrium -Sala Anoeta -22:00 – 5 €
Vigo – Boss Martians – Sala A!
Carballo – David Aledo -Sala A Reserva -4 € 23:00
Coruña – BRIST ALL FEST – Playa Club -Ver cartel del festival
Coruña – Bunnyranch – Mardi Gras -22:00
Lugo – Dreams of Dolly Sheep – Sala Clavicémbalo
Melide – Macro Jam Session -Pub Gatos
Nigrán – Renato Spencer – Clandestino (A Ramallosa)
O Grove – Sevigny -Náutico
Ourense – Jaso & Bo – Auriense
Pontevedra – Nadadora – Sala Karma
Santiago de Compostela – Marea -Multiusos Fontes do Sar -22:00
Santiago de Compostela – Warcry – Sala Capitol -22:00
Sarria – Soak – Sala Planeta
Vilalba – Machina -Sala Fardela -22:00

25 de Noviembre

Bueu – Pirat’s Sound Sistema – Aturuxo
Marín – Roberto Somoza – Ache

26 de Noviembre

Vigo – Orfos – Hangar77
Lisboa – Josh Rouse -Aula Magna

27 de Noviembre

Braga – Josh Rouse -Teatro Circo

28 de Noviembre

Vigo – Septiembre – Sala Ensanche
Vigo – Teatro da Cidade Universitaria -Campus de Vigo -18:30
Santiago de Compostela – Víctor Aneiros Band – Borriquita de Belem
Santiago de Compostela – Chefa Alonso + Marisco Fresco – Sala Nasa -22:00 – 5 €

29 de Noviembre

Vigo – Glassonion+ artista invitado – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Neaera + Maroon – Sala Anoeta -22:00 – 10 €
Coruña – Grasa + Jacobo Paz & Company – Playa Club -22:00
Coruña – Mr -Dixie Jazz Band – Fórum Célticum
Lugo – Querido Salvaje – Clavicémbalo
Santiago de Compostela – Telémaco – Casa das Crechas
Santiago de Compostela – Sidonie – Sala Capitol -22:00

30 de Noviembre
Vigo – Sidonie – Sala Breogain
Vigo – 6pm + Sevigny – Fábrica de Chocolate Club
Vigo – Nach + artista invitado – Sala A!
Baiona – Emma Placer – Sala Marucho – 23:30
A Rúa – Víctor Aneiros Band – Catro Camiños
Boiro – Extridentes – Sala Esmorga -Gratis
Coruña – Jaso & Boo – Jazz Vides
Coruña – Liquid Sun + Drama -Sala Mardi Gras
Coruña – Fabián + Zapa -Sala Rock and Roll -22:30
Santiago de Compostela- Moon Cresta- Intercampus (Multiusos do Sar)
Laracha – A Compañía do Ruido – Pub D’Antón
Lugo – Sugar Mountain – Clavicémbalo
Melide – Machina -Pub Gatos -Gratis
O Barco de Valdeorras – Dr -Funkstein – Sala Baranda -23:30 – 3 €
O Porriño – Diego Freire – Liceum -23:00 – 2/3 €
Ourense – Hot Kawa Club – Auriense
Pontevedra – Los Iribarnes – Sala Karma
Redondela – Robin de los Estercoleros – A Fragua
Vila Nova de Gaia – Peter Murphy -Pavilhao Municipal V.N -de Gaia -10 €

Octubre2007

1 de Octubre

2 de Octubre

3 de Octubre

4 de Octubre

5 de Octubre

6 de Octubre

7 de Octubre

8 de Octubre

9 de Octubre

10 de Octubre

11 de Octubre

12 de Octubre

13 de Octubre

14 de Octubre

15 de Octubre

16 de Octubre

17 de Octubre

18 de Octubre

19 de Octubre

20 de Octubre

21 de Octubre

22 de Octubre

23 de Octubre

VigoCrystal Pistol + The Passadenas -La Fábrica de Chocolate – 22:30 – 10€

24 de Octubre

Vigo – Deluxe + Nadie – Teatro Cidade Universitaria(CUVI) – 18:00 – Gratis

VigoPhantom Club – El Ensanche – 23:00 – 3€

25 de Octubre

Pontevedra – Taura + Thunn – Sala Karma – 23:00 – 4€

Vigo – Cuarteto de Nos + Rollo Isla – La Fábrica de Chocolate – 23:00 – 12 €

26 de Octubre

Vigo – wÖw + Nenö – Anoeta – 22:00 – 3€

Vigo – Chocolat Beat Weekend – La Fábrica de Chocolate

Portonovo – Cornelius – Woodstock – 24:00

Lugo – Esenia – Sala Babel – 22:00

27 de Octubre

Vigo – X-Wife – La Iguana – 00:00 -12€

Vigo – Los Fabulosos Cubatas The Fockink Brothers – Sala Breogain

Vigo – A.A.F. Trío (Alberto Cunha, Andrés Cuña & Feluco) – La Pecera – 23:00h.

Vigo – Chocolat Beat Weekend – La Fábrica de Chocolate

Vigo – Sound of Silence + 13 Bleed Promises + Maisha + Dead Romeo – Sala Anoeta – 22:00h

Vigo – Gramola – Café Uf – 3€

Vigo – Insomnia + Sr. Huevormigo + Noishock – Sala Breogain

28 de Octubre

29 de Octubre

30 de Octubre

31 de Octubre

Pontevedra – Snail, Sala Karma. 23:00h. 3 euros.

Vigo – Circular – Fábrica de Chocolate Club

Vigo – Franc3s + Los Justicieros – La Iguana Club – 00:00 – 5 €

Vigo – Ectoplasma – El Ensanche.

Septiembre 2007

1 de Septiembre

Vigo – Álvaro Muras – Fábrica de Chocolate – 22:30 – 5 €

Nigrán – The Soul Jacket + The Bronxson Project + Doctor Harapos – Aparcamiento Playa América – 22:00

2 de Septiembre

3 de Septiembre

4 de Septiembre

5 de Septiembre

6 de Septiembre

7 de Septiembre

Vigo – Exile + Bulletproof – Castroconcerto – 23:00 – Gratis

8 de Septiembre

Vigo – Dixie Town + Korean Dogfood – Castroconcerto 22:30 – Gratis

Vigo – Transilvanians – La Pecera – 23:00 – 5 €

Pontevedra – Kogito + El Komité del Zementerio Vecinal – Sala Karma

9 de Septiembre

10 de Septiembre

11 de Septiembre

12 de Septiembre

13 de Septiembre

14 de Septiembre

Vigo – The Jaylanders – Fábrica de Chocolate Club – 23:00 – 3€

15 de Septiembre

Vigo – Gardening + The Singletons – Sala Breogain

Vigo – Transilvanians – Manteca Jazz

16 de Septiembre

17 de Septiembre

Vigo – Grabba Grabba Tape + Margarita – Remache

18 de Septiembre

19 de Septiembre

Vigo – After Forever – Sala A! (Beiramar 113) – 22:00 – 20/23 €

20 de Septiembre

Vigo – Aluminum Babe – Fábrica de Chocolate – 22:00

Pontevedra – Tulsa – Sala Karma

21 de Septiembre

Vigo – Tulsa – Fábrica de Chocolate – 23:00

Vigo – The Right Ons – La Iguana Club – 23:59

Vigo – Roberto Mallo + Miguel Prado – MARCO – 20:30

22 de Septiembre

Vigo – Crash the Ocean + Aquelarre + Road Rash – Anoeta – 22:00 – 3€

Vigo – Bebesly Hillbillies – La Pecera – 23:00 – Gratis

Vigo – Exile – Ensanche – 19:00 – 2€ (La Tanda)

23 de Septiembre

24 de Septiembre

25 de Septiembre

26 de Septiembre

27 de Septiembre

Vigo – As Flames Die Out – La Iguana

Barcelona – The Police – Estaremos allí para ver a estos novatos que tienen maqueta nueva.

28 de Septiembre

29 de Septiembre

Vigo – To Nowhere + Dharma + Descent – Fábrica de Chocolate – 22:00 – 5€

Vigo – Nueva Vulcano + Vague Angels, Remache.

Vigo – wÖw – Sala Contrabajo – 23:00

Vigo – Kalahari + Basta de Fingir + Samuel Leví y Amigos . La Iguana Club – 23:59

30 de Septiembre

Julio 2007

1 de Julio

2 de Julio

3 de Julio

4 de Julio

5 de Julio

6 de Julio

Ordes – Minim – Sala Nunca Máis – 23:00

7 de Julio

Vigo – Reviravolta + Lagunas Mentales – Castroconcertos – 23:00 – Gratis

Vigo – Sesión de galis115 en el Cleopatra Jones

8 de Julio

9 de Julio

10 de Julio

11 de Julio

12 de Julio

Vigo – Fábula + Pacífico – Sala Breogain (Areamaster, Ctra Vigo-Baiona) – 22:30 – 7€

Vigo – Minim + Clinger – Fábrica de Chocolate – 23:00

13 de Julio

Vigo – Gallaecian Metal Fest 07 – Fallen Sentinel + Kathaarsys + Ardegan + Descent + In-Verno – Carballeira de La Guía

Vigo – Jay Landers – Festas de Bouzas – Gratis (02:00 de Viernes a Sábado)

Vigo – Capitán Furilo – Sala Contrabajo

Vigo – Kurd Maverick – N-Globe Playa Club

Goián – Kogito – Praia de Eiras – 23:00 – Gratis

Pontevedra – Pacifico + Glassonion – 22:30 – 5 €

Caldas de Rei – Festival Cultura Quente

14 de Julio

Vigo – Gallaecian Metal Fest 07 – Freedom Xlave + Trashnos + To Nowhere + Codename + SkyDancer – Carballeira de La Guía

Vigo – Crash the Ocean + Basta de Fingir – Castroconcertos – 23:00 – Gratis

Bueu – Lap a Rush – Sala Zona – 3 €

Caldas de Rei – Festival Cultura Quente

Salvaterra de Miño – Pacífico – Sala Soho – 22:30

15 de Julio

16 de Julio

17 de Julio

18 de Julio

19 de Julio

Vigo – Telonero Local ?? -Castrelos

20 de Julio

21 de Julio

Vigo – Ardunight + Septiembre – Castroconcertos – 23:00 – Gratis

Vigo – Minim + Waste Disposal Machine – Sala Breogain (Areamaster) 23:00

A Coruña – Moon Cresta – FNAC – 20:00 – Gratis

22 de Julio

23 de Julio

24 de Julio

25 de Julio

26 de Julio

Vigo – Festival Octopucity

27 de Julio

Vigo – Festival Octopucity

Melide – Kogito + Dakidarría – Sala 600

Ribadavia – Festival Arteficial

28 de Julio

Vigo – Festival Octopucity

Vigo – Kogito + Dakidarria + Gotxos Party – Sala Breogain (Areamaster)

Vigo – Kalahari + Tear – Castroconcertos – 23:00 – Gratis

Ribadavia – Festival Arteficial

29 de Julio

30 de Julio

31 de Julio

Junio 2007

1 de Junio

2 de Junio

3 de Junio

4 de Junio

5 de Junio

6 de Junio

7 de Junio

Vigo – Fiesta presentacón disco Pacífico – Casa de arriba pop – 21:30

Vigo -Os Trasnos de Moskoso + Mk y Nónimo – 22:30 – 2€

8 de Junio

Vigo – Pacífico + Salieri – Fábrica de Chocolate – 22:30 – 5€ (10€ con disco de Pacífico)

Santiago – Mundo MC + El Puto Coke + Wöyza – Sala Nasa – 21:30 6€/8€T

9 de Junio

Vigo – Basta de Fingir – El Ensanche – 19:00 – 2€ (La Tanda)

Vigo – Bukowski Trío – Fábrica de Chocolate – 22:30 – 2€

Vigo – Cálambur + Asmatokosis – Castroconcerto – 22:30 – Gratis

10 de Junio

11 de Junio

12 de Junio

13 de Junio

14 de Junio

Vigo – O Leo i Arremecaghona + The Turres Band – Fábrica de Chocolate – 22:30

15 de Junio

16 de Junio

Vigo – Ectoplasma – Fábrica de Chocolate – 22:30

Vigo – Wooden + Marabú – Castroconcerto – Gratis

17 de Junio

18 de Junio

19 de Junio

20 de Junio

Vigo – Guezos – Fábrica de Chocolate – 22:30

21 de Junio

Vigo – Entretrastes – Fábrica de Chocolate – 22:30

22 de Junio

Vigo – Jaula de Grillos – Fábrica de Chocolate – 22:30

23 de Junio

Vigo – Moon Cresta – Fábrica de Chocolate – 22:30

24 de Junio

25 de Junio

26 de Junio

27 de Junio

28 de Junio

Vigo – Sax Machine – Fábrica de Chocolate – 22:30

29 de Junio

Vigo – The Rippers + Samesugas – Fábrica de Chocolate – 22:30

30 de Junio

Mayo 2007

1 de Mayo

2 de Mayo

3 de Mayo

Vigo – Jaylanders – La casa de Arriba – 22:00 – 3€

4 de Mayo

Vigo – Wöyza – Verbum Jazz Café (Con la banda de soul del Verbum) – 00:00 – 0€/2€

Vigo – Ragdog – Remache

Pontevedra – Phantom Club – Sala Karma

5 de Mayo

Vigo – Turbonegro + Avalanch + Piperrak + Kogito + Triangulo de Amor Bizarro – Monte do Vixiador (A Madroa – Coged el autobus de Vitrasa C9B para llegar) Desde las 16:00 – 15€/20€

6 de Mayo

7 de Mayo

8 de Mayo

9 de Mayo

Vigo – Anaco de Buxo – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 2€

10 de Mayo

Vigo – Coda – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 2€

11 de Mayo

Vigo – Cornelius + The Preachers Of Rock And Roll – Fábrica de Chocolate – 22:30 – 5€

Vigo – Sevigny – Remache

Vigo – The Fishfuckers – La Iguana Club – 00:00

Baiona – Pacífico – Marrucho

Pontevedra – Ragdog – Sala Karma

Santiago – Niño y Pistola + 6pm – Sala Capitol

San Sadurniño – Los Iribarnes + Lost Psychotics – Sala DZine

O Porriño – Quempallou – Bar Liceum – 23:00 5€

12 de Mayo

Vigo – Gustavo Almeida + Las Camioneras de Minsk + The Wonder Band + Tear + The Soul Jacket + Samuel Leví – (2º Festival Emerxente) – Sala A! – 19:00 – Gratis

Vigo – Fallen Sentinel + Autumnal – La Iguana Club – 00:00 – 5€

Vigo – The Murrays – Fábrica de Chocolate – 23:00 – 4€

Vigo – Asmatokosis + Insomnia – Hangar 77 – 23:45

Pontevedra – Ocean’s Garden – Sala Karma

San Sadurniño – Soak – Sala DZine

13 de Mayo

14 de Mayo

15 de Mayo

16 de Mayo

Vigo – Phantom Club + Fiesta Joy Division – Fábrica de Chocolate Club

Bueu – Quempallou – Sala Aturuxo

17 de Mayo

18 de Mayo

Vigo – Oídos Sordos + Lagunas Mentales + Marabú – Sala Anoeta – 22:00 – 3€

Vigo – No Children + As Flames Die Out – La Iguana Club – 00:00

Vigo – A Matraca Perversa – Fábrica de Chocolate – 22:30 – 3€

19 de Mayo

Vigo – Beethoven R. + The Mirage – La Iguana Club – 00:00

Vigo – Soak + Malas Pulgas – Fábrica de Chocolate – 22:30 – 3€

Lalín – Moon Cresta – Barriga Verde

20 de Mayo

21 de Mayo

22 de Mayo

23 de Mayo

Vigo – Sevigny – Ensanche

24 de Mayo

25 de Mayo

Vigo – Septiembre + Holywild – Fábrica de Chocolate – 22:30 – 5€

Vigo – Hangover Child + Imperfectus Bultus + Picore + Dia de Furia – Hangar 77 – 21:00-5 €

Vigo – Inerttes and The Jhony’s – Castroconcerto – 22:30 – Gratis

26 de Mayo

Vigo – Niño y Pistola + Jugoplástika + Igloo – La Iguana Club

Pontevedra – Dorian Gray – Night and day jazz café (c/virgen del camino, 26) – 23:59

27 de Mayo

28 de Mayo

Vigo – The Bronxon Project – Sala Contrabajo (c/ Venezuela)

29 de Mayo

30 de Mayo

Vigo – Nillo (Pacífico) – La Casa de Arriba – Tributo a Jeff Buckley

Vigo – Septiembre – Ensanche

31 de Mayo

Abril 2007

1 de Abril

2 de Abril

3 de Abril

4 de Abril

5 de Abril

6 de Abril

VigoFallen Sentinel – Fábrica de Chocolate Club – 22:30

Bueu – Ente + Level Over – Bar Beni – 22:30 – 3 €

7 de Abril

VigoMinim – La Iguana Club

VigoRIX + Saldos Arias – Fábrica de Chocolate Club

Vigo – Tokyo Dragons – Planta Baixa

8 de Abril

Vigo – The Chelsea Smiles – Fábrica de Chocolate Club

BueuBanda del Palo + Essencia de Lapo – Aturuxo

9 de Abril

10 de Abril

11 deAbril

VigoToques de Caramulo – Fábrica de Chocolate Club

12 de Abril

LugoMoon Cresta – Clavicémbalo

13 de Abril

VigoSebastopol + Portrait – La Iguana Club

VigoZenzar + Artistas Invitado – Fábrica de Chocolate Club

O PorriñoDios Ke Te Crew – Bar Liceum – 23:00

BueuFaltriqueira – Aturuxo

14 de Abril

VigoAphonnic + Blood + Pinball, Fábrica de Chocolate Club.

Vigo – All the Cream + Septiembre + SoundShepard + L.Cesar & Lk Polanco + Camioneras de Minsk – Sala A! – I festival de música emergente,”Pelexando á Contra” – 17:00

VigoCronometrobudu + NOC – Sala Anoeta – 22:00 5€

VigoZero Mentality + For The Glory – La Iguana ClubA GuardaEl Komité del Zementerio Vecinal + Kogito – Sala Escarabajo

15 de Abril

BueuNiño y Pistola – Aturuxo

16 de Abril

17 de Abril

18 de Abril

VigoPablo Bicho – Ensanche

19 de Abril

20 de Abril

Vigo – Azrael + Ritual de Fe – Hangar 77 – 23:00 9€/12€ Taq.
21 de Abril

NigránMoon Cresta – Clandestino

22 de Abril

BueuMoon Cresta – Aturuxo

23 de Abril

24 de Abril

25 de Abril

26 de Abril

27 de Abril

VigoDelamarca + Donatore di Groove and Juan Rivas – Fábrica de Chocolate Club

VigoFu Manchu + Valient Throrr – Sala A!

VigoHealthcontrol + Why Go – La Iguana Club

28 de Abril

VigoDios Ke Te Crew – Fábrica de Chocolate Club

VigoThe Bronxson Project – Contrabajo – 23:00

VigoT.A.S. + Kogito – Sala Anoeta – 22:00 3€

VigoMinim + Colectivo Oruga – La Iguana Club

Vigo – Aphonnic – Presentación de Video Clip – 7 Mares – 00:00 Gratis

29 de Abril

30 de Abril

Marzo 2007

1 de Marzo

2 de Marzo

Vigo – 6pm + Russian Red – La Iguana Club

Vigo – Miguel Costas y la Banda Turca – Remache

Vigo – Patty Jones Band – Fábrica de Chocolate Club – 22:30 – 5 €

Cariño – To Nowhere – Sala Micos – 23:30 – Gratis

3 de Marzo

Vigo – Little Annie + Baby Dee, Museo Marco. Festival Sinsal 5. 20:00h.

Vigo – Triángulo de Amor Bizarro + Vale Tudo, Fábrica de Chocolate.

Vigo – Kalahari + Olvídalo Jack! – La Iguana Club – 00:00

Vigo – Asmatokosis + Noishock – Sala Anoeta – 22:00 – 3 €

Vigo – Alberto Conde Trío – Centro Cultural Caixanova – 20:30

Vigo – Lorena C + Oblique – Sala A! (MusicaliA!)

4 de Marzo

5 de Marzo

6 de Marzo

7 de Marzo

Vigo – Sugar Mountain – Manteca Jazz

Vigo – The Ellas + Elodio – Fábrica de Chocolate Club – 22:00

8 de Marzo

Vigo – Ergom – Fábrica de Chocolate Club – 22:30

Ourense – Ocean’s Garden – Café Teatro Xesteira (Rede de música ao vivo)

9 de Marzo

Vigo – Ectoplasma – Remache

Vigo – Sweet Oblivion + The Blows + Tanghana’s Show – Sala A! (MusicaliA!)

Vigo – Quatro de Abril + La Puerta nº 2 – Fábrica de Chocolate Club

Vigo – Tokyo Sex Destruction – La Iguana Club

Nigrán – Septiembre – Bar Patos

O Porriño – Roberto Somoza Banda – Bar Liceum

10 de Marzo

Vigo – Septiembre – Ensanche (La Tanda)

Vigo – Galga Madre + Los Marcianos – Sete Mares

Vigo – Konflikto + Fe de Ratas – La Iguana Club

Vigo – Ritual de Fe – Hangar 77 – 23:30 – 3€

Cambados – To Nowhere – Pub Esmorga – 23:00 – Gratis

11 de Marzo

12 de Marzo

13 de Marzo

14 de Marzo

Vigo – Ragdog – Ensanche

15 de Marzo

16 de Marzo

Vigo – La Vagabanda + Selecta – Fábrica de Chocolate Club

Vigo – Los Iribarnes + Juanita y Los Feos – La Iguana

Vigo – Brainwash + Cadalso + Rato Raro + Porko Jones + Encephalon – Anoeta – 22:00 – 5 €

Vigo – The Lonely + The Mirage + The Soul Jacket – Sala A! (MusicaliA!)

17 de Marzo

Cangas – ENTE + Dia de Furia – Centro Social A Tiradoura

Vigo – Skimo + Trampoline + Cuchillo – Fábrica de Chocolate Club

Vigo – Fetus in Feto + Freedom Xlave + Neno – Anoeta – 22:00 5 €

Vigo – Half Foot Outside + Area – La Iguana Club

Melide – Kogito – Pub Gatos – 23:30 – Gratis

18 de Marzo

19 de Marzo

20 de Marzo

21 de Marzo

Vigo – Phantom Club – Ensanche

Vigo – Serán – Fábrica de Chocolate Club

22 de Marzo

Vigo – Seran, Fábrica de Chocolate Club.

23 de Marzo

Vigo – Aphonnic + Drama + Dia de Furia + Pülsar + Maisha + Reos – Praza Miralles (CUVI) San Pepe – Mediodía

Vigo – Grasa – Fábrica de Chocolate Club

Vigo – Mamá Ladilla – La Iguana Club

Vigo – Travel Hats + Trifulca + Circular – Sala A! (MusicaliA!)

24 de Marzo

Vigo – Atom Rhumba + Thunn – Fábrica de Chocolate Club

Vigo – Overlife + Ardegan – Sala Anoeta – 22:00 10 €

Vigo – Okinawa + Nowhere to be Found – La Iguana Club

Vigo – Kogito + Piperrak – -Monte do Vixiador

25 de Marzo

26 de Marzo

27 de Marzo

28 de Marzo

Vigo – Phantom Club – Remache

29 de Marzo

Vigo – Jabón Blue + Ataque Escampe – Fábrica de Chocolate Club

Vigo – Westbound Train – La Iguana Club

Vigo – Moon Cresta – La Casa de Arriba – 22:00 – 3 € (Acústico)

30 de Marzo

Baiona – Moon Cresta – Marrucho

Vigo – Kogito + Renato Spencer and Café Cachaxa – Fábrica de Chocolate Club

Vigo – Dr. funkstein – Remache

Vigo – Final del concurso Musicalia – Sala A!

31 de Marzo

Vigo – Circular – El Ensanche – 19:00 2 € (La Tanda) – 1€ para Amnistía Internacional

Vigo – Delamarca + Myself – Fábrica de Chocolate Club

Vigo – Los Deltonos + Robín de los Estercoleros – La Iguana Club

Vigo – The Spektrum + Agonica – Sala Anoeta – 22:00 5 €

Vigo – Barón Rojo + The Mirage – Sala A!

Ourense – Lap a Rush + ZonaZero – C. Cultural Auriense – 21:00 3 €

Santiago – Letz Zep – Tributo a Led Zeppelin – Sala Capitol

FEBRERO 2007

1 de Febrero

2 de Febrero

Vigo – Replyca – Bar Tíralle do Aire (Valladares) – 23:30 – Entrada gratuita

Vigo – Glassonion + The Lonely – Iguana Club – 22:30 !

3 de Febrero

Vigo – SoundShepard – Fábrica de chocolate – 23:00

Vigo – As flames die out + Dead Means + Nothing – Iguana club

4 de Febrero

5 de Febrero

6 de Febrero

7 de Febrero

Vigo – Serán – Fábrica de Chocolate

8 de Febrero

9 de Febrero

Vigo – Pachamama + Pacífico + Ragdog – Sala A! (MusicaliA!) – (Gratis)

10 de Febrero

Vigo – Supersound – Sete Mares – 22:30 – 3€

11 de Febrero

12 de Febrero

13 de Febrero

14 de Febrero

15 de Febrero

16 de Febrero

Vigo – Asuntos pendientes + Revolujoin + Salida de emergencia – Sala A! (MusicaliA!) – Gratis

17 de Febrero

Vigo – Daze Down + Supa Scoopa – Fábrica de Chocolate – 22:30 – 5€

San Sadurniño – El Cubo – Sala Dzine

18 de Febrero

Bueu – Daze Down + Supa Scoopa – Pub Aturuxo – 21:30

19 de Febrero

Vigo – Lagunas Mentales – Iguana Club

20 de Febrero

21 de Febrero

Vigo – Anacos de Buxo – Fábrica de Chocolate
Vigo – Kogito – Ensanche

22 de Febrero

Vigo – Noc + Ente – Fábrica de Chocolate

23 de Febrero

Vigo – Septiembre – Remache – 22:30 – 3€

Vigo – Lagunas Mentales + Marabú – Iguana Club – 23:59 – 3€

Vigo – Samuel Leví + Snail + Spina Fecunda – Sala A! (MusicaliA!) – Gratis

Vigo – Moon Cresta – Mardi Gras – 22:00 – 4 €

24 de Febrero

Vigo – Lap a Rush + Zona Zero – Anoeta

Vigo – Yahoos + Sugar Mountain – Iguana club

25 de Febrero

Bueu – Cornelius – Sala Aturuxo

26 de Febrero

27 de Febrero

28 de Febrero

ENERO 2007

1 de Enero

2 de Enero

3 de Enero

Vigo – Las Camioneras de Minsk y KGBand + Samuel Leví + La Comisaría – Fábrica de Chocolate – 3€

4 de Enero

Vigo – Artefaktos + Kalahari + Korean Dogfood – Fábrica de Chocolate – 22:30 – 3€

5 de Enero

6 de Enero

Vigo – Why Go + The Bronxson Project – Sala Coliseum

7 de Enero

8 de Enero

9 de Enero

10 de Enero

Vigo – Seran – Fábrica de Chocolate

11 de Enero

Vigo – Homenaje a George Harrison – Fábrica de Chocolate

12 de Enero

Vigo – FIESTA MUSGIO.COM – EL CUBO + PACÍFICO – FÁBRICA DE CHOCOLATE

13 de Enero

Vigo – Ibidem + Ragdog – Fábrica de Chocolate Club

Vigo – Fallen Sentinel – Hangar 77.

Vigo – All the Cream + Thriller – La Iguana Club

14 de Enero

15 de Enero

Vigo- The Bongolian – Fábrica de Chocolate

16 de Enero

17 de Enero

Vigo – Jabanhus – Fábrica de Chocolate

18 de Enero

19 de Enero

Vigo – Homenaje a George Harrison – Fábrica de Chocolate

20 de Enero

Vigo – Peter Pan Speedrock + Samesugas – La Iguana Club – 00:00 – 10 €

Vigo – Santi Campos y Los Amigos Imaginarios – Fábrica de Chocolate Club

Vigo – Sesión en el Ruralita del Vademecvm – A partir de las 3:00

21 de Enero

22 de Enero

23 de Enero

Vigo – A Pedir de Milkhouse + Ragdog – Fábrica de Chocolate

24 de Enero

25 de Enero

26 de Enero

Vigo – Zona Cero + Noishock – Fábrica de Chocolate – 22:30 – 3€

27 de Enero

Vigo – Xkrude + Paranoid + Unbreak – Fábrica de Chocolate – 5€

Vigo – Es un Árbol – Teatro Ensalle (C/Chile) – 22:00 -5€

28 de Enero

29 de Enero

30 de Enero

31 de Enero

Vigo – Noise Project – El Ensanche – 23:30 – 2€

DICIEMBRE 2006

1 de Diciembre

Vigo – El Pillo Astuto + Solemne – Código Marvel – 23:30 (MKEG)

2 de Diciembre

Vigo – 5th Avenue – Sala Coliseum

3 de Diciembre

4 de Diciembre

5 de Diciembre

6 de Diciembre

7 de Diciembre

Vigo – Hamlet + Aphonnic – Sala Nova Olimpia

Vigo – The Blows – Fábrica de Chocolate – 22:30 – Gratis (MKEG)

8 de Diciembre

Vigo – Samesugas + The Jills – Fábrica de Chocolate

9 de Diciembre

Vigo – Haiku – Fábrica de Chocolate – 22:30

Vigo – Dr Funkstein – Sala Coliseum

10 de Diciembre

11 de Diciembre

12 de Diciembre

Vigo – Sexy Sadie – Teatro Miralles. Cidade Universitaria – 17:00 Gratis hasta completar.

13 de Diciembre

14 de Diciembre

Vigo – Moon Cresta – Fábrica de Chocolate – 23:00

15 de Diciembre

Pontevedra – Moon Cresta – Sala Karma

16 de Diciembre

Vigo – Ritual de Fe – Hangar 77 – 23:30 – 2€

Vigo – CatPeople – La iguana Club – 00:00

17 de Diciembre

18 de Diciembre

19 de Diciembre

20 de Diciembre

21 de Diciembre

Vigo – Hora Zulú + Liquid Sun + Virgen – Sala Nova Olimpia – Entrada anticipada 10 € – Contacta con musgio®gmail.com para conseguirla!!!

Becerreá – Alén – Cervecería Feitizo – 21:00

22 de Diciembre

Vigo – Vespertine + Dask – La Iguana Club

Vigo – Heissel + Elodio Santos y los seres queridos – FDC – (VI premios MKEG)

23 de Diciembre

24 de Diciembre

25 de Diciembre

Chantada – Alén – Sala Mogay – 23:59

26 de Diciembre

27 de Diciembre

28 de Diciembre

29 de Diciembre

30 de Diciembre

Vigo – Erik y Shally – Sala Coliseum (c/ Hernán Cortés 13) – Gratis

Vigo – Es Un Árbol – Teatro Ensalle – 22:30 – 4€

31 de Diciembre

NOVIEMBRE 2006

1 de Noviembre

2 de Noviembre

Vigo – Le Punk – Fabrica de Chocolate – 23:00

3 de Noviembre

Vigo – Kogito + Malkeda – Fabrica de Chocolate – 23:00

Santiago – Heissel + Qatro d abril – Multiusos do Sar (Intercampus)

4 de Noviembre

Vigo – Nadadora and friends – Fabrica de chocolate – 23:00 – 9€ (2€ descuento en el concierto del día siguiente en la casa de arriba)

5 de Noviembre

Vigo – Nadadora – La casa de arriba

6 de Noviembre

7 de Noviembre

8 de Noviembre

9 de Noviembre

Vigo – Elodio y los seres queridos – Teatro Miralles (CUVI) – 17:30

10 de Noviembre

Vigo – Mon – La Iguana Club – 01:00

Vigo – El Yuyo + Emma Placer + Esennia – Sala A! (MusicaliA!) – 23:00 – Gratuita

A Coruña – Heissel + Revolijoin + Pony pony run run + La Mygale + Soardy – Coliseum 5€

Vigo – Nowhere to be Found + Punk de Millo + All the Cream + Freak Show – Fábrica de Chocolate Club – 21:00 – 3 €

11 de Noviembre

Vigo – MINIM + RAVE PARTY ANIMALS + CTRLer dj – Iguana Club – 3€

Vigo – Trisfe + Ursula – Fabrica de Chocolate – 23:00

13 de Noviembre

14 de Noviembre

15 de Noviembre

16 de Noviembre

17 de Noviembre

Vigo – The Halfchicken + Tangana’s show + Reos + Nanuk + Skalopins – CUVI (Plaza Miralles, San Alberte)

Vigo – Everglades + Kogito + MAS – Sala A! (MusicaliA!) – 23:00 – Gratuita

18 de Noviembre

Vigo – Lagunas Mentales + Artefaktos – Sala Coliseum (Hernán Cortés) – 23:00 – 2€
Vigo – La Kermés + Pedeboi – Iguana Club

Vigo – M.C.D. + Porka Miseria – Fabrica de Chocolate – 23:00

Vigo – Esenia + Eliah Domus (Madrid) – Anoeta – 23:00 – 4€

19 de Noviembre

20 de Noviembre

21 de Noviembre

22 de Noviembre

23 de Noviembre

Vigo – Tom Trovador – Fabrica de Chocolate

24 de Noviembre

Vigo – Heissel + Lavorda + Ocean’s Garden – Sala A! (MusicaliA!)

Vigo – Falling Kids – Iguana Club

25 de Noviembre

Vigo – Pülsar + Saldos Arias + Drama – Fabrica de Chocolate – 22:30 – 4€

Vigo – Glassonion – Sala Coliseum

26 de Noviembre

Bueu – Oceans’s Garden – Sala Aturuxo – 5€

27 de Noviembre

28 de Noviembre

29 de Noviembre

Vigo – Laura Veirs and The Tortured Souls – Iguana Club

30 de Noviembre

Vigo – The Lords Of Altamond – Iguana Club

OCTUBRE 2006

1 de Octubre

2 de Octubre

3 de Octubre

4 de Octubre

5 de Octubre

Vigo – Austria + Potion. Fábrica de Chocolate – 8 € taquilla (6€ Honky Town, elepé,…)

6 de Octubre

Vigo – Killer Barbies – Sala A!

Vigo – As Flames Die Out + Sacred Sin. Fábrica de Chocolate

Vigo – Bunky + Evripidis and His Tragedies. La Iguana Club – 00:30

Vigo – Centinela + The Mirage. Anoeta – 22:00 – 8 €

7 de Octubre

Vigo – Wignnomy Brothers. Clube Vademecum – 01:00 – 10 €

Vigo – Gigolo Aunts + Delco. La Iguana Club – 00.30 – Taquillala 18 € (15€ elepé, gong, la iguana, tipo[Pontevedra], gong[Santiago])

Vigo – Cornelius. Fábrica de Chocolate Club. – 22:30 – 3 €

Vigo – Dr. Bourbon + Tío James – Glin Glo – 2 €

Vigo – Descent + The Travelers – Hangar 77 – 23:30 – 3€

Lugo – Kogito + Sr. Xandre P.I.L.- Sala Clavicémbalo – Festas de San Froilán

Madrid – Gira la Voz del Desierto 06/07 – Mejorada del Campo (MADRID). Gratuita.

8 de Octubre

Vigo – The Drones + Día de Furia – Fábrica de Chocolate Club – 21:30 – Taquilla 12€ (10 € Elepé, Honky Tonk, La Casa de Arriba, La Fábrica de Chocolate Club)

9 de Octubre

10 de Octubre

Vigo – Vader + God Dethroned + Severe Torture – La Iguana Club

11 de Octubre

Ordes – Haiku + Boikot + Konflikto + Zenzar + Kastomá -Festival Desordes- 20:00 – 12€

12 de Octubre

Vigo – Underwater Tea Party + Portrait – Fábrica de Chocolate

13 de Octubre

Vigo – Balbordo + Why Go + Replyca + Dreams Of Dolly Sheep- Sala A! – 22:30 – 3€
Vigo – Melusa + Glassonion – Fábrica de Chocolate

14 de Octubre

Vigo – Glow + Moho + Supa Scoopa – Fábrica de Chocolate

15 de Octubre

16 de Octubre

17 de Octubre

18 de Octubre

19 de Octubre

Vigo – Uzzhuaia + The Mirage – Fábrica de Chocolate Club

Vigo – Sebastián Rubín – La Casa de Arriba

20 de Octubre

Vigo – Cornelius + Dandy Fever + Dask. Sala A!

Vigo – Texas Terri Bomb – Fábrica de Chocolate Club

21 de Octubre

Vigo – Cherry Boppers + Dreams of Dolly Sheep – Fabrica de Chocolate – 23:00 – 5€
Vigo – Stigia + Laments of Silence – La Iguana Club – 00:30

22 de Octubre

23 de Octubre

24 de Octubre

Vigo – ISAN + Apse – Auditorio Marco – 20:00

25 de Octubre

Vigo – Nomo – Sala 7 Mares – 22:30 – 10€

Vigo – The Dexateens – Fábrica de Chocolate Club

26 de Octubre

27 de Octubre

Vigo – Pacifico – La Iguana Club

Vigo – Heissel + Liquid Sun – Fabrica de Chocolate – 22:30 – 5€

Vigo – Dirty Roy + Dos Pelos Negros + El Tolo. Sala A!

28 de Octubre

Vigo – Fat Freddy + Samesugas – Fábrica de Chocolate Club

Vigo – Burgas Beat + Annie Hall – La Iguana

Neda – Haiku – Sala Variarte

29 de Octubre

30 de Octubre

SEPTIEMBRE 2006

1 de Septiembre

Vigo – Trabalhadores do comercio. Sala sete mares. 23:00

2 de Septiembre

Vigo – Viticus + Phantom Club. Fábrica de Chocolate Club. 22:30 – 6€

3 de Septiembre

4 de Septiembre

5 de Septiembre

Vigo – The Toasters + Kogito. La Iguana Club.

6 de Septiembre

7 de Septiembre

8 de Septiembre

Vigo – Diego Freire. Sala sete mares. 23:00

9 de Septiembre

Vigo- All the Cream + Olvídalo Jack. Castroconcerto. 23:00

10 de Septiembre

11 de Septiembre

12 de Septiembre

13 de Septiembre

14 de Septiembre

Vigo – No second chance + Caza de brujas. La iguana club. 23:00 – 5€

15 de Septiembre

Vigo – Vetiver – Vademecvm.

Sax (Alicante) – Pacífico, ganadores del concurso Rock@Sax

16 de Septiembre

Vigo – The mirage. La iguana club. 00:30 – 4€

17 de Septiembre

18 de Septiembre

19 de Septiembre

20 de Septiembre

21 de Septiembre

Vigo – Speedbuggy USA. Fabrica de chocolate.

22 de Septiembre

Vigo – Lagunas Mentales + Oidos sordos + Soul Jacket . Fabrica de chocolate. 22:30

A Guarda – Primer Grado + Supa Scoopa. El Escarabajo.

Vigo – Punk de Millo + Olvídalo Jack!. La Iguana Club. 00:30 – 3 €

23 de Septiembre

Vigo – All the Cream + Ragdog . La iguana club. 23:00

24 de Septiembre

25 de Septiembre

26 de Septiembre

27 de Septiembre

28 de Septiembre

29 de Septiembre

Porriño – Macaco + El Cubo. Pavillón municipal de deportes. 23:00 – Gratis

30 de Septiembre

Vigo – Pacífico. Sala Coliseum (c/ Hernan Cortes 10). 23:00 h – 3 €

Vigo – As Flames Die Out + Avenues. La Iguana Club. 00:30

Porriño – Lamatumbá. Praza de Antonio Palacios – 01:00. Entrada libre.

AGOSTO 2006

1 de Agosto

VigoPet Shop Boys + Catpeople – Auditorio de Castrelos

2 de Agosto

VigoHelloween + The Mirage – Auditorio de Castrelos

3 de Agosto

RibadeoHeissel – Praza do Cantón, Festival de Curtas

4 de Agosto

Vigo – Rock This Town Festival

Vigo – 10º aniversario sala anoeta – Replyca + Os Podridos + Grupo Invitado
A Guarda – Friends Music Festival 2006

O GroveRiff Raff – Náutico. 01:00. Gratis

5 de Agosto

Vigo – Rock This Town Festival

Vigo – 10º aniversario sala anoeta – Skacha + Ofensiva + N.O.T. + septiembre Negro + Esenia

6 de Agosto

7 de Agosto

8 de Agosto

9 de Agosto

O GroveMastretta – Náutico. 01:00. 10 euros

10 de Agosto

Vigo – Nowhere to be Found + Anger – Fábrica de chocolate 22:00

O GroveAntonio Vega – Náutico. 01:00. 25 euros

11 de Agosto

ViveiroThe Gift + Sidonie – Praza Maior. 22:00h

12 de Agosto

PontevedraSidonie + Pereza, Praza da Ferrería.Porto (Portugal)Rolling Stones + The Dandy Warhols – Estádio do Dragão

Serra de Outes96 Grados – Playa do Freixo

VigoDeluxe + Siniestro Total + Semen Up + Cómplices + Teo Cardalda & Juan Rivas, Auditorio de Castrelos. 22:00h

VigoThe Rockaway Beachboys, La Iguana Club

VigoMendetz – Fábrica de Chocolate Club

13 de Agosto

14 de Agosto

Vigo – Revoltallo 2006

ChantadaSupa Scoopa + Primer Grado, Sala Mogay

PontevedraKannon + The Dismal, Praza da Ferrería

15 de AgostoReos

Vigo – Revoltallo 2006

16 de Agosto

Vigo – Revoltallo 2006

17 de Agosto

Vigo – Revoltallo 2006

18 de Agosto

RedondelaVíctor Aneiros Band – Multiusos da Xunqueira

Vigo – Revoltallo 2006

19 de Agosto

VigoDeluxe

20 de Agosto

21 de Agosto

Vigo – Nowhere to be Found + Anger – Fábrica de chocolate 22:00

22 de Agosto

A GuardaSupa Scoopa + Primer Grado – Sala Escarabajo

23 de Agosto

MurosHeissel – Paseo Marítimo

24 de Agosto

25 de Agosto

Vigo – Urbanx Hip Hop Festival 2006 Praia do Vao IFEVI

26 de Agosto

Vigo – Urbanx Hip Hop Festival 2006 Praia do Vao IFEVI

27 de Agosto

28 de Agosto

29 de Agosto

30 de Agosto

31 de Agosto

JULIO 2006

1 de Julio

Moaña – Festichan, Chan de Arquiña.VigoHigh Sierras – Fábrica de Chocolate Club.

VigoAbuña Jazz – Verbum Jazz Café. 20:00h.

4 de Julio

VigoCocoRosie – Centro Cultural Caixanova.

6 de Julio

VigoLos Straitjackets – Fábrica de Chocolate Club.

VigoFunny Bones – Verbum Jazz Café. Entrada 5 euros anticip / 6 euros taquilla (excepto cenas: entrada gratuita) – Pases a las 22.30 y 00.30h.

7 de Julio

VigoSwing 06 – Homenaje a Django Reindhart – Verbum Jazz Café. Pases a las 22.30 y 00.30h.

Vigo – República Euforia – Café Grettel, praza da Constitución 23:00
TuiJosele Santiago + Pablo Novoa – Sala 3 Tempos. 23:30h. Entrada libre.

8 de Julio

VigoSwing 06 – Homenaje a Django Reindhart – Verbum Jazz Café. Pases a las 22.30 y 00.30h.

VigoCAIN + Zentinela + DVIII + El Puto Coke + Rack Eterno + El Seis + Pánico en las Calles + Drum Drama + El Pillo Astuto + Xoco – Manteca Jazz. 3 euros. 00:00h. Fiesta 100×100 Hip Hop.

VigoThe Homens – Fábrica de Chocolate Club.

VigoX-Wife – La Iguana Club. FIesta Presentación del festival Paredes de Coura 2006.

13 de Julio

Vigo – Eladio Santos y Los Seres Queridos – La casa de arriba

VigoSr. Huevormigo – Fábrica de Chocolate Club.

14 de Julio

Caldas de Reis – Cultura Quente 2006.

A guarda – Reos + Primer Grado + Mourning For You + Take Apart + Chamalle X etc… – V rock guardes – Entrada gratuita. 22:30

VigoSol de Farofa – Verbum Jazz Café. Pases a las 22.30 y 00.30h.

15 de Julio

Caldas de Reis – Cultura Quente 2006.

TomiñoHeissel + Phantom Club + Cornelius – Praza da Mina. 22:30h.

VigoSupa Scoopa + Primer Grado + Reos – Hangar 77. 01:00h. Entrada libre.

VigoSol de Farofa – Verbum Jazz Café. Pases a las 22.30 y 00.30h.

Vigo – Aphonic + Día de furia – Sala Sete Mares.

18 de Julio

Baiona – Pacífico – Pub Marrucho. 24:00h . Entrada libre.

19 de Julio

VigoDètour – Verbum Jazz Café. Pases a las 22:30 y 00:30h.

20 de Julio

VigoFranz Ferdinand + Femme Fatale – Auditorio de Castrelos.

VigoDètour – Verbum Jazz Café. Pases a las 22.30 y 00.30h.

21 de Julio

VigoTelmo Fernández Trío, Verbum Jazz Café. Pases a las 22.30 y 00.30h.

Vilar de Mouros (Portugal) – Vilar de Mouros 2006.

22 de Julio

A GuardaHeissel – Zona Portuaria. Macrofiesta.

Lisboa (Portugal) – Lisboa Soundz 2006.

PontevedraEvol Emerpus Quartet, Pub Albatros. 00:00h.

RazoThe Majestics – Playa de Razo. Festival Piratas e Sereas.

VigoTelmo Fernández Trío – Verbum Jazz Café. Pases a las 22.30 y 00.30h.

Vilar de Mouros (Portugal) – Vilar de Mouros 2006.

23 de Julio

Vilar de Mouros (Portugal) – Vilar de Mouros 2006.

26 de Julio

Cangas – Dorian Gray + Jazz-téte + Onda Brava Cuartet – Puerto de Cangas. 22:00 Gratis

27 de Julio

VigoWhy Go + Healthcontrol – Fábrica de Chocolate Club. 2 euros.

28 de Julio

Lisboa (Portugal)Depeche Mode, Estadio Alvalade.

VigoLeo Gianetto´s Jazz Project – Verbum Jazz Café. Pases a las 22.30 y 00.30h.

29 de Julio

VigoSupa Scoopa – Candeán. III Madroa Rock.

VigoLeo Gianetto´s Jazz Project – Verbum Jazz Café. Pases a las 22.30 y 00.30h.

Vigo – Lagunas Mentales + Oidos Sordos – El ríncon del Maravillas, San miguel. 22:00 . Gratis.